СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Зимующие птицы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по декоративно-прикладному творчеству "Зимующие птицы" для детей с ОВЗ 8-12 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Зимующие птицы"»



Конспект занятия «Зимующие птицы»

педагога Булавинцевой Светланы Витальевны

Форма проведения: комбинированное занятие.

Дата проведения:

Место проведения: МБУДО ЦРТДиЮ

Продолжительность: 40 минут.

Категория детей: дети с ОВЗ 8-12 лет.

Виды детской деятельности: декоративно-прикладное творчество.

Используемые технологии: информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая; личностно-ориентированная; игровая.

Материалы и оборудование: презентация «Зимующие птицы», карточки с птицами, пряжа (чёрная, красная, серая), ножницы, кусочки картона размером 9 на 12 см, бусины, клей- пистолет, семечки подсолнуха, грецкий орех.

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: познакомить с техникой и способами изготовления птиц из пряжи.

Задачи:

Образовательные:

вызвать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в художественной композиции;

Развивающие:

формировать навыки и умения по изготовлению птиц из пряжи;

развивать внимание, память, мышление, эстетическое восприятие красоты природы, мелкую моторику;

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;

воспитывать любознательность, усидчивость, аккуратность.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

формирование умения применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

развитие индивидуальных творческих способностей детей посредством декоративно-прикладной деятельности;

Метапредметные:

формирование умений организовывать свое рабочее место;

развитие познавательной активности, поддержание взаимосвязи между изобразительными занятиями и окружающим миром;

формирование усидчивости и концентрации внимания при выполнении заданий;

развитие мелкой моторики и координации движения рук;

Предметные:

формирование основных умений и навыков работы с пряжей, ножницами, клеем.


Ход занятия

1. Беседа.

2. Постановка задачи.

3. Физкультминутка.

4. Практическая работа.

5. Подведение итогов.

I этап. Организационно-подготовительный.

Подготовка детей к работе на занятии, сообщение темы, формирование мотивации.

Здравствуйте, ребята!

Тема занятия: «Зимующие птицы».

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть зерна – и не страшна

Будет им зима.

(Зимующие птицы)

Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Птицы везде - их можно встретить в лесу, в поле, на речке и в горах. Чтобы только посмотреть на всех птиц человеку не хватит целой жизни. Но тех, которые рядом с нами нужно обязательно знать и помогать им в трудное зимнее время.

II этап. Основной.

Формирование целостного представления знаний по теме.

Сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами. Я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать.

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ...(Воробей)

Картинка с изображением воробья появляется на слайде.

Воробей - весёлый, шустрый, маленький. У воробья спинка коричневая, с широкими продольными черными полосами, хвост и крылышки темно – бурые, а голова серая. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут её ...(Сорока)

Картинка с изображением сороки появляется на слайде.

Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

Картинка с изображением дятла появляется на слайде.

Дятел - большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом. Дятел - врач лесного царство, очищает кору дерева от личинок вредных насекомых Дупло в стволе служит гнездом. А еще дятел любит полакомиться: срывает с ветки еловые или сосновые шишки, закрепляет ее в развилке дерева и вылущивает вкусные семена. У дятла жесткие перья хвоста и короткие лапки, с обращенными назад двумя пальцами. Это помогает ему передвигаться вертикально по стволу дерева.

Следующая наша гостья

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?..(Ворона)

Картинка с изображением вороны появляется на слайде.

Ворона - важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ...(Снегири)

Картинка с изображением снегирей появляется на слайде.

Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.

Перед вами лежат карточки с изображением птиц, найдите тех птичек, о которых мы сегодня говорили.

Молодцы! Все отлично справились с заданием.

Выберите птичку, которая вам больше всего понравилась.

Вам понравился снегирь. Прекрасно!

Давайте своими руками из пряжи сделаем снегиря.

Готовим материал для работы: пряжа (чёрная, красная, серая), ножницы, кусочки картона размером 9 на 12 см, бусины, клей- пистолет, семечки подсолнуха, грецкий орех.

Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами:

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Клей-пистолетом я приклею птичке бусинки-глазки и семечко-носик.



Наши руки не для скуки, всё умеют наши руки!

Приступаем к работе.

Начинаем наматывать 30 - 50 витков чёрной нитью вокруг длинной стороны прямоугольника.

Для спинки птички наматываем пряжу по длинной стороне, для грудки и крыльев по короткой. А теперь обмотаем вокруг короткой стороны 20- 40 витков красной нити.

Разрезаем по бокам. Серединку пряжи прихватываем только у крыльев.

Теперь накладываем спинку и грудку. Накладываем красный пучок на чёрный посередине. Теперь завязываем ниткой в цвет.

Обхватываем серой пряжей орех, аккуратно распределяя ниточки по всему животику птицы. Обжимаем его крыльями. Можно перехватить хвостик сзади ниточкой.

Сверху накладываем грудку со спинкой. Чёрные нитки укладываем так, чтобы образовалась головка и спина, а из красных формируем бока.

Завязываем все нитки и подравниваем ножницами.

Теперь приклеиваем из подсолнечной семечки носик и глазки-бусинки.

Птичка готова.

III этап. Итоговый.

Подведение итогов работы ребят на занятии.

Ребята, наше занятие подходит к концу.

Вам понравилась сегодняшняя работа?

Я очень довольна вашей поделкой.

Поздравляю, птички из пряжи готовы!

Давайте люди, к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица

И доверяли всюду нам,

Как самым верным своим друзьям. (И. Мазнин)

Наше занятие окончено. До новых встреч.