Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква О»
Цели и задачи:
- закрепить знания о гласных звуках и буквах; - уточнить артикуляцию и изолированное произношение (о), упражнять в умении определять его позицию в слове;
- закрепить зрительный и графический образ буквы О, умение соотносить звук с буквой; - совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза; - развивать речь, внимание, память, творческое воображение, речевую и мелкую моторику, интонационную и мимическую выразительность; - воспитывать умение работать в течение всего занятия; - воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование:
Буква О, стилизованные буквы О, картинки: ведро, овощи, обувь, крыло, лодка, колесо, орех, остров, Оля, зашумленные буквы и картинки
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся и подарим свои добрые улыбки нашим гостям!
Сообщение темы урока.
Какие гласные звуки мы с Вами выучили?
Ребята, посмотрите у Оли заболел зуб и она охает.
Какой звук она произносит? Произнесем вместе? О-о-о!
Представьте больных животных, которых вылечил Айболит. Как охала мышка? Как охал мишка?
Характеристика звука (о).
а) артикуляционная:
Посмотрите в зеркало и произнесите звук (о).
- губы: в форме овала; - язык : лежит за нижними зубами; - звук произносится с голосом;
- воздушная струя не встречает преграды.
б) акустическая:
Как мы называем звук ,если воздух не встречает преграды? Каким цветом обозначаем гласный звук? Покажите символ звука (о)?
Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза.
Игра « Слушайте внимательно»! хлопни в ладоши, услышав (о). АУ ОИЭ ЭУО УЭ ОП УМ ОН
- Выложим символами звуков слоги: АУ, ОУ, АО
Динамическая пауза. Давайте отдохнем.
Встаньте дружно, подтянитесь. Пошагайте, покружитесь. Руки вправо, руки влево, а потом присядьте смело. Снова встаньте, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь
Cвязь буквы и звука _
Знакомство с буквой О Давайте скорее познакомимся с буквой, которой на письме обозначается звук (о). Но где же она, ищите!!!
«В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы смогла.»
Дети рассказывают, на что похожа буква О (дупло, колесо, бублик, руль)
Складывание буквы О из пальцев. Сложить большой и средний пальцы.
Нахождение буквы О в кассе.
Дети следят глазами за тем, как логопед пишет букву О в воздухе.
Письмо буквы О в воздухе, затем в тетрадях.
(работа по книге «Звуки и буквы»)
Определение позиции звука в слове.
- Определим , где стоит звук О. Картинки: овощи, остров, орех, обувь, крыло, ведро, лодка, колесо.
- Работа по книге Ткаченко «Развитие навыков звукового анализа и синтеза» стр.13
Домашнее задание: раскрасить зашумленные буквы и картинки.
Итог занятия.
- С каким звуком и буквой Вы работали на занятии?