Конспект занятия по ОБП в старшей группе
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Питание правила культуры еды»
Цель: : воспитывать у детей сознательное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровыми; объяснить, что организму требуется пища, богатая витаминами, которых много во фруктах, овощах, зеленом луке и т. д.; познакомить с витаминами, их значением; ознакомить с правилами питания. Практическая часть занятия (посадка лука).
1. Беседа по теме.
Воспитатель. Дорогие ребята! Что нужно для того, чтобы расти крепкими и здоровым, чтобы хорошо учиться?
Одно из основных условий – правильное питание.
Пища дает вам силу для работы и движения, с ней вы получаете все необходимые вещества для роста.
Пища человека разнообразна, она бывает или растительного, или животного происхождения. К растительной пище относятся овощи, фрукты, картофель, хлеб, овсяная и гречневая крупы, подсолнечное масло и др. К животной – мясо, масло, яйца, рыба и другие продукты. Чтобы быть здоровым, надо употреблять и растительную, и животную пищу одновременно. Например: мясную котлету вместе с гречневой кашей.
Много лет назад ученые установили, что в продуктах питания есть вещества, которые помогают организму бороться с болезнями. Без этих веществ невозможен рост организма. Это витамины. Особенно много их в овощах, фруктах, ягодах. Каждый день вы видите капусту, морковь. В капустевитамина С, который очень полезен нашему организму, даже больше чем в апельсине и лимоне. Содержится он и в шиповнике, черной смородине, луке, помидорах. Если в пище мало витамина С, то человек быстро устает, чаще болеет.
Витамин А – витамин роста. Много его в моркови и помидорах, есть он в щавеле и салате.
Ржаной и пшеничный хлеб, овсяная и гречневая крупа, мясо, молоко, сливочное масло, яичный желток являются источником таких витаминов, как В1, В2, В6, В12.
Каждый из этих витаминов очень важен для нас. Например, витамин В1 даже называют «витамином бодрости». Если его недостаточно в пище, то появляется слабость, головная боль, человек быстро устает.
И несколько слов о молоке. В этом замечательном продукте содержатся все необходимые для роста вещества! Врачи рекомендуют употреблять молоко и молочные продукты каждый день.
Ребята, а вы знаете, какие продукты можно сделать из молока? (Творог, кефир, простоквашу, ряженку.)
У многих из вас есть свои любимые блюда, но не забывайте одного: чтобы быть сильным и здоровым, надо питаться разнообразной пищей.
2. Игра «Угадай витамин».
У детей карточки с определенными пищевыми продуктами. Нужно угадать, какого витамина больше в данном продукте.
3. Это надо запомнить!
Еще одно необходимое условие для правильного питания: нужен строгий распорядок дня. Надо завтракать, обедать и ужинать каждый день в одни и те же часы. Тогда желудок привыкнет приниматься за работу в определенное время. Это значит, что пища будет перевариваться быстрее, приносить больше пользы. Утром завтрак необходим. Ведь впереди рабочий день. Обязательно завтракайте! Это поможет вам оставаться бодрыми и работоспособными.
И еще несколько правил. Во время игр и работы вы постоянно прикасаетесь руками к различным предметам. От этого руки становятся грязными, на них могут быть микробы – возбудители заразных болезней. Перед едой обязательно мойте руки с мылом. Сырые овощи и фрукты очень полезны для здоровья. Но не забывайте, ребята, что они загрязняются землей и на них могут быть микробы. Сырые овощи и фрукты мойте кипяченой водой!
Только хорошо пережеванная пища быстро усваивается в желудке и приносит больше пользы, кроме того, если человек плохо пережевывает пищу, то со временем у него может развиться заболевание желудка. Ешьте не спеша, хорошо пережевывая пищу! Во время еды не отвлекайтесь: не разговаривайте и не читайте! Помните правила культурного поведения за столом!
4-. Игра «Назови полезный продукт».
Дети стоят в кругу, у водящего мяч в руках. Водящий называет витамин (А, В, С) и бросает мяч ребенку. Ребенок, поймав мяч, должен назвать пищевой продукт с данным витамином.
5. Витаминное угощение.
На подносе разрезаны фрукты. Каждый ребенок закрывает глаза и открывает рот. Кладут в рот по кусочку яблока, потом по кусочку лимона, затем по ломтику апельсина. Дети каждый раз объясняют, как они отгадали, что это за фрукт.
6. Посадка лука.
Сообщить, что в зеленом луке много витаминов, его надо выращивать и есть за обедом. Предложите посадить луковицы в ящике с землей.
7. Итог.
Еще раз повторить важные правила питания, что детям больше всего запомнилось. В свободное время предложите детям нарисовать продукты, богатые витаминами.
27.04.2018
Конспект занятия по ОБП в старшей группе
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Я на кухне помогаю маме».
Цель: Познакомить с новым общественным праздником «День Матери». Отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. Закреплять умение выполнять работу на всем пространстве листа, упражнять в умении передавать на рисунке характерные особенности взрослого человека и ребенка.
Побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому. Познакомить с тем, как правильно заботится о мамах, беречь их, любить.
Ход занятия.
Ребята – как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
Дети: Мама.
Самое лучшее слово на свете - мама.
Слово «Мама», «Мать» один из самых древних на земле. Это первое слово которое произносит человек и оно звучит на всех зыках мира почти одинаково, нежно. Это говорит том, что все люди почитают и любят своих матерей.
Ответьте на вопросы
Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?
Дети - радостное, веселое, спокойное.
А когда мамы дома нет, что вы испытываете?
Дети (печаль, грусть, скуку, тоску).
Давайте сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?
Дети: Мамочка! Мамулечка! Любимая моя мама!
Ребята, у каждого из нас своя мама и я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.
Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.
Как ее зовут?
Какой у нее характер?
Где она работает?
Чем любите заниматься в свободное время с мамой?
Какие пожелания скажите своей маме?
Рассказывают 3-4 ребенка
Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки? (Готовят еду, стирают, гладят, шьют, вяжут и т. п.).Видите, как много дел у ваших мам! Несмотря на то – что мамы работают,- кто на заводе, кто в каком- либо учреждении, - они еще и справляются с множеством домашних дел.
Трудно мамам?
Чем и как мы можем им помочь?
Кто из вас постоянно помогает дома по хозяйству?
Выслушиваем ответы детей
Воспитатель: Давайте нарисуем, как вы помогаете маме. Нужно использовать все пространство листа, работать аккуратно, самостоятельно, постараться передать в рисунке все задуманное. Помните, что фигура взрослого человека по величине будет отличаться от фигуры ребенка. Предметы на переднем плане будут крупнее, чем предметы, которые расположены на заднем плане рисунка. Сначала мы рисуем простым карандашом, а затем разукрашиваем рисунок цветными карандашами.
В конце занятия воспитатель вывешивает все работы на доску и предлагает детям рассмотреть их. Интересуется, удалось ли воспроизвести на бумаге задуманное. Просит отметить рисунки с интересными задумками, достоверностью передачи происходящего, правильную передачи пропорций тела человека, интересных изобразительных решений, ярких и четких рисунков.
В заключении воспитатель спрашивает, чем мы занимались на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали? (ответы детей)
Конспект занятия по ОБП в старшей группе
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «З.Иманбаев «Авария».
Цель:Учить правильно вести себя на проезжей части. Воспитвать внимание и ответственность за свою и чужую жизнь.
Беседа: Безопастность на улицах и дорогах- это прежде всего строгое соблюдение правил дорожного движения. Каждый день под колеса автомобилей попадает много людей, некоторые из них получают смертельные травмы.
-Чтение текста и беседа по содержанию.
-Чему учит рассказ?
- Расскажите о главной героине.
- Что с ней произошло?
- Как бы вы поступили на ее месте?
- Что самое ценное в жизни человека?
- Как могло все закончиться?
- Сталкивались ли вы с нарушением правил дорожного движения на проезжей части со стороны водителя и пешехода.
Рассказы детей.
Знакомство с правилами поведения на проезжей части и близи нее.
Не играй в догонялки и с мячом вблизи с проезжей частью.
Не катайся по дороге на велосипеде и роликах.
Если нужно перейти на другую сторону дороги, слезь с велосипеда и перекати его.
Когда тебе нужно перейти проезжую часть, посмотри сначала налево, затем направо: если машины далеко, можешь переходить дорогу.
Не перебигай дорогу вблизи машины- ты можешь споткнуться и попасть под колеса.
На больших перекрестках обращай внимание на светофор, попроси взрослых поиочь перейти через дорогу.
Дополнительный материал:
Пословица. «Деньги потерял- ничего не потерял, время потерял- многое потерял, здоровье потерял- все потерял.
11.05.2018
Конспект занятия по ОБП в старшей группе
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Мы- здоровые юные граждане Республики Казахстан».
Цель занятия: формирование представлений учащихся о природе родного края, о стране где мы живём. Воспитывать любовь к своей Республике к своему народу.
Задачи:
расширить представление о ценности и красоте родной земли;§
развивать интерес к прошлому, настоящему своей страны-
развивать любознательность и наблюдательность;-
воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу, заботливое и бережное отношение к природе родного края.-
Материал : иллюстрации батыров, гимнастические палки – октау, запись кюев,
Билингвальный компонент:
Сәлеметсіз бе – Здравствуйте,
Балалар – дети, ребята,
Октау – палка,
Кереге – стенка юрты,
Шанырак – купол юрты,
Батыр – герой, богатырь
Круг радости:
Звучит музыка.
Сәлеметсіз бе, балалар! Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. И надеюсь, мы с вами сегодня приятно проведем время.
Поднимаем руки вверх.
— Здравствуй Небо! Мы рады встрече с тобой. Ты такое высокое свободное и бесконечное! Руки вниз
— Я приветствую тебя Земля! Ты даёшь всем жизнь! Руки в стороны
— Я приветствую тебя Вода! Ты источник жизни на земле! Руки поднимаем в стороны ладонями вверх
— Я приветствую тебя Воздух! Руки поднимаем вверх ладонями вверх
— Я приветствую тебя Солнце! Ты такое ласковое и горячее!
— Мы дети своей родной страны!
Живем мы в Казахстане! И этим мы горды!
(Звучит кюй)
Помечтаем:
Закройте свои глаза. Представьте себе, что вы в самом красивейшем уголке природы. Вы босиком бегаете по мягкой, зеленой лужайке. Вы хорошо чувствуете, как мягкая зеленая травка гладит ваши ножки (пауза).
Солнышко греет землю (пауза).
Вы остро чувствуете запах цветов, трав, меда (пауза).
Вы еще слышите, как журчит звонкий ручеек, поют веселые птички… (пауза).
Давайте постоим очень спокойно и послушаем себя, послушаем матушку - природу. Развернем ладошки к солнышку (пауза).
Почувствуйте тепло солнечных лучей, которые льются на нас с голубых небес, легкую прохладу осенней земли (пауза).
Сейчас мы медленно откроем глаза, потянемся руками в стороны и скажем все вместе Матушке – Природе «Спасибо» за то, что она дарит нам жизнь, здоровье, радость и хорошее настроение.
Понравилась ли вам «минутка тишины»?
Какие чувства пробудила в вас прогулка на природе? (Ответы детей).
Разминка:
Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хорошо!
Почитаем:
Когда мы произносим слово Родина, каждый мысленно представляет какой-то свой, милый сердцу уголок родной земли. Наша Родина — Республика Казахстан велика и прекрасна. В старину нашу Родину охраняли и защищали
воин и называли их –Батыры. Вот и сегодня к нам из прошлого пришли гости, а кто это мы с вами сейчас узнаем.
Для блага отчей стороны,
Чтоб расцвел великий край,
Судьбой на счастье нам даны:
Мудрец и воин Абылай,
И гордость Родины моей,
Шапарашты Наурызбай,
И Кабанбай Каракерей,
И Богенбай Канжигалы,
И Жанибек Шакшакулы.
(Звучит кюй)
Входит Абылай хан:
- Здравствуйте ребята! Сәлеметсіз бе! Вы меня узнали?
- Правильно, я хан. Меня зовут Абылай. Я вам расскажу одну легенду о батырах.
"Это было дивным - давно, когда еще не было таких больших и красивых городов. Казахи кочевали с одного пастбища на другое. Вот однажды напали на нашу страну враги - джунгары. Они уводили скот и забирали детей и женщин.
Тогда и появились герои - батыры. Они защитили нашу Родину.
- Ребята, как вы думаете, какими должны быть батыры?
Ответы детей: Сильными, смелыми.
- А вы хотите стать смелыми и сильными?
Ответы детей: да.
Посмотрите, какими были батыры. (Показывает иллюстрации).
- Ребята, народная мудрость гласит: Чтобы построить новую жизнь, нужно узнать и полюбить историю своего народа.
Ребята, слышите стук копыт?
(Звучит кюй, слышится топот)
Появляется Кобланды батыр, Шакшак Жанибек, Утеген батыр.
- Ребята, перед вами знаменитые батыры: Кобланды батыр, Шакшак Жанибек, Утеген батыр. Батыры боролись за независимость и свободу своей земли.
Утеген батыр:
Я- батыр Утеген. Мой народ
В Жетысу изумрудном живет.
Я пустился в далекий поход,
Как орел в поднебесный полет.
Шакшак Жанибек:
Кто победил ойратов в тяжкий год?
Аллах ведь милосерден, он поможет
Избегнуть бы сумели многих зол .
Разбив врага.
Кобланды батыр:
Жить нужно в мире и любви,
Ценить историю земли,
Старших нужно уважать,
Малышей не обижать,
А в трудный для Отчизны час,
Встать на защиту – вон сколько вас.
Абылай хан:
А вы хотите стать защитниками родной земли?
Дети: да
Абылай хан:
Проверить это поможет… игра!
Игра «Октау тартыс»
Вызываются на ковер несколько детей, ставятся по обе стороны от черты, раздаются октау. По команде дети начинают перетягивать соперников на свою сторону. Силу мы свою показали.
- А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы наших гостей.
И порадуем их нашими ответами.
(Звучит кюй)
. Вопросы:
1. Как называется наша страна?
2. Как называется столица нашей республики?
3. Назовите города Казахстана.
Стих-ие читает ведущий:
В стране я с рождения живу
И в этих стихах я её опишу.
Наша страна богата
И президент надежен.
Мы этому рады,
И вы, наверное, тоже!
4. Назовите президента нашей страны.
5. Назовите казахскую национальную одежду.
6. Назовите древнее жилище казахов
Физминутка.
А ну - ка дети встали.
Построим юрту сами. (берутся за руки)
Стенки - это кереге.
Давайте их растянем. (расходятся, растягиваюсь)
Поднимаем шанырак. (поднимают руки)
Полочки вставляем. (руки вперед)
Укрываем! Завершаем! (поднимают руки вверх, затем опускают вниз)
И построили юрту сами.
7. Назовите казахское народное блюдо.
8. В какой области мы живем?
9. Как называется город, в котором мы живем?
Батыры: Молодцы, ребята! Как много вы знаете о Казахстане. Весело с вами но нам пора. Удачи всем вам.
Батыры прощаются и оставляют угощение для детей – баурсаки.
Ребята, ответьте, кто к нам сегодня приходил в гости. Правильно, батыры. А как их зовут?
Ответы детей.
Вот и подошло к концу наше занятие, много нового и интересного мы сегодня узнали. А теперь предлагаю встать всем в круг:
От сердца к сердцу:
Возьмем друг друга крепко за руки.
Повторяйте за мной :
Я люблю свою семью!
Я счастливый гражданин своей страны!
Я люблю свою Родину!
Я горжусь своей Республикой Казахстан!