Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г. Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект занятия
«Воспитываем бережливых»
Подготовительная группа №12
Выполнила
Воспитатель: Иванова Ольга Александровна
первая квалификационная категория
Тема «Воспитываем бережливых».
Цель:
1. Познакомить детей с понятием «бережливость». Помочь детям вспомнить название и содержание уже известной им сказки: "Федорино горе", оценить поступки главной героини.
2. Формировать бережное отношение к предметам, нетерпимость к неряшливости, небрежности.
3. Воспитывать уважение к людям труда.
4. Закрепить понятие – 5с принципов.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к художественной литературе.
2. Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к посуде, оценить поступки Федоры.
Предварительная работа: Прослушивание аудиосказки " Федорино горе", "Мойдодыр", "Путаница"
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами будем говорить о бережном отношении ко всему, что нас окружает. Например, электричество и вода, газ – это природные богатства страны, их надо беречь и расходовать экономно. А теперь пожалуйста ответьте на вопрос: что ещё мы должны беречь?
Дети: Игрушки, вещи, книги, время…
Воспитатель: сегодня к нам в гости пришел Буратино. Он совсем не умеет сортировать мусор, и просит нас помочь ему в этом. Поможем ему?
Дети: Да
Воспитатель: А посмотрите на ковер что это тут раскидано?
Дети: мусор
Воспитатель: Правильно. А что нужно сделать с этим мусором?
Дети: Его надо сортировать и выбросить в мусорное ведро.
Воспитатель: правильно дети, нужно сортировать мусор и выбросить его в соответствующие баки. Бытовой мусор в одну корзину, а бумажный в другую. А какой принцип мы с вами использовали?
Дети: Сортировки.
Воспитатель: А какие еще принципы 5с вы знаете?
Дети:
1Сортировка
2 Соблюдение порядка
3 Содержание в чистоте
4 Стандартизация
5 Совершенствование
Воспитатель: да, дети, все верно.
При сортировке надо разделить предметы, действия и инструменты на нужные и не нужные. Избавиться от не нужных.
Соблюдать порядок – это значит поддерживать, заведенный порядок дома и в группе. Каждой вещи- свое место.
Соблюдение в чистоте – поддерживать чистоту на рабочем месте.
Стандартизация – Поддержание единых правил в группе и у вас дома.
Совершенствование – «Совершенствуйся», «Будь лучше!»
Воспитатель: Ребят, а Буратино предлагает вам сыграть с ним игру «Четвертый лишний»-поиграем?
Дети: да
А сейчас, мы с вами немного отдохнем и проведем физминутку.
Физкультминутка:
Ток бежит по проводам (бег на месте)
Свет несет в квартиру к нам (руки фонариком)
Чтоб работали приборы (моторчики)
Холодильник, мониторы
Кофемолки, пылесос(хлопки)
Ток энергию принес (взялись за руки)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Дети, а для чего нам нужна зарядка?
Дети: что бы быть сильным, здоровым, крепким. Не болеть!
Воспитатель: правильно, дети тем самым мы бережем свое здоровье.
Воспитатель: А сейчас ребята посмотрите на нашу выставку книг. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте о какой книге идет речь.
Ох-ох-ох! Ох-ох-ох!
Здесь такой переполох!
Все бегут, несутся, скачут,
Им кричат: «Куда? Куда?»
Ну, а кто-то горько плачет
От досады и стыда.
Дети: «Федорино горе».
Воспитатель: А о чем эта сказка, дети?
Дети: о бабушке, от которой убежала вся посуда.
Воспитатель: правильно, а причиной этому послужило совсем не бережное отношение к кухонной посуде. Она не соблюдала чистоту и порядок у себя дома, не берегла и не ценила, то, что у нее было и плохо обращалась с посудой.
- Какой была Федора в начале сказки?
Дети: Она была ленивая, неряшливая.
Воспитатель: А какой она стала в конце?
Дети: Федора стала заботливой и аккуратной, чистоплотной.
Воспитатель: а чему нас учит эта сказка?
Дети: нужно соблюдать чистоту и порядок, сортировать грязную и чистую посуду.
Воспитатель: Сказка учит нас бережно относиться к своим вещам, быть чистоплотным, соблюдать порядок и содержать в чистоте свой дом, (рабочее место).
- Дети, а какой положительный момент есть в этой сказке?
Дети: Федора поняла свои ошибки и исправилась.
Воспитатель: да, Федорушка искренне раскаялась и совершенствовалась, она пообещала отмыть всю посуду до блеска и, самое главное, сдержала слово.
Стук в дверь, входит бабушка Федора.
Воспитатель: ой дети, кто это к нам пришел в гости?
Федора: здравствуйте, я Федора. Я стала доброй, полюбила посуду и буду ее беречь. Я навела порядок на кухне. У меня к вам просьба, подскажите мне пожалуйста, как поддерживать этот порядок на долго?
Дети: нужно сортировать посуду, маленькие кастрюли к маленьким, большие к большим. Каждый день соблюдать порядок, и содержать все в чистоте.
Федора: ой, спасибо вам большое, ребята, вы такие молодцы дали мне хорошие советы. я обязательно воспользуюсь ими. Но только я такая старенькая и все сразу запомнить не могу.
Воспитатель: Бабушка Федора не переживай, мы тебе поможем ребята сейчас тебе нарисуют рисунки – советы, как соблюдать чистоту и порядок. Присядь и подожди.
Дети: творческий процесс.
Дети: показывают нарисованные советы и объясняют, дарят.
Федора: спасибо и до свиданья!
Воспитатель: Буратино, а ты сегодня много узнал о бережливых технологиях? (Да я научился. сортировать правильно мусор, соблюдать чистоту, и ставить все предметы на свои места.)
Воспитатель: Дети, какие же вы все молоды. Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
Дети: Помогли Буратино правильно сортировать мусор, Федоре дали ценные советы в поддержании порядка.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, мы сегодня с вами узнали много нового о бережном отношении к вещам, и научили других. Давайте с вами беречь вещи и уважать труд других. обязательно поддерживайте порядок во всем и у себя дома, сортируйте игрушки, это сократит потерю времени на их поиски, и содержите в чистоте свою комнату!
Воспитатель: предлагаю всем убрать сейчас все и в нашей группе после занятия.