Конспект
интегрированного занятия в младшей группе
«Большие и маленькие звёздочки.
Большие и маленькие птицы на кормушке»
Цель: продолжить знакомство с объектами неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звёздами; воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения; формировать желание передавать в лепке образ птицы, форму частей тела, головы, хвоста; развивать умение рассказывать о том, что сделали.
Материалы и оборудование: панно «День», «Ночное небо», фигурки (звёзды, солнце, месяц), кукла Катя, глина доски для лепки, кормушка с игрушечными птичками (большими и маленькими).
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
На прогулке внимание детей обращается на небо: чистое, голубое, облачное, без облаков, плывут тучи, светит солнце.
Знакомство детей с объектами неживой природы.
Воспитатель. Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время суток? (День.) объясните, почему вы так думаете? (Светлее, голубое небо, светит солнце.)
Дети на панно прикрепляют фигурку солнца, если на небе облака и тучи, то прикрепляют их. Воспитатель показывает фигурку звёздочки.
- Что это? (Звезда.) Когда бывает много звёзд на небе? (Ночью.) Солнце тоже звезда, только очень большая, раскалённая, и видим мы её только днём. Отгадайте загадки:
Среди поля голубого Ну-ка, кто из вас ответит:
Яркий блеск огня большого. Не огонь, а больно жжёт,
Не спеша огонь тут ходит, Не фонарь, а ярко светит,
Землю-матушку обходит, И не пекарь, а печёт?
Светит весело в оконце. (Солнце)
Ну конечно, это….. (солнце)
Светит, сверкает,
Всех согревает.
(Солнце)
- Расскажите кукле Кате, что такое солнце, какое оно. (Дети рассказывают кукле о солнце) Когда солнце уходит, что наступает? (Ночь.) прикрепите на панно звёзды, месяц. (Дети выполняют задание.) Отгадайте загадки:
Белые цветочки
Вечером расцветают Рогатый, а не бодается
А утром увядают (Звёзды) (Месяц.)
Дети рассказывают кукле Кате, что можно увидеть ночью на небе.
Лепка из глины.
Воспитатель (показывает кормушку). Что это? Для чего нужна кормушка? Каких птиц вы знаете? (ответы детей.) Я предлагаю вылепить из глины больших и маленьких птиц, чтобы они прилетали к кормушке клевать зернышки и крошки хлеба. (Показывает детям воробья.) Какой маленький красивый воробушек! У него туловище как шар (обводит рукой форму) и головка тоже шарик (движение рукой), но поменьше, а клюв маленький и остренький. Вот сейчас и слепим воробья. Для этого нужно разделить ком глины на два куска, один должен быть больше, а другой меньше, вот так. (Показывает.) Возьмём большой кусок глины и скатаем шар. (Делает и поясняет свои движения.) Ладонями нужно скатать круглый, ровный, гладкий шарик. Вот какой красивый получился шар! А теперь нужно из маленького куска скатать шарик поменьше – это будет голова воробья. После этого положим его на большой и немного прижмём его, только не сильно, чтобы не сплющить шарики. Вот получился воробей, осталось только приплющить клюв. Это делается так. (Показывает положение пальцев правой руки, указательного и большого, прикладывает их к голове воробья, сжимает кусочек глины и вытягивает. Получается клюв.)
Дети выполняют задание самостоятельно, воспитатель контролирует, оказывает помощь. Таким же образом дети по показу воспитателя лепят сороку: кусок глины делят на две разные по величине части. Из самой большой лепят туловище, хвост оттягивается и обрабатывается пальцами. Из маленькой части скатывают голову, присоединяют её к туловищу, прищипывают клюв.
Готовых птиц дети ставят рядом с кормушкой и рассказывают, кого они вылепили.
Воспитатель. Какие красивые птицы прилетели к нашей кормушке! Какие они все разные, большие и маленькие! Все ребята молодцы, хороших птиц вылепили.
Рефлексия.