СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Знатоки природы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте задания на логику, закрепление знаний о природе, нетрадиционная техника рисования кляксография.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Знатоки природы».»

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Знатоки природы».

Цель: уточнить знания детей о природе: живой и неживой, об обитателях лесного сообщества, цепочке питания в лесу, упражнять в нахождении звука- С- в слове, определять место -С-звука в слове, в нахождении лишнего объекта природы, объяснять свой выбор. Развивать связную речь, умение размышлять, делать выводы. Упражнять в рисовании способом выдувания воздуха или кляксографии. Воспитывать дружеские качества, сплоченность.

Предварительная работа:

Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?»

Беседы о различных явлениях живой и неживой природы, рассматривание иллюстраций, занятие по ознакомлению с окружающим.

Материал:

Картинки: телевышка, оператор с камерой, дикторы ведут передачу, пульт от телевизора, телевизор;

разноцветные конверты с вопросами, юла со стрелкой, черный ящик с трубочками, запись музыки к игре «Что? Где? Когда?» ;

картинки с объектами живой и неживой природы, картинки животных, растений, птиц со звуком -С- , картинка паровоз с тремя вагончиками;

картинка леса силуэты животных птиц, насекомых, растений;

для рисования: трубочки, ватные палочки, силуэты бабочки разноцветная гуашь на каждого ребенка.

Правила игры:

На столе лежит круг. Конверты с заданиями лежат по кругу. Воспитатель крутит волчок, стрелка которого указывает на конверт с заданием. На решение задания отводится одна минута.

Ход игры:

Ребята, посмотрите внимательно на картинки: телевышка, оператор с камерой, дикторы ведут передачу, пульт от телевизора, телевизор.

Определите о чем пойдет речь? ( о телевидении)

Какие передачи вы любите смотреть?

Сегодня я предлагаю вам побыть знатоками природы. Вы согласны?

Итак мы начинаем. Звучит музыка. Воспитатель крутит волчок.

Вопрос №1

Разложите картинки с объектами живой и неживой природы на две группы, объясните свой выбор. Назовите предметы живой природы. Почему вы так думаете? Назовите предметы неживой природы.

Вопрос №2

Возьмите картинку в названии которой есть звук-С-. Определите место звука в слове. Встаньте к первому вагончику те дети, у которых картинки со звуком –С- в начале слова, ко второму –в середине слова, к третьему- в конце слова.

Вопрос №3

Найди лишнюю картинку объясни свой выбор.

Сорока, ворона, голубь, ласточка.

Пеликан, утка, лебедь, синица.

Бабочка, воробей, пчела, муравей.

Муха, оса, паук, комар.

Лягушка, божья коровка, жук, кузнечик.

Грач, орел, скворец, синица.

Вопрос №4

Заселите лес его обитателями. Кто «живет» в лесу? (растения, насекомые, птицы, звери).

Составьте цепочку питания. Что произойдет, если исчезнет одно звено в цепочке питания?

Музыкальная пауза. (Физкульминутка со словами под музыку.)

Черный ящик.

С помощью этого предмета можно пить сок, коктейль. Что лежит в черном ящике? Для чего еще можно использовать трубочку.?

Правильно для рисования воздухом.

Отгадайте что мы будем рисовать?

На цветке сидит  цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные, 
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это ... 
(Бабочка)

Берем пластиковую ложечку, разведенную гуашь и делаем лужицу, кляксу на листе. Раздуваем ее с помощью трубочки для коктейля. Раздуваем в стороны.

Дорисовываем узор ватными палочками.

Какие замечательные узоры получились на крыльях бабочки. Вы очень постарались.

Уважаемые знатоки вы справились со всеми заданиями.

А теперь приз в студию. Вам вручается детская энциклопедия. Изучайте ее, узнавайте много нового и поучительного. Успехов вам!