Муниципальное казенное учреждение
Дополнительного образования
«Дом детского творчества»
План-конспект открытого занятия
по изобразительному искусству (живопись)
на тему: «Зимний пейзаж»
(для детей 10-12 лет, 2 года обучения)
Солгалова Елена Аркадьевна,
педагог дополнительного образования
г. Лагань
Цель: Формирование теоретических и практических знаний, умений в технике «Живопись».
Задачи:
Обучающие:
научить работать гуашью «по-сырому» (используя подмалевок);
научить плавному переходу из цвета в цвет;
научить получения нужного цвета (смешение красок);
научить передаче воздушной перспективы через цвет;
научить изображению елок приемом примакивания (полусухой плоской щетиной);
закрепить умение изображать деревья без предварительной прорисовки);
научить работать кистью с различным нажимом;
понятие «заливка фона»;
понятие теплые, холодные, нейтральные тона (хроматические и ахроматические;
развивающие:
развивать интерес к живописи;
развивать умение сравнивать свою работу с показом (видеть у себя ошибки);
развивать творческое мышление.
воспитывающие:
формировать эстетический вкус;
чувство удовлетворения от процесса создания картины (живописи)
самостоятельность, креативность.
Методические приемы:
Оборудование (оснащение):
Для педагога: ноутбук, образец, иллюстрации, чистый лист прикрепленный к доске (малярным скотчем), кисти (щетина, синтетика, белка № 2, 5, 8), гуашь (художественная), палитра, банка (литровая или семисотграммовая), салфетка (бумажная или тканевая).
Для учащихся: лист форматом А-4 (ватман или бумага для акварели) приклеенная тонким скотчем), кисти, палитра, большая банка с водой, салфетка, альбомы (черновики), листы, гуашь (промоченная водой).
До занятия приклеить бумагу к столу скотчем.
Тип занятия: усвоение нового материала.
Форма работы: учебное занятие (групповая).
План занятия
Приветствие детей
Проверка готовности
Сообщение темы (плана занятия)
Объяснение нового материала:
Вступительная беседа;
Поэтапная работа по показу педагога;
Упражнение на закрепление имеющихся ЗУНов;
Выставка с анализом лучших работ.
Ход занятия.
Организационный момент (проверка готовности к работе, оснащение);
Приветствие детей
Сообщение темы:
Педагог: Сегодня мы продолжим тему «Пейзаж». А что означает это слово?
Ответы детей: …/изображение природы/
Педагог: А художников пишущих (не рисующих) пейзаж?
Ответы детей: пейзажистами
Педагог: Знаете ли вы кого-либо из пейзажистов написавших «зиму»?
Ответы детей: Левитан Исаак «Лес зимой» (просмотр ноутбука), Клод Моне «Сорока», Винсент Ван Гог «Пейзаж со снегом», Н.С. Крылов «Русская зима», И. Шишкин «На севере диком», А. Н. Васнецов «Зимний сон».
Педагог: Вот и мы сегодня будем писать «зимний пейзаж»
Педагог: Если осень это буйство красок ( теплые тона), то зима это холодные тона. Какие цвета относятся к холодным тонам?
Ответы детей: все оттенки синего, фиолетового.
Педагог: Эти два тона называют хроматичными. Есть и ахроматичные тона (нейтральные т.е. не теплые и не холодные это белый, черный и серый).
Снег нам кажется белым, но он может отражать множество оттенков (небо, воды, деревьев и писать его мы будем в синем, фиолетовом тонах.
Рассматриваем образец (отмечаем тоновую заливку фона)
Начинаем тонировать бумагу белилами, делаем подмалёвок (много воды не берите, бумага пойдет фолдиться) широкой, плоской синтетикой.
Пока у вас чистая кисть набирайте белила на палитру (много).
Работа педагога показ с объяснением.
Получение нужного тона для прорисовки неба.
а) создаем белое пятно (не закрашиваем бумагу) от белого наносим несколько мазков желтого, розового цвета и охру, широкой кистью растягиваем краску (горизонтальными мазками) не боимся испачкать стол.
Далее выше середины листа тонируем снег. На палитре смешиваем (голубой, фиолетовый и белый). Фон-залит «по сырому».
Переходим к дальнему плану (к елочкам).
Так как мы работаем без карандаша, то берем черновик и вспоминаем как нарисовать елочки приемом примакивания. Индивидуальная работа с детьми испытывающие затруднения. Если их много, то педагог показывает на листочке как их изобразить всем на доске.
Далее рисуем избушку с окнами и ручеёк (более синего цвета). Стены избушки с передачей свето-тени охра и коричневые цвета, крыша голубая со снегом (он белый).
Передаем подающие тени (серо-голубым цветом). На переднем плане речка или ручей (в перспективе) с оттенками (розового, охры), сугробы голубые с бликами белого). Деревья на ближнем плане (вновь работаем на черновике) вспоминаем прием изображения без прорисовки путем различного нажима на кисть. На дереве (на кроне) полусухой щетиной голубым цветом рисуем снег, а затем чистым белым приемом примакивания прорисовываем снег на всей работе (елках).
Творческое задание: дополнить работу своим видением (куст на переднем плане, птицами в небе, на кусте, сугробах и.т.д.).
Выставка-анализ самых удачных работ.