СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект зимнего музыкального занятия для старшей группы, дети 5-6 лет «Музыкальная шкатулка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект зимнего музыкального занятия для старшей группы, дети 5-6 лет

«Музыкальная шкатулка»

Цель: Учить импровизировать под музыку, выполняя творческие задания и танцевальные движения по темам «Зима» и «Новый год».  

Задачи:

  1. Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

  2. Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации мелодий на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.

 

Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, шкатулка, снежный ком, маски веселые и грустные на всех детей, картина «Зима», детские музыкальные инструменты: ложки, металлофоны, колокольчики, треугольники, маракасы, погремушки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект зимнего музыкального занятия для старшей группы, дети 5-6 лет «Музыкальная шкатулка»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бейский детский сад «Ромашка»

















Конспект зимнего музыкального занятия для старшей группы, дети 5-6 лет

«Музыкальная шкатулка»



Подготовила:                           

Музыкальный руководитель

КрасоваВ.В.                           



















2021г.

с.Бея

Конспект зимнего музыкального занятия для старшей группы, дети 5-6 лет

«Музыкальная шкатулка»

Цель: Учить импровизировать под музыку, выполняя творческие задания и танцевальные движения по темам «Зима» и «Новый год».

Задачи:

  1. Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

  2. Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации мелодий на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.


Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, шкатулка, снежный ком, маски веселые и грустные на всех детей, картина «Зима», детские музыкальные инструменты: ложки, металлофоны, колокольчики, треугольники, маракасы, погремушки.

Ход занятия

Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.(поет)

Дети: Здравствуйте. (поют)
В музыкальный зал под лёгкую музыку по выбору музыкального руководителя вбегает Нотка.

Музыкальный руководитель: Ой ребятки посмотрите , кто это через сугробы пришел к нам в гости? Хрупкая, маленькая, а голос то какой.
Кто нас решил в детском саду навестить? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Нотка: В гости к вам я так спешила, про сестричек позабыла,
ну а кто мы, угадайте и загадку разгадайте!
Семь сестричек сидят и во все глаза глядят.
Есть у каждой своё имя, познакомьтесь- ка вы с ними.

Музыкальный руководитель:
Имена их пропоём, вверх по лесенке пойдём
до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
Пойте вместе со мной!
Имена их пропоём, вниз по лесенке пойдём

Дети: поют в обратном порядке, руками показывая высоту звуков.
Повтор 3 раза.
до, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.


Музыкальный руководитель: Значит, навестила нас Нотка.
Нотка: Да! И ,как положено, пришла я не с пустыми руками, а принесла с собой шкатулку. (Показывает шкатулка.)

А шкатулка не простая, а волшебно- музыкальная. Хотите посмотреть, что в нём лежит? (ответы детей) Тогда смотрите.
(Нотка достаёт из шкатулки картину с изображением Волшебного зимнего леса.)

Музыкальный руководитель: Какая красота! Вы посмотрите внимательно на картину и послушайте музыкальное произведение.

СЛУШАНИЕ «Зима», музыка А.Вивальди

Музыкальный руководитель: Скажите, как называется это произведение, кто его написал и какое оно по характеру. ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Музыкальный руководитель: Ребята, а Какие зимние забавы вы знаете? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: Правда- ли, что все дети любят кататься на санках.( ответы детей) Тогда давай- те с вами поиграем.

Игра «Санки»

Вот мы и прокатились с горочки на санках и обратно.

Нотка, дети еще выучили зимнюю песенку «Серебристые снежинки»
Нотка: Ой, я так люблю слушать, когда дети поют.
Музыкальный руководитель: Сначала давайте распоёмся!

Логопедическая распевка «Печка»

Все: Мы распевку всю пропели, голосок наш разогрели —
Низко, низко, высоко. Это детки, нелегко!

ПЕНИЕ «Серебристые снежинки», музыка А. Варламов, слова Р.Панина.
Нотка: а про Новый год вы знаете песню?

ПЕНИЕ «К нам приходит Новый год!»

Нотка: Какие вы молодцы! Столько всего знаете.

А сидеть вы не устали? Вы бы рученьки размяли,
Поскорее все вставайте и снежками поиграйте!

(Нотка из своей шкатулки рассыпает снежки на пол.)
А теперь давай те мы вместе встанем в круг и проведем очень занимательную игру.

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ « Передай снежный комочек», музыка Т. Ломовой.

Музыкальный руководитель: Нотка! Какая у тебя волшебная шкатулка, такая маленькая и столько в ней интересного! А чем ты ещё порадуешь детей?
Нотка: Вы знаете, в шкатулке моей лежит ещё много предметов, вот смотрите, я не знаю, как они называются и что с ними можно делать. 

(Достаёт детские музыкальные инструменты, дети их называют и разбирают.)

Музыкальный руководитель: Это же музыкальные инструменты и на них можно играть! В оркестре играть!

ДЕТСКИЙ ОРКЕСТР «Новогоднее веселье» Музыка Н. Вересокина.

Нотка: Какие молодцы , музыканты настоящие! А теперь пришла пора и поиграть! Здесь у меня ещё есть маски веселые и грустные, надо под веселую музыку надевать «веселую маску» под печальную «грустную».

(Музыка на выбор музыкального руководителя)

Нотка: Шкатулка моя совсем опустела,
И пришла пора прощаться, неохота с вами расставаться.

Музыкальный руководитель: А ты Нотка приходи и сестричек приводи,
Будем снова веселиться: петь, плясать, играть, резвиться!

(Нотка прощается и уходит, дети под спокойную музыку выходят из зала.)