СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и технологическая карта занятия в старшей группе с элементами ТРИЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и технологическая карта занятия в старшей группе с иллюстрациями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект и технологическая карта занятия в старшей группе с элементами ТРИЗ»

Конспект открытого занятия в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ.

Тема: «Осенняя сказка»

Программные задачи:

Воспитание звуковой культуры речи:

- Совершенствовать речевой слух.

- Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи.

- Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках в заданном воспитателем ритме с разной силой голоса.

Словарная работа:

- Продолжать расширять и уточнять знания детей об окружающем мире,

- Расширить словарь признаков по теме: «Осень».

- Закреплять умение сопоставлять  явления по временным и качественным признакам.

Грамматический строй речи:

- Закреплять навыки употребления в речи детей сравнительных оборотов.

- Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы. Формировать умение выбирать наиболее точные слова при решении речевых ситуаций. 

Развитие связной  речи:

- Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.

- Акти­визировать мышление детей,

- Упражнять детей в умении рассказывать о времени года (осень) с    использованием наглядных пособий, связно с логической последовательностью.

Билингвальный компонент: осень – куз, дождь – жаңбыр, до свидания – сал болыныс, лист – жапырак.

Словарная работа: уборка урожая, птицы улетают, листья опадают.

Оборудование: мяч, листья разных цветов, жёлуди, шишки, аудиозапись В. Борцовой "Сказка про Осень - Златовласку", кукла – златовласка, музыкальное произведение  П.И. Чайковского «Осенняя песня», фишки зелёного и красного цвета, волшебная палочка, системный лифт.

Ход занятия:

Воспитатель и дети под музыку  П.И. Чайковского «Осенняя песня» заходят в группу, 

Дети приветствуют гостей:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!

Давайте с нашими гостями поздороваемся на казахском языке.

Появляется Кукла Осень – Златовласка. Кукла рассказывает сказку детям. Прослушивание стихотворения В. Борцовой "Сказка про Осень - Златовласку" (аудиозапись).

Сказка про Осень-Златовласку

Я на лесной палитре смешаю чудо-краски,

Душистый запах хвои и солнца теплый свет

И напишу вам сказку про Осень-Златовласку,

Багрянцем, позолотой создам ее портрет.

Ей из опавших листьев сплету венок пастушки

И ягодным узором украшу сарафан,

Ее лицо согреют веселые веснушки,

Плащом на плечи ляжет заботливый туман.

Рябины ей наденут рубиновые бусы,

Гранаты ей нанижут из зернышек браслет,

Пшеничные колосья косой совьются русой,

Блеснет в ее улыбке безоблачный рассвет.

Ей мягкий мох обует пушистые сапожки

И аромат подарит сосновая смола,

Ее наряд дополнят из желудей сережки

И кроткий лик запомнят озера-зеркала.

Дети о чём было стихотворение? Как в переводе на казахский язык будет слово – осень? А дождь? (ответы детей).

Дети давайте вместе с куклой – златовлаской вспомним приметы осени. (Дети называют). А теперь посмотрим, все ли приметы осени вы назвали? Дети вместе с воспитателем садятся на стулья перед экраном ноутбука. На экране появляются видео, демонстрирующие приметы осени.

Прием «Другая точка зрения».

Воспитатель: А еще в сказках предметы могут разговаривать. Мы волшебной палочкой оживим предметы в группе и по­слушаем, о чем они говорят. Златовласка начнёт первой. (Я листочек, люблю солнышко и ветерок). Дети, а как лист будет на казахском языке? Теперь вы дети, называете, я касаюсь палочкой, а вы говорите.

Воспитатель дотрагивается до различных предметов, а дети от их лица рассказывают: что эти предметы любят, чего хо­тят, чего боятся, с кем дружат и т. д. Примеры: желудь, шишка, листочек, растения и др.

Физкультминутка «Времена года».

Воспитатель предлагает детям вспомнить времена года, их ха­рактерные признаки и придумать, какими движениями можно изобразить разные времена года. Например, зимой холодно — нужно «греться», весной рас­пускаются цветы, осенью улетают птицы, идет дождь — нуж­но «прятаться под зонтиком», летом жарко — можно «позаго­рать», «искупаться».

Воспитатель называет команды в произвольном порядке, дети должны соответственно реагировать.

Упражнение. Давайте вместе с вами составим из фишек слово осень. Я буду составлять на доске, а вы у себя на столах. Буква «О» это какая буква? (Гласная). Какой фишкой мы обозначаем гласные звуки? (Красной). «С» это какая буква? А какой звук она имеет? (Согласный мягкий). Отмечаем зелёной фишкой. Буква «е», это какая буква? (Гласная, отмечаем красной фишкой). «Н» это какая буква? А звук? (Согласный мягкий). Отмечаем зелёной фишкой. Буква «ь», это какая буква? (Гласная). А «ь», имеет звук? (Нет), поэтому мы её фишкой не обозначаем.

Игра «Живые слова». Наша гостья будет смотреть, правильно вы выполняете или нет. Вы будете не детьми, а словами.

Я вам назову предложение: «Осенью красиво опадают листья».

Повторите это предложение.

Давайте скажем тихо.

А теперь произнесем громко, радостно.

Сколько слов в предложении? (четыре)

Назовите эти слова. (Дети называют)

Кто будет словами этого предложения?

Дети выбирают слова, становятся в ряд слева на право и произносят предложение.

Теперь я хлопну в ладоши, слова разойдутся, а когда  я позову «Слова ко мне!» они снова станут по порядку. Воспитатель: Если мы уберем слово «красиво», какое предложение получиться? (осенью опадают листья.)

А если уберем слово «осенью», какое предложение прочитаем? (опадают листья). Все дети садятся на стулья.

Воспитатель: – Ребята, давайте поиграем с вами в одну игру.

Дидактическая игра «Подбери слова». «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Кому я дам мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

– Осенью листья (что делают) – листья осенью желтеют и опадают

– Осенью дождь (что делает) – дождь осенью идет.

– Осенью урожай (что делают) – урожай осенью убирают.

– Осенью птицы (что делают) — Птицы осенью улетают.

– Осенью деревья (что делают) — Деревья осенью роняют листья.

– Осенью звери (что делают) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Воспитатель: Рассядемся на пригорке, да расскажем чистоговорку:

Ца-ца-ца - осень у крыльца.

Воспитатель разучивает с детьми чистоговорку в медленном темпе. Затем предлагает произнести ее с различными интонациями: удивленно, восхищенно, с пренебрежением, с удовольствием. Следует обращать внимание на то, чтобы при произношении они представляли себя в действии.

Игра “Черное-белое”. Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, и дети называют положительные качества объекта, затем поднимает карточку с изображением черного домика и дети перечисляют отрицательные качества. (Пример: “Осень”. Хорошо – Красивый листопад, сбор урожая. Плохо – холодно, грязь, идёт дождь . . . и т.д.)

Введение понятия «системный лифт».Воспитатель показывает рисунок домика(схема на доске) и комментирует его.

В.: Этот трехэтажный дом необычный, в нем живут не люди, а разные предметы. На втором этаже живут они сами. Напри­мер, дерево.

На первом этаже живут отдельные части этих предметов. На­зовите, из каких частей состоит дерево (соответственно показы­вает). А комнаты на третьем этаже — это места, в которых мо­гут быть эти предметы. Где, в каких местах может быть дерево?

Итак, три этажа: места - предметы - части. А быстро передвигаться по этажам поможет лифт.

Воспитатель предлагает «покататься на лифте» и установить правильный порядок.



Итог занятия: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что мы сегодня обсуждали с вами? Дети, поднимите белый домик, если вам понравилось занятие, а черный, если не понравилось. Давайте попрощаемся с нашей куклой – златовлаской. Она вам на прощание дарит вот такие красивые картинки, которые вы можете разукрасить дома или в группе по желанию.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы


Облысы/ Образовательные области: «Коммуникация»

Бөлімшесі/Раздел: «Основы грамоты»

Тақырыбы/Тема: «Осенняя сказка»

Мақсаты/Задачи:

1. Совершенствовать речевой слух. Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи. Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках в заданном воспитателем ритме с разной силой голоса.

2. Продолжать расширять и уточнять знания детей об окружающем мире, расширить словарь признаков по теме: «Осень». Закреплять умение сопоставлять  явления по временным и качественным признакам.

3. Продолжать совершенствовать монологическую форму речи. Акти­визировать мышление детей. Упражнять детей в умении рассказывать о времени года (осень) с    использованием наглядных пособий, связно с логической последовательностью.

Словарная работа: уборка урожая, птицы улетают, листья опадают.

Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент: осень – куз, лист – жапырақ, дождь – жаңбыр, до свидания – сал болыныс.

Предварительная работа: беседа о сезонных изменениях.

Предметно-развивающая среда: мяч, листья разных цветов, жёлуди, шишки, аудиозапись В. Борцовой "Сказка про Осень - Златовласку", кукла – златовласка, музыкальное произведение  П.И. Чайковского «Осенняя песня», фишки зелёного и красного цвета, волшебная палочка, системный лифт.

Іс-әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиушінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-

побудительный.

(Орг. момент. Сообщение темы и задачи).

Воспитатель и дети под музыку  П.И. Чайковского «Осенняя песня» заходят в группу, 

Дети приветствуют гостей:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!

Давайте с нашими гостями поздороваемся на казахском языке.

Появляется Кукла Осень – Златовласка. Кукла рассказывает сказку детям. Прослушивание стихотворения В. Борцовой "Сказка про Осень - Златовласку" (аудиозапись).

Ребята встают в круг радости и повторяют слова за воспитателем.


Дети приветствуют гостей:


(Дети здороваются).

Дети слушают аудиозапись

Іздену-ұйымдастырушы

Организационно –поисковый.

(Основные этапы).

Сказка про Осень-Златовласку

Я на лесной палитре смешаю чудо-краски,

Душистый запах хвои и солнца теплый свет

И напишу вам сказку про Осень-Златовласку,

Багрянцем, позолотой создам ее портрет.

Ей из опавших листьев сплету венок пастушки

И ягодным узором украшу сарафан,

Ее лицо согреют веселые веснушки,

Плащом на плечи ляжет заботливый туман.

Рябины ей наденут рубиновые бусы,

Гранаты ей нанижут из зернышек браслет,

Пшеничные колосья косой совьются русой,

Блеснет в ее улыбке безоблачный рассвет.

Ей мягкий мох обует пушистые сапожки

И аромат подарит сосновая смола,

Ее наряд дополнят из желудей сережки

И кроткий лик запомнят озера-зеркала.

Дети о чём было стихотворение? Как в переводе на казахский язык будет слово – осень? А дождь?

Дети давайте вместе с куклой – златовлаской вспомним приметы осени. А теперь посмотрим, все ли приметы осени вы назвали? На экране появляются видео, демонстрирующие приметы осени.

Прием «Другая точка зрения».

А еще в сказках предметы могут разговаривать. Мы волшебной палочкой оживим предметы в группе и по­слушаем, о чем они говорят. Златовласка начнёт первой. Дети, а как лист будет на казахском языке? Теперь вы дети, называете, я касаюсь палочкой, а вы говорите.

Воспитатель дотрагивается до различных предметов, а дети от их лица рассказывают: что эти предметы любят, чего хо­тят, чего боятся, с кем дружат и т. д. Примеры: желудь, шишка, листочек, растения и др.

Физкультминутка «Времена года».

Воспитатель предлагает детям вспомнить времена года, их ха­рактерные признаки и придумать, какими движениями можно изобразить разные времена года. Например, зимой холодно — нужно «греться», весной рас­пускаются цветы, осенью улетают птицы, идет дождь — нуж­но «прятаться под зонтиком», летом жарко — можно «позаго­рать», «искупаться».

Воспитатель называет команды в произвольном порядке, Упражнение. Давайте вместе с вами составим из фишек слово осень. Я буду составлять на доске, а вы у себя на столах. Буква «О» это какая буква? Какой фишкой мы обозначаем гласные звуки? «С» это какая буква? А какой звук она имеет? Отмечаем зелёной фишкой. Буква «е», это какая буква? «Н» это какая буква? А звук? Буква «ь», это какая буква? А «ь», имеет звук? поэтому мы её фишкой не обозначаем.

Игра «Живые слова». Наша гостья будет смотреть, правильно вы выполняете или нет. Вы будете не детьми, а словами.

Я вам назову предложение: «Осенью красиво опадают листья».

Повторите это предложение.

Давайте скажем тихо.

А теперь произнесем громко, радостно.

Сколько слов в предложении? 

Назовите эти слова.  Кто будет словами этого предложения?

Теперь я хлопну в ладоши, слова разойдутся, а когда  я позову «Слова ко мне!» они снова станут по порядку. Воспитатель: Если мы уберем слово «красиво», какое предложение получиться? 

А если уберем слово «осенью», какое предложение прочитаем? 

Воспитатель: – Ребята, давайте поиграем с вами в одну игру.

Дидактическая игра «Подбери слова». «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Кому я дам мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

– Осенью листья (что делают)

–– Осенью дождь (что делает) –

– Осенью урожай (что делают) –

– Осенью птицы (что делают) —

– Осенью деревья (что делают) —

– Осенью звери (что делают) —

Воспитатель: Рассядемся на пригорке, да расскажем чистоговорку:

Ца-ца-ца - осень у крыльца.

Воспитатель разучивает с детьми чистоговорку в медленном темпе. Затем предлагает произнести ее с различными интонациями: удивленно, восхищенно, с пренебрежением, с удовольствием. Следует обращать внимание на то, чтобы при произношении они представляли себя в действии.

Игра “Черное-белое”. Воспитатель поднимает карточку с изображением белого домика, затем поднимает карточку с изображением черного домика и (Пример: “Осень”. Хорошо – Красивый листопад, сбор урожая. Плохо – холодно, грязь, идёт дождь . . . и т.д.)

Введение понятия «системный лифт». Воспитатель показывает рисунок домика (схема на доске) и комментирует его.

Этот трехэтажный дом необычный, в нем живут не люди, а разные предметы. На втором этаже живут они сами. Напри­мер, дерево.

На первом этаже живут отдельные части этих предметов. На­зовите, из каких частей состоит дерево (соответственно показы­вает). А комнаты на третьем этаже — это места, в которых мо­гут быть эти предметы. Где, в каких местах может быть дерево?

Итак, три этажа: места - предметы - части. А быстро передвигаться по этажам поможет лифт.

Воспитатель предлагает «покататься на лифте» и установить правильный порядок.

Ответы детей.

-



Рассказывают 2 – 3 человека.



(ответы детей).


Выполняют физкультминутку.


(Дети повторяют описываемые движения.)


(Индивидуальная работа детей).


(Дети называют).


Дети выполняют задание.


Дети вместе с воспитателем садятся на стулья перед экраном ноутбука.


(Я листочек, люблю солнышко и ветерок).


дети должны соответственно реагировать.


(Гласная).


(Красной).


(Согласный мягкий).


(Гласная, отмечаем красной фишкой).


(Согласный мягкий).


Отмечаем зелёной фишкой.


(Гласная).


(Нет),


(четыре)


(Дети называют)


Дети выбирают слова, становятся в ряд слева на право и произносят предложение.


(осенью опадают листья.)

(опадают листья).


Все дети садятся на стулья.

листья осенью желтеют и опадают


дождь осенью идет.

урожай осенью убирают.


Птицы осенью улетают.


Деревья осенью роняют листья.


Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.


и дети называют положительные качества объекта,


дети перечисляют отрицательные качества.

Рефлексивтік-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

(Итог).

Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что мы сегодня обсуждали с вами? Дети, поднимите белый домик, если вам понравилось занятие, а черный, если не понравилось. Давайте попрощаемся с нашей куклой – златовлаской. Она вам на прощание дарит вот такие красивые картинки, которые вы можете разукрасить дома или в группе по желанию.

Дети отвечают на вопросы.

Объясняют свой выбор.

Прощаются.

Күтілетін нәтіже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/Знать: об окружающем мире, расширить словарь признаков по теме: «Осень». Закреплять умение сопоставлять  явления по временным и качественным признакам.

Талапты болуы/Иметь: речевой слух. Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи. Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках в заданном воспитателем ритме с разной силой голоса.

Қолынан келуі тиіс/Уметь: рассказывать о времени года (осень) с    использованием наглядных пособий, связно с логической последовательностью.

Воспитатель: