СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Двигательной деятельности с использованием квест-технологии с дошкольниками старшей группы компенсирующей направленности «Познавательная история про Деда Мороза»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: приобретение опыта в  двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны

Просмотр содержимого документа
«Конспект Двигательной деятельности с использованием квест-технологии с дошкольниками старшей группы компенсирующей направленности «Познавательная история про Деда Мороза»»

Утверждаю

заместитель директора по ДО Галкина Н.В.____________________



Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самарской области

«Чапаевский губернский колледж им. О. Колычева»

образовательная программа дошкольного образования


Конспект

Двигательной деятельности с использованием квест-технологии

с дошкольниками старшей группы №12

компенсирующей направленности

«Познавательная история про Деда Мороза»




Подготовила:



инструктор по физической культуре

Фофонова Инна Валерьевна

2017 год




Технологическая карта построения конспекта двигательной деятельности

инструктора по физической культуре Фофоновой Инны Валерьевны


Тема

«Познавательная история о Деде Морозе»

Группа

Старшая группа №12

Дата

20 деабря 2017 год


Образовательные области

Приоритетная: «Физическое развитие»

В интеграции: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цели и задачи


1.Образовательные (навыки, умения)

по приоритетной образовательной области

«Физическое развитие»

Цели: приобретение опыта в двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны

Задачи:

  1. Упражнять в прокатывание мяча двумя руками в прямом направлении;

  2. Закреплять ведение мяча правой и левой ногой в разных направлениях;

  3. Отрабатывать бег врассыпную, не наталкиваясь друг на друга

  4. Совершенствовать перестроение врассыпную;

  5. Развивать физические качества;

  6. Воспитывать дружеские взаимоотношения;

2.Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; «Социально-коммуникативное развитие»

Развитие воображения и творческой активности; «Познавательное развитие»

Обогащение активного словаря: Великий Устюг; Вотчина Деда Мороза; «Речевое развитие»

3.Методы

Регулирование нагрузок

Информационно-рецептивный метод

Игровой

Наглядный

Приемы

Наглядные

Словесные

Практические

Вербальный

4. Формы организации совместной деятельности

«Беседы»; «Игры»; «Игровые упражнения»; «Просмотр презентации»; «Слушание музыки»;

3.Обрудование:

-для детей

Снежинки по количеству детей; мячи; подарки; письма


-для педагога

Костюм Деда Мороза, презентация, экран, проектор, музыкальный центр, снеговик



Вводная часть

«Отправляемся в путешествие»


Содержание ННОД


Образовательная

область

(вид детской

деятельности)

Наличие

средства для достижения образовательного результата у каждого ребёнка

Формы

работы

Образовательные цели и задачи

Итоговый

образовательный

результат

(целевые ориентиры в виде возрастных характеристик возможных достижений детей)

ПРИВЕТСТВИЕ






Звучит песня Автор:

Вводная ходьба

«В шеренгу становись!; На месте шагом! Раз,два на месте стой!»

«Физическое развитие»/ двигательная


ИКТ звучит музыка

Слова: Раиса Панина
Музыка: Андрей Варламов
Исполняет: группа "Улыбка"

Развивать координацию движений

Слушает и понимает чужую речь



МОТИВАЦИЯ






«Ребята, придя сегодня в спортивный зал, я увидела, чьи то вещи, как вы думаете, кому они принадлежат? (Деду Морозу), а как вы догадались? Дедушка Мороз уже старенький, может его кто-то напугал? Как же он теперь принесет нам подарки, если вещи его здесь? Я предлагаю найти Деда Мороза и вернуть ему его костюм. А поедем мы на Родину Деда Мороза в город Великий Устюг, может Дед Мороз дома? Согласны? Тогда в путь!

«Социально-коммуникативное развитие»

/коммуникативная





«Познавательное развитие»

/коммуникативная


«Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная

Рукавица, посох, мешок













Беседа «Кто же вещи потерял?»













Стимулировать проявления любознательности











стимулировать сопереживанию персонажам

Слушает и понимает чужую речь







Слушает и понимает чужую речь







Разминка «По зимним дорожкам шагают наши ножки»






«За направляющим в обход по залу шагом марш!»

Ходьба на носках – руки на пояс;

Ходьба на пятках- руки за спиной;

Ходьба в колонне по одному правым и левым боком;

Ходьба, меняя ведущего;

Перестроение в колонну по одному;

Спортивная ходьба

Легкий бег

Спортивная ходьба

Обычная ходьба, перестроение к экрану.

«Физическое развитие»/ двигательная






«Социально-коммуникативное развитие»/ коммуникативная




ИКТ звучит музыка






Подача команд,

напоминание о необходимости сохранять осанку


Формировать опорно-двигательную систему;

развивать координацию движения;

Способствовать овладению элементарными правилами двигательного режима


Формировать навыки становления целенаправленности и саморегуляции собственных действий


работает по инструкции взрослого

ориентируется в пространстве

слушает и понимает чужую речь

осуществляет действие по образцу и заданному правилу






























Основанная часть

«В сказочной стране»

Содержание ННОД


Образовательная

область

(вид детской

деятельности)

Наличие

средства для достижения образовательного результата у каждого ребёнка

Формы

работы

Образовательные цели и задачи

Итоговый

образовательный

результат

(целевые ориентиры в виде возрастных характеристик возможных достижений детей)

Ребята! Вот мы с вами и в Великом Устюге, в терем Деда Мороза! Давайте с вами посмотрим дома ли Дедушка Мороз?


Нет Дедушки Мороза, где же нам его искать? У кого дорогу узнать?


Перестроение в колонну по одному, в шеренгу.


Посмотрите, сколько снега намело, может снежинка знает, где Дед Мороз? Давайте у нее спросим? Снежинка, снежинка, не знаешь ли ты, где Дедушка Мороз, нам вещи ему вернуть надо, которые он потерял.

Потанцуем со снежинкой?

Перестроение врассыпную к снежинкам.

«Социально –коммуникативное развитие»/

коммуникативная


«Речевое развитие»/

коммуникативная


«Познавательное развитие»/познание



«Физическое развитие»/ двигательная



«Социально –коммуникативное развитие»/

коммуникативная
















ИКТ «Где живёт Дед Мороз»




«Великий Устюг»; «Терем Деда Мороза»;








Сюрпризный момент



ИКТ «звучит голос снежинки

Развивать воображение




Обогащать активный словарь







Стимулировать проявления любознательности




Участвует в совместной деятельности











участвует в совместной деятельности

слушает взрослого и выполняет его инструкции

сохраняет заданную цель

Основная часть

«Снежинка танцует»



О.с, снежинка в правой руке внизу.1-2 руки через стороны вверх, переложить снежинку

3-4 и.п. 6 раз

«Физическое развитие»/ двигательная

Звучит песня вальс снежинок

ОРУ

«Вальс со снежинкой»

Развивать координацию движений

Участвует в совместной деятельности

«За снежинкой»

Ноги на ширине плеч, снежинка в обеих руках, вниз

1-2 поворот влево (вправо), снежинку вверх

3-4 и.п. 6 раз

«Физическое развитие»/ двигательная

Развивать гибкость

Участвует в совместной деятельности

«Метелица»

Узкая дорожка, снежинка вниз

1-2 снежинку вытянуть на головой, встать на носки;

3-6 кружение на месте влево (вправо) 5 раз

«Физическое развитие»/ двигательная

Развивать устойчивое равновесие

Участвует в совместной деятельности

«Спать легла снежинка»

Узкая дорожка, снежинка вниз

1-2 присесть, положить снежинку на ладонь

3-4 И.п.

«Физическое развитие»/ двигательная

Развивать силу

Участвует в совместной деятельности

«На носок»

Узкая дорожка, снежинка вниз

1-2 снежинку через стороны вверх, правую (левую) ногу в сторону на носок

3-4 И.п.

«Физическое развитие»/ двигательная

Развивать координацию движений

Участвует в совместной деятельности

«Вокруг снежинки»

Прыжки вокруг снежинки, в чередовании с ходьбой

«Физическое развитие»/ двигательная



Развивать ловкость

Участвует в совместной деятельности

Ну что же снежинка, мы с тобой потанцевали, говори, где Дед Мороз.

И здесь Деда Мороза нет, идём дальше. Перестроение к экрану.

«Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная

«Физическое развитие»/ двигательная


Снежинки


ИКТ «Звучит голос снежинки».

Дед мороз проходил здесь, и пошёл в гости к Снеговику. Снеговик живёт на опушке леса.

Развивать ориентировку в пространстве


Слушает взрослого и выполняет его инструкции

сохраняет заданную цель


Ребята, посмотрите, кто-то сломал снеговика!

Как же мы ему поможем? (построим заново). А сколько комочков у снеговика? (три)

Ни будем терять ни минуты!

За направляющим шагом марш! По ходу движения берем мячи! По краю паласа становись!

«Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная


«Физическое развитие»/ двигательная






Мячи

ИКТ Слайд «Поломанный снеговик»




Слушает взрослого и выполняет его инструкции

сохраняет заданную цель


«Физическое развитие»/ двигательная


Мячи

Звучит песня Света Слобожанина

«Снеговик»

Самостоятельная деятельность

Упражнять в прокатывание мяча двумя руками, в прямом направлении.

Слушает взрослого и выполняет его инструкции

сохраняет заданную цель

Посмотрите ребята, какой у нас получился необычный снеговик! Давайте спросим у него, кто его поломал?

Снеговик, снеговик, что случилось? Кто тебя сломал?

«Я Деду Морозу помогал подарки везти, вы же знаете, Дедушка Мороз на красивых санях подарки детям развозит. И вдруг налетел сильный ветер, и я выпал из саней, так и сломался, спасибо вам друзья, что отремонтировали меня»

Где же нам его найти теперь? Идите прямо, а снежные комочки вам помогут.

«Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная


Снеговик

Беседа «Друг Деда Мороза»



ИКТ (Звучит голос снеговика)





Формировать умение сопереживать героям





Участвует в совместной деятельности

Перестроение в шеренгу.




Перестроение в колонну по одному, по ходу движения кладут мячи. Перестроение врассыпную.

«Физическое развитие»/двигательная




«Физическое развитие»/двигательная

Мячи






ИКТ

Песня

Марина Басова

«Снежные комочки»

Самостоятельная деятельность

Подача команд

Закреплять ведение мяча правой и левой ногой, в разных направлениях.

Участвует в совместной деятельности

Ребята сколько мы с вами ходили, а Деда Мороза найти не можем! Куда же нас привели комочки, поднимите глаз, как называются птицы, которые к нам прилетели? (снегири)

Снегири верные друзья Деда Мороза, ведь они тоже любят морозы и снег, давайте их попросим Деда Мороза найти и на поляну к нам привезти. А мы тем временем поиграем с рукавичкой Деда Мороза

«Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная


Снегири

Беседа «Снегири герои»

Формировать умение сопереживать героям

Участвует в совместной деятельности

Считалочкой дети выбирают ловишку. Ловишка надевает на правую руку варежку и встает на желтый кружок. По сигналу инструктора ловишка начинает ловить детей, которые бегают врассыпную. Осаленный ребёнок, замирает на месте, превращается в сосульку. По сигналу инструктора, игра останавливается. Не осаленные дети проходят на край паласа. Ловишка, считает «замороженных» детей.

««Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная

Физическое развитие»/двигательная

Рукавичка

Подвижная игра «Рукавичка»

Закреплять бег врассыпную, с увёртками

Участвует в совместной деятельности

Ребята, что я слышу кто то к нам спешит! Проходите на край паласа, может это Дед Мороз!

Знаю, знаю мои маленькие друзья, что вы меня ищете! Я по миру летаю, письма собираю, смотрю как дома украшают к празднику готовятся! А вы письма написали? Молодцы ребята, а я к вам не с пустыми руками! Подарки принёс, жду вас на празднике! Ну, а мне пора в путь дорожку! До встречи друзья! (Дед Мороз уходит)

««Социально-коммуникативное развитие»/

коммуникативная


Письма для Деда Мороза

Сюрпризный момент

Входит Дед Мороз


Участвует в совместной деятельности

Перестроение в колонну по одному

Физическое развитие»/двигательная

Подарки

Подача команд

Развивать ориентировку в пространстве

Участвует в совместной деятельности

Заключительная часть «Пора домой!»


Содержание ННОД


Образовательная

область

(вид детской

деятельности)

Наличие

средства для достижения образовательного результата у каждого ребёнка

Формы

работы

Образовательные цели и задачи

Итоговый

образовательный

результат

(целевые ориентиры в виде возрастных характеристик возможных достижений детей)

«Ребята все задания мы выполнили! Деду Морозу вещи вернули. Пора домой возвращаться!

«Физическое развиие»/двигательная



подарки





ИКТ звучит песня «Российский Дед Мороз»




Развивать ориентировку в пространстве

Участвует в совместной деятельности