СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 3 классе Ажурные ограды - Рыжова Ольга Андреевна

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 3 классе Ажурные ограды - Рыжова Ольга Андреевна

Просмотр содержимого документа
«открытый урок ИЗО»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Егорьевского муниципального района, Московской области

140300, Московская область, город Егорьевск, 1 микрорайон, дом 61

контактные телефоны: 3-67-05; 3-63-28

Email: school12eg@yandex.ru









Конспект урока

по изобразительному искусству в 3 классе

Тема: «Ажурные ограды»







подготовила

учитель начальных классов

Рыжова Ольга Андреевна

















г. Егорьевск

2016

Цель урока:

  • Приобщение детей к миру окружающей их красоты.



Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Андреевна. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. У вас на столах лежат солнышки. Прочитайте пожелание от меня и от солнышка: я надеюсь, что они помогут вам поверить в себя и вас всё получится.

- Сегодня мы будем работать в группах, работа вам эта знакома, поэтому давайте вспомним правила работы в группе:


Слайд 1

1. В группе должен быть ответственный

2. Работать должен каждый на общий результат

3. Один говорит, другие слушают

4. Своё несогласие высказывай вежливо и спокойно

5. Если не понял, переспроси



2.Проверка готовности рабочих мест.

-Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся простой карандаш, гуашь или акварель, тоненькая кисть, непроливайка, и для командира команды - клей.


3.Актуализация опорных знаний.

- Вспомните, чем вы занимались на прошлом уроке? (Да ,на прошлом уроке вы изображали зимние парки и скверы, которые делают город уютным, красивым,)

- Подумайте и ответьте, каким образом люди выделяют границы своей территории? ( Ставят ограждения).


- Ограждения бывают разные: забор, ограда, решетка.


--- Но человек так устроен, что он всегда стремится сделать свою жизнь красочнее, ярче, интереснее. И для этого он декорирует предметы, которые его окружают.

--- В изобразительном искусстве есть термин «декор», что в переводе с латинского языка - означает «украшение»


Слайд 2 , 3 Посмотрите, что в этом городе с сделали люди, чтобы он стал красивее?

( Ажурные ограды)


- Ребята, вы догадались какая тема нашего урока? (Ажурные ограды)


СЛАЙД 4 - Верно, тема нашего урока «Ажурные ограды».

И мы будем создать - рисовать ажурные ограды.


СЛАЙД 5 - АЖУР - это сквозной узор. Он является одним из видов украшения предметов. Художники ещё его называют – металлическое кружево.



4.Изучение нового материала.

И говоря о ажурных оградах нельзя не обратиться к произведениям кузнечного искусства города Санкт- Петербурга, красивейшего города основанного Петром I.

СЛАЙД 6, 7, 8, 9, 10

Не случайно воспевая красоту Петербурга, А. С Пушкин писал:


СЛАЙД 11 «Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…»



И в нашем городе тоже есть ажурные ограды.

Давайте рассмотрим фотографии с видами города Егорьевска. Попробуйте узнать, догадаться, где они находятся.

СЛАЙД 12, 13, 14, 15, 16, 17



- Мы рассмотрели разные ажурные ограды.

- Какой цвет преобладает в этих оградах?

- Значит, какой цвет мы будем использовать в нашей работе? (Чёрный)


СЛАЙД 18, 19, 20

-Какие элементы в декоративных ограждениях вы увидели? (Листья, цветы, стебли)


- Художники придумывают свои произведения, используя красоту природы.


Вам понравилось наше путешествие?


А теперь давайте отдохнём. Повторяйте за мной движения.


Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5 — кузнецы начнут считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место тихо сесть.

Отдохнули, а теперь приступим к работе.


5.Практическая работа.


- Для нашего города поступил заказ – изготовить ажурные ограды для этого здания. (на доске)

- Ребята! Представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а художники-дизайнеры, которые создадут свои проекты ажурных оград, чтобы он стал еще красивее и наряднее.

- У каждого из вас есть часть будущей ограды, она у всех одинаковой формы, кроме командиров команд. Ваша задача: продумать какой элемент, вы нарисуете. Каждый участник, кроме командира, должен нарисовать одинаковый элемент. Это как орнамент- чередование одинакового элемента. Что при склеивании частей, даст нам целую картину. А командир, нарисует верхнюю часть ажурной ограды, также, предварительно выбрав из предложенных элементов. Посмотрите , что у вас получится. СЛАЙД 22


- В каждой работе важна техника безопасности

Поэтому, напоминая:

Не размахивать руками.

Не брать в рот кисти,

Быть аккуратными).


- Давайте составим алгоритм работы:

  1. Продумать узор для своей ограды

  2. Нарисовать карандашом часть узора на своей части ограды.

  3. Обвести узор по линиям кончиком кисточки черной краской.

  4. Склеить части в общую ограду.

  5. Сдать готовую ограду заказчику, т.е. мне.

  6. Навести порядок на рабочем месте.


- Приступая к работе, помните о правилах групповой работы


- Наша работа завершена.

- Давайте еще раз вспомним цель нашего урока. Достигли ли мы ее?


Я предлагаются оценить наши работы .

Критерии оценивания:

  1. Вы придумали общий узор для вашей ограды – 1 балл

  2. Каждый член группы нарисовал карандашом часть узора на своей части ограды с учётом перспективы – 1 балл

  3. Каждый член группы обвёл узор по линиям кончиком кисточки черной краской – 1 балл

  4. Группа склеила части в общую ограду – 1 балл

  5. Группа навела порядок на рабочем месте – 1 балла



Перед нами, «ДЕРЕВО НАСТРОЕНИЯ»,

  • Ребята! Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может оценить свою работу на уроке.


у вас на столах лежит три яблока, разного цвета, подготовьте нужное яблоко.

Если урок прошёл хорошо, вы узнали для себя что-то новое, вам все понравилось приготовьте - красное яблоко.

Если урок прошел хорошо, но вы бы могли быть лучше, активнее – зелёной яблоко.

Если урок не принёс ничего нового, вы устали – желтое яблоко.

Участники групп приглашаются к яблоне по очереди.


- Молодцы, ребята, я очень рада нашей совместной работе.

Что мы все достигли поставленной цели урока.



- Закончить урок я хочу словами, пусть они станут девизом не только нашего урока , но и девизом всей вашей жизни: Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет!


















































Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку изо в 3 классе Ажурные ограды - Рыжова Ольга Андреевна»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Егорьевского муниципального района, Московской области 140300, Московская область, город Егорьевск, 1 микрорайон, дом 61 контактные телефоны: 3-67-05; 3-63-28 Email: school 12 eg @ yandex . ru
  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  • СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12
  • С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
  • Егорьевского муниципального района, Московской области
  • 140300, Московская область, город Егорьевск, 1 микрорайон, дом 61
  • контактные телефоны: 3-67-05; 3-63-28
  • Email: school 12 eg @ yandex . ru
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Презентация
  • по изобразительному искусству в 3 классе
  • Тема: «Ажурные ограды»
  •  
  •  
  •  
  •  
  • подготовила
  • учитель начальных классов
  • Рыжова Ольга Андреевна
  •  
  •  
  •  
  • г. Егорьевск 2016
Санкт Петербург

Санкт Петербург

Санкт Петербург

Санкт Петербург

Ажурные ограды

Ажурные ограды

Ажурность – сквозное, мелкосетчатое украшение.

Ажурность – сквозное, мелкосетчатое украшение.

Решетка моста Лейтенанта Шмидта

Решетка моста Лейтенанта Шмидта

Ограда Михайловского сада

Ограда Михайловского сада

Ворота Зимнего дворца

Ворота Зимнего дворца

Ограда Петровской Акватории

Ограда Петровской Акватории

  Ворота дворца Шереметьевых.

  Ворота дворца Шереметьевых.

Критерии оценивания Алгоритм работы  Вы продумали узор для вашей ограды 1  Нарисовали карандашом часть узора на своей части ограды 1 1  Обвели узор по линиям кончиком кисточки чёрной краской 1  Склеили части в общую ограду 1

Критерии оценивания

Алгоритм работы

  • Вы продумали узор для вашей ограды

1

  • Нарисовали карандашом часть узора на своей части ограды

1

1

  • Обвели узор по линиям кончиком кисточки чёрной краской

1

  • Склеили части в общую ограду

1

  • Навели порядок на рабочем месте