СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект информационно - практического занятия с педагогами (родителями) «Путь к волшебству»

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью данного занаятия педагог-психолог   в увлекательной форме познакомит педагогов (родителей)     с     системой творческого развития, обучения, коррекции,  адаптации и самопознания личности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект информационно - практического занятия с педагогами (родителями) «Путь к волшебству»»

Конспект информационно - практического занятия с педагогами (родителями)

«Путь к волшебству»

Цель: в увлекательной форме познакомить педагогов (родителей) с системой творческого развития, обучения, коррекции, адаптации и самопознания личности.

Задачи:

  1. Гармонизация психического состояния участников встречи, обучение умению получать радость от творческого процесса, понимать себя, окружающих людей.

  2. Создать условия для самовыражения, интеграции и саморазвития личности, обретения уверенности в собственных силах, осознания собственных возможностей.

3.Научить создавать своими руками из «обычных предметов»

рисунок сказочной страны.

  1. Развивать позитивную самооценку, воображение, тактильную

чувствительность.

Оборудование:

  1. Стулья по числу участников

  2. Стол

  3. Клеенка для стола

  4. Мука

  5. Соль

  6. Растительное масло

  7. Вода

  8. Клей ПВА

  9. Мисочки для красок

  10. Набор жидкой гуаши

  11. Одноразовые ложки

  12. Салфетки

  13. Музыкальное сопровождение

  14. Светильник (свеча)

Занятие основано на применении элементов психокоррекционных методов игровой терапии, арттерапии (рисуночной терапии) с учетом рекомендаций Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой по организации коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия.

Введение

Некоторые люди, которые без специальных психологических упражнений умеют находить радость в мелочах, не обращая внимания на мелочные обиды, не погружаются в переживания «несправедливости этого мира». Они постоянно поддерживают в себе чувство перспективы, веру в успех. Благодаря этому развивается их способность к творчеству. Может быть, они становятся волшебниками?

Волшебство — это творчество, искусство превращать одно в другое, это способность человека изменять себя, развиваться, поддерживать в себе особое творческое состояние, формировать позитивные мысли и образы…

Ход занятия

  1. Приветствие.

Ведущий. Дорогие друзья, приятно приветствовать вас в Школе Волшебников! Кто-то из вас верит в волшебство, а кто-то, быть может, и нет. Независимо от этого ваша жизнь сложилась так, что вы оказались именно в этом месте и именно сегодня: ничего в нашем мире не бывает случайным.

Итак, давайте знакомиться! Позвольте, начну я. В реальном мире меня зовут... (имя ведущего).

Но в мире волшебном у меня есть другое имя, тайное. Возможно, я его вам открою, когда мы будем узнавать тайну имени. Хочу вам сказать, что у каждого волшебника есть тайное имя, которое он может открыть только самым близким.

В первом звуке нашего имени сокрыта огромная волшебная сила. Но в первом звуке имени сокрыты также и те силы, которые при неумелом обращении с ними или невнимании к ним могут разрушить волшебство.

Таким образом, первая буква нашего имени, с одной стороны, скрывает волшебную силу, но с другой — предупреждает нас о тех качествах нашего характера, которые могут волшебство разрушить.

Давайте поразмышляем над тайной первого звука нашего имени. Что нас ведет по жизни? Какие качества позволяют творить волшебство? И что требует нашего особого внимания?

Например: «Марии приходит на помощь Мудрость и Мужество. А помнить она должна о том, что частенько бывает Мелочной и Мягкотелой».

Спасибо вам, дорогие волшебники, за искренность. Имя — это не простое сочетание звуков. В нем каждый звук, каждая буква находятся на особом месте, ибо они образуют нечто целое, неповторимое и ценное. Давайте попробуем открыть значение каждого звука нашего имени.

Участникам предлагается назвать свое имя и раскрыть смысл каждого звука (буквы).

Вот как это сделал в далекие времена уже знакомый нам принц Джумбер:

«Я — Джумбер.

Я — носитель гордого и светлого имени. Его дали мне при рождении, наградив меня

Добротой,

Жизненной силой,

Умом,

Мужеством,

Богатством,

Естественностью, единством с природой,

Радостью.

Мое имя ведет меня по жизненному пути, позволяет

Достойно принимать

Жизненные уроки,

Учит быть спокойным и

Мудрым перед лицом болезней и войн,

Беречь свои силы для новых дел и начинаний,

Ежедневно приумножать духовные богатства,

Рисковать обдуманно и безмятежно!

Воистину, я — обладатель величественного имени!»

Ведущий: Давайте попробуем ответить себе на вопрос: волшебство бывает только в

сказках или оно свойственно и реальной жизни?
Если вы придете к выводу, что волшебству есть место в реальном мире, — наше дальнейшее общение позволит вам укрепить свою позицию и эффективно взаимодействовать.
Итак, как же проявляется волшебство в реальном мире?

Ведущий внимательно выслушивает участника, благодарит его, четко и громко произносит его имя и говорит об отношении к волшебству: «Спасибо, …(имя). Ты веришь, что волшебство есть в нашем мире, и хотел бы стать волшебником», или «Спасибо, …... Ты считаешь, что волшебство — это детские сказки», или «Спасибо, ….. Ты являешься поклонником Гарри Поттера и тебя увлекает волшебство». Независимо от того, совпадает мнение ведущего с мнением участника группы или нет, четко и без оценки резюмируется ответ.

Ведущий. Спасибо, дорогие друзья, за искренность.

Вы все такие разные! Внутри каждого из вас живет волшебство, надо только найти время, чтобы понять его, почувствовать и научиться использовать...

Но нам пора отправляться в путь. Одним — для того чтобы освоить искусство волшебства, другим — для того чтобы понять, есть оно или нет.

Один из секретов волшебства (мы о нем будем говорить дальше) заключается в том, что волшебство невидимо. Пусть вас это не разочаровывает. Вскоре вы узнаете, что иначе невозможно.

Входить в сказку, в волшебный мир нам поможет чудесный светильник (или волшебная свеча).

Ритуал входа

Ведущий включает музыку и зажигает светильник (или свечу).

Ведущий. Прошу вас, дорогие друзья, подойти поближе к светильнику, протянуть над ним руки и закрыть глаза... Знаете ли вы, что стоит только закрыть глаза, как мы можем оказаться в мире, именуемом волшебным, сказочным, фантастическим?.. Мудрецы называют его миром внутренним.

И сейчас, когда вы откроете глаза, вроде ничего существенно не изменится вокруг, однако появится внутренний настрой, желание понимать волшебство. А это значит, что мы оказываемся в самом настоящем волшебном мире...

Достаточно сделать глубокий вдох и медленный выдох, закрыть глаза, и... вы переноситесь в мир, в котором действуют законы волшебства. Пожалуйста, сделайте глубокий вдох и медленный выдох...

Не спеша откройте глаза и оглядитесь вокруг.

Что-то изменилось? Практически ничего? Я же вас предупреждала, что волшебство невидимо, нам еще предстоит научиться его ощущать и даже создавать.

Но, благодаря чудесному светильнику и нашему ритуалу, мы провели границу между миром реальным и волшебным. Это очень важно для того, чтобы наши миры не перемешались, а наши путешествия позволяли нам брать из волшебной страны нечто важное для нас.

Ведущий: Внутри любого из нас живет Творец, Волшебник. Но у всех он проявляет себя по-своему. Каждый день мы создаем внутри и вокруг себя новый мир, часто даже не замечая этого. То, что в сказочном мире делает волшебная палочка, в нашем реальном мире делают наши знания, мысли, чувства и... руки. Главное — захотеть!

Своими руками мы сможем создать волшебные краски и свою волшебную страну.
Для этого прошу вас взять в руки «волшебный горшочек».

Разрешите мне рассказать вам, как готовить основу для красок.

Ведущий сообщает участникам «секрет волшебной краски», а они, следуя инструкции, делают краску.

Сначала вы наполовину заполняете свой горшочек мукой и начинаете помешивать ее пальцами, помня, что мука создана для сытости и здоровья.

Затем добавьте горсть соли и перемешиваете ее с мукой, помня о том, что соль помогает познавать суть, тайны.

Далее налейте в горшочек немного подсолнечного масла. Но помните, иногда чрезмерное «умасливание» приводит к совершенно противоположному эффекту! Добавьте в горшочек немного воды и замесите тесто.
Перетирая комочки между пальцами, потихоньку разбавляйте тесто водой. А когда оно станет достаточно жидким, как тесто для оладьев или сметана, тогда добавьте в него примерно 2–3 столовые ложки клея ПВА и хорошо перемешайте.
Когда волшебное тесто будет готово, подумайте и решите для себя, какого цвета будет краска в вашем горшочке.

Создавать страну мы будем вместе. Итак, в путь!

Ведущий помогает участникам разложить большой картон и показывает, как рисовать волшебными красками: краску можно выливать из горшочка прямо на картон, можно капать «цвет на цвет», можно поднимать края картона, давая краскам растекаться.

Наблюдая за процессом рисования, ведущий повторяет, что создается сказочная страна, поэтому она должна быть красивой, интересной, необычной.

По окончании работы все усаживаются в круг.

Закрепление
Ведущий. Уважаемые волшебники! Волшебные краски высохли, страна стала реальной. Вы сейчас смотрите на эту картину и видите, быть может, лишь красивые разноцветные пятна, но не видите конкретных образов. Так бывает и в реальном мире, когда вы поднимаетесь высоко-высоко над землей, например, на самолете.

И внизу, на земле, сливаются очертания домов, дорог, полей, рек.
Но стоит внимательно вглядеться в страну, созданную вами, или опуститься пониже, можно заметить жителей этой страны. От обычного человека они убегают, поэтому он может сказать, что видит на картине лишь цветные пятна. Но от внимательного взгляда волшебника они не прячутся, а, наоборот, стараются быть замеченными им. Внимательно рассмотрите вашу страну и постарайтесь увидеть живущих в ней героев и описать их. Ну, а если сложно их разглядеть - тогда придумайте их!
На разглядывание картины можно дать 2–3 минуты. После чего ведущий спрашивает участников, увидели ли они хотя бы по одному герою.

Ведущий. Уважаемые волшебники! Познакомьте всех нас с героями, живущими в этой стране. Давайте встанем вокруг картины, и каждый по очереди представит своего героя.
Ведущий просит участников придумать имена тем героям, которых они разглядели, которые могли бы жить в сказочной стране.

Ведущий: расскажите, где он живет, что он любит и чего не любит. Поведайте нам, какой у него характер, и изобразите его жестами, мимикой, словами. А все мы, как волшебники, желающие учиться, будем повторять движения за тем, кто рассказывает и показывает.
Но главное, расскажите и покажите то, чему у вашего героя можно научиться.

Обсуждение:

Примерные вопросы:

  • Каково быть волшебником, создавать новый мир, новую страну?

  • Что было легко, а что трудно?

  • Что помогло вам создать свой мир?

  • Как опыт приготовления волшебных красок и совместного создания сказочной страны пригодится нам в реальной жизни?

Резюмирование
После обсуждения ведущий подводит итог.
Ведущий. Итак, сегодня мы с вами познали первый урок волшебства, который гласит: «Волшебство — это творчество». Мы узнали историю появления волшебных красок, назначение каждого ингредиента. И самое главное — смогли приготовить их сами и создать новую сказочную страну.

Открою еще один секрет волшебства: «Волшебники учатся у тех героев, которых сами создают». То есть каждый из жителей волшебной страны может чему-то научить самих волшебников! Но только настоящий волшебник знает то, чему его может научить сказочный герой. Мы, волшебники, можем научиться у героев сказочной страны выражению каких-либо чувств, каким-то интересным движениям, может быть танцевальным. А также жизненным девизам или каким-то иным интересным вещам.

Четвертый секрет и урок волшебства гласит: «Волшебники умеют переплетать судьбы разных героев, создавая новые увлекательные сюжеты, истории». Поэтому давайте сейчас сядем в круг и постараемся придумать историю, которая объединит судьбы героев.
Каждый по кругу дополняет общую сказку двумя-тремя предложениями до положительного, жизнеутверждающего конца.

Давайте заберем с собой из нашего путешествия ощущение, что мы — добрые волшебники, способные творить, знание о том, что настоящий волшебник и в реальной жизни старается довести каждое дело до красивого, достойного, хорошего конца, придумывая увлекательные истории.

Сегодня мы убедились в справедливости выражения: «Внутри человека — целый мир». Ибо мир, созданный вашими волшебными руками, это клад, сокровище, искорки любви и добра. Ведущий берет в руки разноцветные нити и показывает их участникам группы.
Ведущий. У меня в руках чудесные нити - искры. Есть те, что подлиннее, есть те, что покороче. Из длинных искр можно сделать браслет, если связать его концы.
Ведущий раздает участникам игры длинные нити, они их завязывают на руку, помогая друг другу. А нити - искорки поменьше, их можно завязывать на длинную нить, но прежде чем ее завязать, нужно что-то доброе пожелать. Возьмите себе побольше маленьких искорок, обойдите каждого волшебника. Завязывая на его браслет свою маленькую искорку, говоря пожелание.
Что ж, дорогие друзья, браслет добрых пожеланий вы возьмете с собой в реальный мир, он будет вас согревать и оберегать, чтобы ваши взаимоотношения были красивыми и гармоничными.

Ритуал выхода Ведущий. Сейчас пришло время возвращаться в реальный мир. Прошу вас протянуть руки над светильником, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и медленный выдох... И, открывая глаза, сохранить в себе ощущение волшебника.

Литература:

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика

сказкотерапии.— СПб.: "Златоуст", 1998. — 352 с.

  1. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д., Грабенко, Т. М. Практикум по креативной терапии. — СПб.: Издательство «Речь»; «ТЦ Сфера», 2001. - 400 с.

  2. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Практикум по сказкотерапии. — СПб.: ООО «Речь», 2000. - 310с.

  3. Т. Зинкевич-Евстигнеева, Д.Кудзилов ШКОЛА ВОЛШЕБНИКОВ Программа по формированию системы ценностей, положительного образа будущего и конструктивного целеполагания.

  4. Колошина, Т. Ю., Трусь, А. А. Арт-терапевтические техники в тренинге: характеристики и использование. Практическое пособие для тренера. — СПб.: Речь, 2010. — 189 с.

  5. Хухлаева, О. В., Хухлаев, О. Е., Первушина, И. М. Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004. — 175 с.

  6. Чернецкая, Л. В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников: практическое руководство для педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 256 с.

  7. http://www.trepsy.net/world/stat=6002