СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты игры упражнения для развитие мелкой моторики у детей с ДЦП.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспекты игры упражнения для развитие мелкой моторики у детей с ДЦП.»

«Солнышко»

Цель :

развивать речь детей посредством игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

 развивать координацию движений обеих рук; формировать контроль за мышечным тонусом пальцев, координацию движений рук и зрения; учить ритмично, четко и внятно рассказывать стихотворения, согласовывать движения рук   и пальчиков со словами, свои действия с действиями других детей; формировать познавательный интерес, усидчивость, любознательность, самостоятельность, интерес к занятиям, к развивающим играм.

Методы и приемы:

игровой прием, использование пособий, вопросы, упражнения для развития мелкой моторики рук.

 

                                               Ход занятия:

Воспитатель: - Дети

посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

- Молодцы!

Воспитатель: ребята, а вы любите играть?

Приготовьте свои ручки будем играть!

 Пальчиковая игра «Как живешь?»

 - Как живешь? - Вот так! (большие пальцы вперед)

- Как плывешь? - Вот так! (имитация плавания)

- Как бежишь? - Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)

- Вдаль глядишь? - Вот так! («бинокль»)

- Ждешь обед? - Вот так! (Подпереть щеку кулачком)

- Машешь вслед? - Вот так! (помахать кистью руки)

- Утром спишь? - Вот так! (обе руки под щеку)

- А шалишь? - Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

Воспитатель я хочу загадать вам загадку:

Утром рано я проснусь,

Посмотрю — и засмеюсь,

Ведь в моё оконце
ярко светит…(Солнце)

Воспитатель: Посмотрите, ребята у меня тоже в руках светит солнышко. (Обращает внимание на солнышко). Какое солнышко, большое или маленькое? (Большое). 

воспитатель: Мне кажется, что у нашего солнышка чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (Ответы детей). Правильно, Солнышко забыло протянуть нам свои лучики. Придется помочь солнышку.


Воспитатель:

Ребята, а какого цвета солнышко? (Желтого.) А какого цвета мы сделаем лучики? (Желтого). Правильно такого же желтого как солнышко. Воспитатель (предлагает детям заплести косички т.е. лучики).

и солнышка будут замечательные лучики. (Дети выполняют задание). Ребята, посмотрите, каким стало наше солнышко? (Веселым).

Солнышко развеселилось и приглашает вас поиграть.

игра

Утром солнышко встаёт выше, выше, (Руки высоко вверх). Ночью солнышко зайдет ниже, ниже.    (Руки вниз).

Хорошо-хорошо солнышку живётся, (Делаем ручками фонарики)

И нам вместе с солнышком весело живётся (Хлопаем в ладоши)
воспитатель :   Солнышку очень понравилось играть с вами.

Посмотрите, как светло и радостно стало. И за окном выглянуло солнце! Давайте улыбнемся друг другу и солнцу!