СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока чтения по теме "Поэты и композиторы о весне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с произведениями поэтов и композиторов о весне.

Задачи:

1 Образовательные:

  • закрепить знания о признаках весны в процессе работы с рассказом “Ласточка” Н. Сладкова;
  • сформировать представление о разнообразии отражения чувств композиторов и поэтов  в своих произведениях о весне;
  • познакомить с формами выражения эмоций человека на основе чтения стихотворений и прослушивания музыкальных произведений;
  • познакомить с новыми понятиями: оттепель, проталины, капель, пейзаж и др. А так же познакомить с новыми фамилиями: Фет, Тютчев, Вивальди, Чайковский, и др.

2 Развивающие:

  • развивать аналитическое и образное мышление на основе работы с рассказом “Ласточка”, при обсуждении художественных произведений, в ходе беседы и рассуждения;
  • развивать воображение, внимание и восприятие на основе беседы;
  • развивать грамотную, беглую и осмысленную речь в процессе чтения вслух и беседы;
  • формировать умение переносить знания в измененные жизненные ситуации.

3 Воспитательные:

  • воспитывать интерес к литературе на основе работы с рассказом “Ласточка”, со стихотворениями о весне, к музыке на основе работы с музыкальными произведениями;
  • формировать умение работать в группах;
  • формировать у ребенка собственное мнение;
  • создавать бережное отношение к русскому языку, формировать умение выражать свои мысли грамотно и понятно для других людей на основе беседы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока чтения по теме "Поэты и композиторы о весне"»

Конспект интегрированного урока

Тема: “Поэты и композиторы о весне”.

Цель: познакомить с произведениями поэтов и композиторов о весне.

Задачи:

1 Образовательные:

  • закрепить знания о признаках весны в процессе работы с рассказом “Ласточка” Н. Сладкова;

  • сформировать представление о разнообразии отражения чувств композиторов и поэтов в своих произведениях о весне;

  • познакомить с формами выражения эмоций человека на основе чтения стихотворений и прослушивания музыкальных произведений;

  • познакомить с новыми понятиями: оттепель, проталины, капель, пейзаж и др. А так же познакомить с новыми фамилиями: Фет, Тютчев, Вивальди, Чайковский, и др.

2 Развивающие:

  • развивать аналитическое и образное мышление на основе работы с рассказом “Ласточка”, при обсуждении художественных произведений, в ходе беседы и рассуждения;

  • развивать воображение, внимание и восприятие на основе беседы;

  • развивать грамотную, беглую и осмысленную речь в процессе чтения вслух и беседы;

  • формировать умение переносить знания в измененные жизненные ситуации.

3 Воспитательные:

  • воспитывать интерес к литературе на основе работы с рассказом “Ласточка”, со стихотворениями о весне, к музыке на основе работы с музыкальными произведениями;

  • формировать умение работать в группах;

  • формировать у ребенка собственное мнение;

  • создавать бережное отношение к русскому языку, формировать умение выражать свои мысли грамотно и понятно для других людей на основе беседы.


Оборудование:

    • распечатки на всех учащихся текста рассказа “Ласточка”;

    • слайд-шоу, карточки с названиями команд;

    • файлы с произведениями Вивальди “Времена года” и Чайковского “Подснежник”;

    • для детей: листы бумаги, краски, книги со стихами.


:

Этапы урока

Методы и средства

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. Момент

(1-2 мин.)

Словесный (активизация на работу)

Организация рабочего места.

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Работать вы будете в группах. Нам надо разделиться на три команды

Дети делятся на три команды

Знакомство с темой + практическая работа детей

(25-35 мин)





























































Подведение итогов

(10-15 мин)

Словесный (загадки, пословицы, приговорки)































Словесный (чтение рассказа вслух, обсуждение)








Словесный (чтение стихотворений, обсуждение)







Наглядный (прослушивание музыкального произведения)
















А будем сегодня мы разговаривать о каком-то времени года.

Отгадайте загадку.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

Правильно. Издревле Весна считалась самым долгожданным и красивым временем года. Ее прихода ждали всю зиму, а на кануне устраивали разные праздники, напимер, “масленица”. Народ придумывал пословицы, поговорки. А какие вы знаете поговорки, пословицы или приметы о весне?

Каждому весеннему месяцу уделялось особое внимание, а вот как они называются мы сейчас вспомним и отгадаем загадки. Но ведь у наших команд до сих пор нет названия! Поэтому правило будет такое: из какой команды человек отгадывает загадку, так и будет называться команда. Загадки:

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?


Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это?…


Яростно река ревет и разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся, а в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел?


(Раздаю карточки с названиями команд).


Ребята, в каждой группе есть рассказ “Ласточка”. Прочитайте этот рассказ и ответьте на вопрос: Какие основные признаки весны в целом и каждого месяца по отдельности?


Ребята, весна затрагивала души талантливых людей. Некоторые из них не медлили отражать свои чувства на бумаге. Вы догадались, о ком я говорю? Правильно о писателях и поэтах. Произведение писателя вы уже прочитали. Вспомните какого. А какие же поэты писали о весне?



Ребята, а теперь задача непростая. Каждой команде необходимо вспомнить стихи о весне, которые вы знаете наизусть и их рассказать.



Обсуждаем, какое понравилось больше всего, почему? Какие настроения ребята увидели в каждом стихотворении. Можно ли было с точностью сказать, что стихи о весне? Почему?


А еще, ребята, свои чувства человек может передать через музыкальные звуки.

Мы с вами послушаем сейчас два произведения, а вы попробуете представить и почувствовать то, что хотел донести до нас композитор.


Перед вами лежат по два листа бумаги и краски. Попробуйте, прослушивая музыку, на них ее изобразить разными цветами.

Первое произведение: Вивальди “Времена года”.

Второе произведение: Чайковский “Подснежник”.



Сравните цвета на двух половинах. Совпали ли цвета? Почему? Какая музыка понравилась больше? Почему? Как вы услышали весну в одном произведении и как в другом? Отличается ли весна Вивальди от весны Чайковского? Чем?

Многие другие композиторы писали музыку о весне. Как вы думаете почему?



А теперь авайте еще раз вспомним о каком времени года мы сегодня так много говорили?

О каких месяцах?

А как же поэты и композиторы пробовали нам рассказать о весне? Помогли ли вам они почувствовать весну? Испытать эмоции, которые вызывает у нас это время года? А одинаково ли они выражали свои чувства? У всех весна одинакова?

То есть можно сказать, что одни и те же весенние признаки вызывают у разных людей вызывают разные чувства. Я думаю, вы тоже не остались равнодушными к приходу весны. А давайте проверим, каждый из вас тоже по-разному прочувствовал все то, что узнал сегодня?

Пусть каждый из вас попробует себя в роли поэта. Я дам вам заготовку стихотворения, а вы допридумываете его до конечного варианта и зачитаете его классу.

Шаблон:

К нам весна-красна пришла,

……………………принесла.

Снег в лесу и в поле тает,

………………….прилетают.

На деревьях после сна

……………….листва,

В небе светит солнце ярко,

…………………..жарко!


Если дети успевают написать, то зачитываем несколько стихотворений, если не успевают, то как задание домой, а потом сравнить в классе с ребятами.






-Весна




-Дети отвечают












Март






Май




Апрель




Дети читают рассказ, работа в группе.

Отвечают на вопрос.




Ребята называют поэтов




Работа в группе, читают друг другу стихотворения, выявляют лучших. (если не могут вспомнить, то пользуются хрестоматией)



-Называют чувства



Слушают музыку





Рисуют














Через слово, звуки, краски


По-разному








Пример:

К нам весна-красна пришла

Теплый ветер принесла.

Снег в лесу и в поле тает,

Птицы с юга прилетают.

На деревьях после сна

Распускается листва,

В небе светит солнце ярко,

Так что стало очень жарко!