Русский язык 3 класс
Тема. Произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.
Цель: формировать умения правильно произносить и писать слова с непроизносимыми согласными, учить применять правило проверки написания таких слов, обогащать лексический запас учащихся, развивать каллиграфические и орфографические навыки и умения.
Планируемые результаты: развивать монологическую речь учащихся , желание изучать родной язык, воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру учебного труда.
Ход урока
1.Организация класса . 2.Актуализация знаний. 1. Прописать мо, зи,зм, зв. Обратить внимание на соединение данных букв. 2.Словарный диктант. Отгадать загадку, отгадку записать, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. А).Какой это мастер на окна нанёс И листья и травы и заросли роз? ( Мороз) Б). Сер , но не волк. Длинноух, да не заяц. С копытами, да не лошадь. (Осёл) В). Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом. И ребятам помогаю делать гору, строить дом. (Лопата) Г). Круглый, зрелый, загорелый попадался на зубок, расколоться всё не мог. А попал под молоток, хрустнул раз – и треснул бок. ( Орех) Д). Назовите- ка ребятки, месяц в этой вот загадке. Дни его всех дней короче Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт – мы встречаем Новый год( Декабрь) Е).Что же это за девица, не швея, не мастерица. Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.( Ежиха) Ж).Нарядные сестрёнки весь день гостей встречают, мёдом угощают.( Цветы)
-Подчеркните первую букву в каждом слове и прочитайте, какое слово получилось. ((Молодец) -На какие две группы можно разделить эти слова? ( Слова к которым можно подобрать проверочное слово, Слова, которые надо запомнить как пишутся – словарные слова.) 3. Самоопределение к деятельности. Загадка . Знакомство с новым словарным словом. Расселась барыня на грядке Одета в шумные шелка Мы для неё готовим кадки И крупной соли два мешка.(Капуста) - Разделить слово на слоги, поставить ударение. Ка-пус-та. – Подобрать к слову капуста имена прилагательные ( круглая, сочная, хрустящая, цветная, вкусная и т.д. ) - А теперь подберите однокоренные слова – капустка, капустный(сок), капустняк (пирог) капустница(бабочка). –Совпадает ли произношение и написание слов капустка, капустный, капустница? ( Нет, мы не произносим звук –т-). Учащиеся называют тему урока. 4.Работа по теме урока. 1.Слово учителя. -Иногда согласные играют с нами в прятки Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. –Почему же в словах русского языка встречаются непроизносимые согласные? Дело в том, что несколько согласных звуков подряд произнести очень сложно. А с помощью непроизносимых согласных упрощается их произношение. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими словами и выясним способы их проверки. Что же надо сделать, чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной?( Выучить или знать правило). 2.Чтение правила на странице 87 учебника. 3.Правило в стихотворной форме. Чтобы знать, как написать Нужно слово изменять И со звуком непонятным Букву гласную искать. 4.Выборочное письмо. Работа в парах. –Выписать из предложений (на доске) слова с непроизносимой согласной ,подобрать к ним проверочные . Была тихая – тихая звёздная ночь. Звёздная – звезда. Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд. Радостный – радость. Солнце ещё не взошло. Солнце- солнышко. Под навесом прячутся грустные грачи. Грустные – грустить. Кролик лист капустный грыз. Капустный- капуста 5.Собери пословицу. Записать в тетрадь. Рядом со словами с непроизносимыми согласными - проверочное слово . Сер…це матери душе праз…ник Поз…но встанешь лучше со…нца греет Рукам работа мало сделаешь 5. Физкультминутка. 6. Продолжение работы по теме урока. 1.Работа с деформированным текстом. Из слов каждой строчки составить предложение и записать его. – Сильно, ночь, за, похолодало. – Стекле, рисунки, на ,появились, удивительные. -Лучи, проникали, сквозь, солнечные, ( солнышко ) них. –Узоры, светились ,морозные, светом, радужным. 7. Рефлексия . Зелёный кружок- на уроке было интересно. Оранжевый кружок – интересно, но трудновато. Розовый – неинтересно и трудно. 8.Итог урока.
Русский язык 3 класс
Тема. Имя прилагательное - как часть речи. Цель: расширять и углублять знания учащихся об имени прилагательном как части речи, формировать представление о его значении и роли в речи, о связи имени прилагательного с именем существительным, формировать интерес к изучению родного языка. Планируемые результаты: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в группе и оценивать товарищей.
Ход урока
1.Организация учащихся. 2.Актуализация знаний. 1.Каллиграфическая минутка. оло омо оро 2.Словарный диктант. Запишите одним словом, подчеркните безударный гласный, который требует проверки. а). Летательный аппарат с реактивным двигателем. (ракета) б).Растение, из зёрен которого изготавливается мука, идущая на выпечку белого хлеба.(пшеница) в). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу. ( овощи) г).Утренняя еда, еда до обеда.( завтрак) д).Плод яблони. ( яблоко) е).Овощное растение, томат. ( помидор ) ж).Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками.( комната) з).Произведение живописи в красках на холсте, доске, листе бумаги.( картина ) 3. Самоопределение к деятельности.
Знакомство с новым словарным словом . Прочитайте задание на доске. Попробуйте отгадать о какой птице идёт речь. Непоседа…птица…птица…самая… Слова для справок: пёстрая, длиннохвостая, говорливая, болтливая . Непоседа пёстрая , птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. А теперь вы сможете отгадать загадку.( сорока) С помощью каких слов( части речи) вы выяснили, что речь идёт о сороке? К какой части речи относятся данные слова? 4.Работа по теме урока. Сегодня мы приступаем к изучению новой части речи – имени прилагательного. С помощью этой части речи описываются признаки и свойства предметов и явлений. 1.Наблюдение за ролью имён прилагательных в речи. Загадка. Он пушистый серебристый Белый, белый, чистый, чистый ватой наземь лёг.( снег) Какие слова помогли отгадать загадку? Снег – пушистый, серебристый, белый, чистый.( м.р.) Загадка Хитрая плутовка Рыжая головка Пушистый хвост – краса Кто же это? ( лиса) Лиса- хитрая, рыжая – ж.р. Хвост пушистый- м.р. Загадка. Жидкое, а не вода Белое, а не снег.( молоко) Молоко- жидкое, белое – с.р. Какую роль выполняют имена прилагательные в речи? Называют признаки предметов и делают нашу речь более образной, красивой и выразительной. Прилагательные описывают предметы и явления , которые называют имена существительные. 2. Работа в группах. Подобрать к существительным имена прилагательные. Определить род имен прилагательных. Найти в загадках имена прилагательные, определить род и число. 1 группа. Яблоко( какое?)-… Огурец (какой?) - … Загадка. Разноцветные сестрицы заскучали без водицы Дядя длинный и худой носит воду бородой . И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.( краски и кисточка) 2 группа. Солнце (какое?) - … Смородина ( какая?) - … Загадка. Быстрый прыжок, тёплый пушок, красный глазок.( кролик) 3 группа. Берёзка ( какая?) - ... Арбуз (какой?) - ... Загадка. Я родился в день дождливый, Под осиной молодой Круглый, гладкий , и красивый, С ножкой тонкой и прямой.( подосиновик) 4 группа. Груша ( какая?) - … Лимон ( какой?) - … Загадка. Круглая, да не мяч Сладкая, да не сахар Жёлтая, да не масло, С хвостиком , да не мышь.( репа)
5.Физкультминутка. 6.Продолжение работы по теме урока. 1.Работа с пословицами. ( прилагательные антонимы) Лучше маленькая работа, чем … безделье.( большое) Платье хорошо новое, а друг …( старый) Лучше горькая правда, чем …ложь(сладкая) 2. Игра «Отгадай, кто это?» Называть имена прилагательные. Что это за птица? а). Имеет длинные ноги, длинный нос, Гнездо своё строит на крыше дома.( аист) б). Маленькая аккуратная птичка, Ранним утром высоко в небе слышен её голосок.( жаворонок0 в). Ночью гуляет, а днём отдыхает, у неё большие круглые глаза, хорошо видит ночью.( сова ). Что это за цветы? а).Нежная, чистая, полевая, но бывает и лекарственная.( ромашка ) б). Белый, как снег, самый первый расцветает в лесу. ( подснежник) в). Цветок нежный, маленький, у него пять лепестков фиолетового цвета, как запахнет, сразу наступает весна. ( фиалка) 7. Рефлексия. Зелёный кружок – на уроке было интересно. Оранжевый кружок – интересно, но трудновато. Розовый кружок – неинтересно и трудно. 8. Итог урока.
Русский язык 4 класс
Тема. Наречие как часть речи. Наречия близкие и противоположные по значению.
Цель: расширить знания учащихся о наречии как части речи ,формировать навык употребления наречий в устной и письменной речи, совершенствовать и пополнять словарный запас, развивать связную речь, память, логическое и творческое мышление, внимание, воспитывать культуру речи учащихся.
Планируемые результаты : п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам. к. – умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли. р .- оценивание качества и уровня усвоения материала. л.- нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания.
Ход урока
1.Организация учащихся. 2.Актуализация знаний. 1.Каллиграфическая минутка. жин – сне – ка снежинка (повторить правило о наречии).Составить предложение, используя наречия. Медленно и тихо падают снежинки. ( разбор предложения) 2.Выборочный диктант. Записать наречия, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы. Стихи, предложения читает учитель. А).Дружно тянут по аллее цирковой фургончик Папа Пони, мама Пони и сыночек Пончик. Б).Умелые руки нарезали ловко. Капусту, картошку, морковку, Помидор и буряк, Похожий на крепкий Боксёрский кулак. В).Год, другой проходит мирно Петушок сидит всё смирно Вот однажды царь Додон страшным шумом пробуждён. Д).Дождик, торопись с дождём, мы давно тебя здесь ждём. Ж). Тихо шепчется с ольхой старая берёза. З).Конь мой, да я напились из ручья, дальше торопится песня моя. Е).Иду вперёд, и снег идёт, хоть нам совсем не по дороге. Ё).Ух, да только фантазёрки вниз летят с такой вот горки. 3.Самоопределение к деятельности. Написать предложения, заменяя рисунки названиями изображённых на них предметов и вставляя вместо точек, подходящие по смыслу наречия. Черепаха передвигается( как ?)… ( медленно) Машина едет ( как? )… ( быстро ) Дерево тянется ( куда? ) … ( вверх ) Петух поёт ( как? ) … ( громко ) 4. Работа по теме урока. 1. Работа с учебником. Упр.127.( стр. 74 – 75 ). ( Учащиеся читают наречия и распределяют их по группам ). Вопросы записаны на доске. Дополнительное задание: дописать в каждую группу ещё по три наречия. Самопроверка. Самооценка. 2. Работа в группах. 1 группа. Редактирование текста. Заменить слово вдруг подходящими по смыслу наречиями. Я пошёл зимой в лес. Вдруг вижу из - под снега уши торчат. Я подошёл и вдруг остановился. А заяц вдруг как выскочит. Хотел его схватить, а он вдруг как закричит. И удрал. Да, зайца поймать не вдруг. ( Слова для справок: резко, внезапно, неожиданно, просто ) 2 группа. Дополнить предложения подходящими по смыслу наречиями. День (как? ) клонился к вечеру. ( где? ) виднелся тёмный лес. ( когда? ) наступит ночь. Нужно ( как? ) дойти до сторожки. ( Слова для справок: медленно, быстрее, скоро, вдали). 3 группа. Подчеркните в стихотворении наречия, поставьте к ним вопросы. Найдите наречия- антонимы. У прохожих на виду висело яблоко в саду. Ну кому какое дело, просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, а мышонок высоко. Воробей сказал, что близко, а улитка далеко. 4 группа. Заменить фразеологизмы наречиями. Как снег на голову - спать богатырским сном - на скорую руку - всей душой - рукой подать - ушки на макушке - кот наплакал - ( Слова для справок: близко, мало, неожиданно, крепко, сильно, внимательно). 5. Физкультминутка. 6.Продолжение работы по теме урока. Работа с пословицами. «Цветик – семицветик» . На лепестке записано начало пословицы а ученики заканчивают её. Наречия – антонимы. а).При солнышке тепло, при матери добро. б). Лучше знать мало, но хорошо. в).Тяжело в учении, легко в бою. г).Тише едешь , дальше будешь. д).Береги одежду снову, а честь и здоровье смолоду. е). Дерево дорого плодами, а человек делами. 7. Рефлексия. Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке: бить баклуши, сложа руки, зарубить на носу , засучив рукава, не в своей тарелке, смотреть в оба, голова как решето, навострить уши. 8.Итог урока. Д.З. стр.75. Упр. 129.