СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Вышивка лентами" (изготовление розы- паутинки)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия по теме "Вышивка лентами" (изготовление розы-паутинки)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Вышивка лентами" (изготовление розы- паутинки)»

Творческое объединение « Рукодельница»

Аверина Валентина Ивановна

22 февраля 2018 года

Возраст воспитанников: 7 лет

Тема занятия: «Вышивка атласными лентами»

Цель занятия: Научить учащихся вышивать атласными лентами розу «паутинку».

Задачи:
Образовательные: познакомить с историей вышивки, расширить знания об инструментах и материалах для вышивки, ознакомить с классификацией лент, показать приемы вышивки; закрепить, полученные знания на практической работе;

Развивающие: развивать координацию движений рук, научить выполнять требования по технике безопасности;
Воспитательные: продолжить формирование дисциплинированности, добросовестности, аккуратности, развивать эстетический вкус.

Тип занятия: усвоения нового материала.

Форма проведения занятия: занятие - путешествие

Формы организации занятия: коллективная и индивидуальная

Методы обучения: Словесный, наглядный, практический, метод проблемного обучения, дозированная помощь педагога.

Средства обучения: раздаточный материал, визуальные ( образцы вышивок), средства автоматизации ( компьютер, проектор, экран).

Оснащение занятия:  

Ткань для основы;

- игла (гобеленовая);

- ножницы;

- атласные ленты;

- образец;

- ноутбук.











Ход проведения занятия:

Педагог:

Могут руки людей сделать чудо любое;
И по белому полю могут выткать цветы.
И по синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства.
И сошью я такое, что вам и не снится.
Только чтобы жила на земле красота!


Вводная часть


Педагог:

Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну, которой нет на карте мира, эта страна "Волшебная лента". И наша первая станция называется


« Историческая» Слайд 1


Впервые лентами стали вышивать во Франции. Посмотрите, какие красивые работы вышили старшие девочки.  

- Понравились вам работы?

- Какие чувства они вызывают?
- Хотели ли вы научиться так, вышивать?

- Какая из них понравилась больше всего?


А для того чтобы нам по пути не встретить никаких преград давайте проверим, готовы ли наши рабочие места.

Инструменты и приспособления (ножницы, иглы в игольницах), с правой стороны, материалы (ткань, нитки, ленты) с левой. Так вот сегодня мы с вами тоже будем учиться вышивать атласными лентами, а что будем вышивать, узнаете, отгадав загадку.


Основная часть

Станция загадочная Слайд 2


« Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной!» (роза)

- Правильно, ребята, это роза.


Станция «Розы» Слайд 3

Розы бывают разного цвета: белого, желтого, красного, синего и даже черного. По праву розу называют «Королевой цветов», «Царицей».


Объяснение нового материала


- Сегодня вы научитесь вышивать розу «паутинку» из атласной ленты.

Перед началом работы давайте повторим правила безопасной работы с инструментами.


Станция « Безопасность» Слайд 4


( Дети повторяют правила по технике безопасности)

1.Булавки и иглы хранить в игольнице. 
2.Не шить ржавой иглой. 
3.Количество игл до работы должно равняться количеству игл после работы.
4.Передавать иглу ушком вперед. 
5.Передавать ножницы кольцами вперед.

Перед вами лежит канва. Что такое канва? Станция « Канва» Слайд 5


На прошлом занятии мы вышили лучики нитками по цвету ваших лент. По ним мы будем вышивать атласными ленточками розу «паутинку». А как вы думаете, почему роза называется «паутинка»? Где у нас паутинка? ( А паутинка – это наши лучики). Видели, как паучки плетут паутину?


Станция «Паучок» Слайд 6


Так и мы сегодня с вами маленькие паучки. Только будем плести не паутину, а розу. Вот такая розочка должна у вас получиться ( образец вышивки)


Станция «Физкульминуткино»


Мы за вышивкой сидим.
На работу мы глядим.
Вдруг из рук пропали пяльцы
Посмотрели мы направо
Нету пялец там, где право
Посмотрели мы налево
Нету пялец, что же делать?


Мы посмотрим в уголок,
Может, гномик уволок.
Посмотрели в потолок,
Может, спрятал паучок.
Снова сядем за работу.
Вышивать будем красоты.

Практическая часть

Педагог: Ну, а теперь знакомимся со швом роза «паутинка».



Станция роза «паутинка» Слайд 7

Возьмите ленту длиной примерно 35-50 см.; иглу. Нужно правильно заправить ленточку в иголку. Отрежьте конец ленты по диагонали ( или 45 градусов).Втяните ее в иголку, заверните слегка конец ленты. Вколите иголку посередине ленты, отступив от края несколько миллиметров. Придерживая один конец рукой, протяните иголку с лентой так, чтобы на конце иглы образовался плоский узел. Туго затяните образовавшийся узелок. А сейчас будем работать с лучиками и лентой. Вкалываем иголку с лентой с изнаночной стороны, там, где нет рисунка. Выполняем переплетение лентой против часовой стрелки, над и под стежками, через один. Пока не закончится один круг. Продолжать переплетение, до тех пор, пока нити не будет видно. Выведите ленту на изнаночную сторону.


Закрепление нового материала


Педагог:
А теперь чтобы нам продолжить работу давайте вспомним, о чём мы с вами говорили. Ответив на ряд вопросов.

Как называются ленты, которые мы использовали для вышивки?

Какими иглами мы пользовались?

Под каким углом, для удобства вставления ленты в иглу её нужно срезать?

Как выполняется "Плоский узел"?



Подведение итога занятия
Педагог:

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Волшебная лента».

А сейчас выйдите, пожалуйста, из-за столов и встаньте в круг.
Покажите свои работы. Чья работа вам понравилась больше всего? Скоро у нас праздник мам, 8 марта. На следующих занятиях мы вышьем еще розы и подарим мамам.


Рефлексия
Педагог:

- Чему вы научились на занятии?
- С какими трудностями встретились?
- Где можно использовать эту вышивку?