Конспект занятия «Вот какие у нас игрушки»
Цель: учить различать и называть игрушки и их основные качества ( цвет, размер);
- ввести в словарь понятие «Много»
- знакомить с расположением групповых комнаты, предметами и вещами, которые в ней находятся.
Оборудование: большая кукла, машина, мяч двух размеров – разных цветов, куклы, животные
Ход занятия
Воспитатель с помощью куклы привозит на машине игрушки, обращает внимание на то, что игрушек много, уточняет понятие «много». Педагог просит детей посмотреть на игрушки и назвать их.
Задание:
- Найди большого мишку.
- Возьми маленький синий мячик.
- покажи большого зайчика
-Дай большому зайчику маленький красный мячик.
Вопросы после каждого задания.
- Что ты нашел?
-Какая это игрушка?( Это мячик, он маленький).
Воспитатель от имен куклы просит показать, где лежит и стоят игрушки, проходит вместе с ней к игровым шкафам.
Задания:
- Машенька, посади мишку на стул.
- Дима, положи мячик в корзиночку.
- Катюша посади куклу куда хочешь
Расставив игрушки по местам, вспитатель уточняет у детей, много ли в группе игрушек, побуждая повторить слово много.
Продвигаясь с куклой по групповой комнате, педагог привлекает детей к рассказу о расположении мебели и игровых зон, интересуется у куклы, хочет ли она остаться на некоторое время, чтобы посмотеть, как играют дети
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Вот какие у нас игрушки"»
Конспект занятия «Вот какие у нас игрушки»
Цель: учить различать и называть игрушки и их основные качества ( цвет, размер);
- ввести в словарь понятие «Много»
- знакомить с расположением групповых комнаты, предметами и вещами, которые в ней находятся.
Оборудование: большая кукла, машина, мяч двух размеров – разных цветов, куклы, животные
Ход занятия
Воспитатель с помощью куклы привозит на машине игрушки, обращает внимание на то, что игрушек много, уточняет понятие «много». Педагог просит детей посмотреть на игрушки и назвать их.
Задание:
- Найди большого мишку.
- Возьми маленький синий мячик.
- покажи большого зайчика
-Дай большому зайчику маленький красный мячик.
Вопросы после каждого задания.
- Что ты нашел?
-Какая это игрушка?( Это мячик, он маленький).
Воспитатель от имен куклы просит показать, где лежит и стоят игрушки, проходит вместе с ней к игровым шкафам.
Задания:
- Машенька, посади мишку на стул.
- Дима, положи мячик в корзиночку.
- Катюша посади куклу куда хочешь
Расставив игрушки по местам, вспитатель уточняет у детей, много ли в группе игрушек, побуждая повторить слово много.
Продвигаясь с куклой по групповой комнате, педагог привлекает детей к рассказу о расположении мебели и игровых зон, интересуется у куклы, хочет ли она остаться на некоторое время, чтобы посмотеть, как играют дети.