СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия по английскому языку и информатике для студентов среднего профессионального образования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия»

Интегрированное занятие по английскому языку и информатике на тему: Разработка интерактивного тренажёра по английскому языку средствами информационных технологий на тему «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт» Учебные дисциплины: «Информатика», «Иностранный язык» Занятие предназначено для студентов 2 курса (возраст –16-17 лет), продолжительность 2 академических часа

Программы «Информатика», «Иностранный язык» являются частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) колледжа и предназначена для реализации требований ФГОС по специальности «Специальное дошкольное образование».

Изучаемые темы: Информатика: «Представление о программных средах компьютерной графики, мультимедийных средах», Иностранный язык «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт», времена группы Simple.

Тема занятия: Разработка интерактивного тренажёра по английскому языку средствами информационных технологий на тему «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт»

Цели занятия: Образовательные:
  1. Повторить материал, закрепить умения и навыки применения информационных и коммуникационных технологий в работе студентов по теме «Представление о программных средах компьютерной графики, мультимедийных средах», используя среду создания презентаций MS Power Point;
  2. На практике научить студентов применять знания, полученные на занятиях английского языка;
  3. Сформировать умение представлять свой проект на английском языке,
  4. Актуализировать знания и повторить материал по теме «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт»; времена группы Simple.

Развивающие:
  1. Развитие профессионально значимых качеств личности, творческих способностей и познавательной активности студентов;
  2. Осознание студентами возможности использования компьютера в практической деятельности;
  3.  Развитие умений работать в паре, в группе.
  4. Развитие творческого потенциала студентов средствами языка;
  5. Повышение мотивации изучения английского языка и информационных технологий.
  6.  Развитие умений анализировать и обобщать полученный материал, использовать его для достижения поставленных целей.

Воспитательные:
  1. Воспитание гармоничной творческой личности;
  2. Развитие культуры оформления электронных проектов;
  3. Развитие у студентов способности работать в коллективе;
  4. Задействование эмоционального восприятия студентов.
Задачи занятия: Образовательные:
  1. Выработка навыков применения средств ИКТ в учебной деятельности, в проектной работе.
  2. Совершенствование навыков работы с русской и английской клавиатурой и текстом, средой создания презентаций MS Power Point.
Развивающие: 1. Формирование
  • общеобразовательных компетенций: ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6, ОК 7, ОК 8, ОК 9, ОК 10, ОК 11.
  • профессиональных компетенций: ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.4, ПК 3.1, ПК 3.2, ПК 5.2, ПК 5.3.
Воспитательные:
  1. Формирование интереса к профессии воспитателя дошкольного учреждения через получение знаний о роли применения ИКТ в воспитании детей дошкольного возраста.
Тип занятия: занятие систематизации и обобщения знаний и умений. Планируемые результаты: Личностные: понимание материала, учиться применять полученные знания и умения к решению задач в профессиональной деятельности, воспитание информационной культуры студентов, развитие творческого потенциала и любознательности, формирование социокультурных и профессиональных компетенций. Предметные: развитие и закрепление умений работы в среде создания презентаций MS Power Point, развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий, знать и правильно употреблять лексические единицы и речевые обороты в рамках изученных тем.

Метапредметные: правильно определять учебную задачу, поиск и устранение причин возникших трудностей, оценивание своих учебных достижений, осознанно строить речевое высказывание, уметь четко выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество.

Технологии, применяемые на занятии: групповая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная технология, технология интегрированного обучения. Материалы и оборудование:
  1. Персональный компьютер, среда создания презентаций MS Power Point, проектор.
  2. Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point».
  3. Материалы по теме «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт»; времена группы Simple.


Используемые УМК:

Учебники:

  1. Цветкова М.С., Великович Л.С. Информатика и ИКТ: учебник. - М., 2014.

  2. Михеева Е.В., Титова О.И. Информатика: учебник. - М., 2013

  3. Безкоравайная Г.Т., Соколова Н.И. Английский язык, Planet of English: учебник. -М., 2012.


Ссылки на сайты:

http://softobase.com/ru/article/luchshie-programmy-dlya-prezentaciy#game-3801

https://ru.aliexpress.com/popular/learn-english-alphabet.html

English-bird.ru

Native-english.com.ua

Prosv.ru

Longman.com

этапа

Этап

Деятельность преподавателей

Деятельность студентов

ЭОР

Наименование, форма и гиперссылка

Время

1

Организационный этап.

Приветствие студентов, проверка присутствующих. Объявляют тему занятия. Мотивация студентов. Постановка целей занятия.

Приветствуют преподавателей. Совместный выбор плана занятия. Делятся на пары.


4 мин

2

Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности.


Постановка темы занятия.

Преподаватель информатики: На прошлых занятиях мы рассматривали применение макросов и триггеров для создания интерактивных презентаций. Сегодня мы закрепим эти знания в ходе разработки интерактивного тренажера по английскому языку, что позволит вам проявить знания по нескольким учебным дисциплинам на практике и использовать данные навыки в совей будущей профессиональной деятельности.

Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем.



2 мин

3

Этап актуализации знаний.

Преподаватель информатики задает вопросы (с последующей демонстрацией ресурса с ответами, приложение 2):

1. Дайте определение компьютерной презентации. Какие программы создания презентаций вы знаете?

2. Что такое мультимедийные технологии. Где они используются?

3. Что такое слайд презентации. Какие операции вы можете производить со слайдами?

4. Что такое шаблон презентации.

5. Что представляет собой триггеры и макросы?

Преподаватель информатики: Давайте вспомним последовательность действий, которые нужно выполнить при работе с готовыми шаблонами в MS Power Point.


При составлении тренажера вы можете использовать гиперссылки, триггеры, макрос DragAndDrop помимо стандартных функциональных возможностей программы.

Мы подготовили индивидуальное задание для каждой пары, в результате выполнения которого вы получите слайд-упражнение. В конце занятия мы соберём все слайды в одну презентацию и получим единый тренажер с комплексом интерактивных заданий, разработчиками которого будете вы сами.

Задания, на основе которых будет разрабатываться тренажер, вы получите в качестве карточки (приложение 1). В нем будет указано с помощью, какой функции вы можете выполнить это задание.

Прежде чем преступить к реализации тренажера, мы хотим, чтобы вы сами повторили пройденный материал по теме «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт»; времена группы Simple. На основе правильных ответов преступили к непосредственно реализации слайда-упражнения.

Отвечают на вопросы.














Рассказывают последовательность действий.


















Ресурс Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point »

Слайды 1-6







Ресурс Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point »

Слайд 7


9 мин

4

Физ. Минутка.

Преподаватель английского организует группы на физ. минутку.

Выполняют лексическую зарядку с элементами зарядки для глаз

Ресурс Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point »

Слайд 8, 9

3 мин

5

Обобщение и систематизация знаний.


Преподаватель английского дает задания (карточки, приложение 2) и проводит повторение изученного материала, проверяет правильность выполнения.

Знакомятся с заданием на карточках. Выполняют его.


27 мин

6

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Преподаватель информатики: Просим вас пройти за компьютеры для работы в парах, на которые вы разбились в начале занятия и преступить к созданию слайдов на основе задания в раздаточном материале.

Преподаватели контролируют работу студентов.

Садятся за компьютеры в парах, выполняют задание, используя компьютеры и раздаточный материал.


25 мин

7

Физ. Минутка.

Организует группы на физ. минутку.

Выполняют лексическую зарядку с элементами зарядки для глаз

Ресурс Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point »

Слайд 10,11

3 мин

8

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проверяют готовность слайдов, исправляют допущенные ошибки, собирают все слайды в одну презентацию и демонстрируют на экране готовый проект (приложение 3).

Заканчивают оформление слайдов. Передают выполненное задание, используя сетевые технологии (ЛВС).

Ресурс Презентация «Интерактивного тренажёра по английскому языку средствами информационных технологий на тему «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт»»

10 мин

9

Подведение

итогов занятия (рефлексия).

Подводят итоги занятия, Выставляют отметки. Обсуждают полезность выполненной работы.

Делятся впечатлениями, обсуждают полезность выполненной работы, оценивают работу каждого и себя. Обсуждают, достигнута ли цель занятия.


4 мин

10

Домашнее задание

Преподаватели задают домашнее задание: подготовить самостоятельно интерактивный тренажер по аналогии с проделанной работой по теме «Город, инфраструктура. Деревня. Карты, маршруты. Транспорт», отвечают на уточняющие вопросы.

Записывают домашнее задание. Задают уточняющие вопросы.

Ресурс Презентация «Разработка интерактивного тренажера средствами MS Power Point »

Слайд 12

3 мин