СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового открытого занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового открытого занятия по математике в старшей группе «Помоги Буратино»

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового открытого занятия»

Конспект итогового открытого занятия по математике в старшей группе «Помоги Буратино»

Цель: формировать представление о составе чисел в пределах 10. Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание, учить ориентироваться на ограниченной территории – листе бумаги, закреплять представления детей о периодичности дней недели, весенних месяцев. Развивать логическое мышление, зрительное внимание и восприятие. Воспитывать самостоятельность.

Демонстрационный материал: Геометрические фигуры, карточки с числами от 1 до 10, цветные карандаши.

Билингвальный компонент: Қосу - плюс, алу – минус.

Словарная работа: вычитание, сложение.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Воспитатель: (под музыку) И потрем ладошки, соберем всю свою любовь и тепло в них, а теперь возьмемся за руки и поделимся хорошим настроением. (садятся на стульчики за столы)

Правило:

Крик сороки: Вы знаете, что за это птица? (сорока). Говорят, что она везде летает, все знает, на своем длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте прочитаем.

Воспитатель читает письмо: Дорогие дети! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нес папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на все вопросы. Ребята, а я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Вопросы в конверте.

- Ну, что ребята, поможем Буратино?

- Да.

- Прежде чем начнем наше занятие вспомним одно главное правило.

Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (подними).

- Итак, будьте внимательны, читаю первое задание.

Оно называется «Не зевай», быстро на вопросы отвечай.

1. Какое сейчас время года? (весна) спасибо правильно.

2. Какой сейчас месяц? (Апрель)

3. А сколько дней в неделе? Назовите их.

4. Какой сегодня день недели? (среда), а какая среда по счету? (3)

5. Вчера какой был день недели? (вторник)

6. Завтра какой будет день недели? (четверг).

- Молодцы! Все справились с заданием!

2 задание: Нужно помочь решить задачи. Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами. После того, как я прочту условия задачи, поднимите карточки вверх со своим ответом.

1. На заборе рыжий кот;

Греет лапки и живот.

Он позвал еще кота

И теперь их стало... (два) екі

2. У Ванюшки три редиски

Есть четыре у Лариски

А теперь скажите всем –

У детей редисок... (семь) жеті

3. Сколько орехов в пустом стакане ? (не одного).

Вот вам третье задание. Ой, а куда цифры спрятались, давайте поищем.. находят.

Д/и «По порядку становись или найди свое место».

По команде «по порядку становись» дети должны построиться по порядку.

Счет от 1 до 10 и обратно. Считают на казахском языке и на английском до 5.

После выполнения этого задания, детям можно предложить назвать соседей у указанных цифр.

Задание 4.

На доске числа. Надо поставить плюс или минус.

5+3=8 (плюс) қосу.

7-2=5 (минус) алу.

Математическая физминутка:

Поднять руки – 2 раза.

Хлопнуть – 1 раз.

Топнуть – 3 раза.

Прыгнуть – 6 раз.

5 задание: В этом задании надо собрать картинку из геометрических фигур по схеме. Какие геометрические фигуры вы знаете? (Дети называют, затем начинают выкладывать по схеме).

- Что получилось? (Кораблик)

- Молодцы!

Крик сороки:

- Ребята, нам еще одно письмо. А от кого оно? Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.

Воспитатель вскрывает письмо и читает: «Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по точкам…»

- Ребята, а вот вам и задание на листочке. Начнем.

- Что получилось? (ключик)

Давайте отправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут освободить Буратино. (работы собираются и выносятся за пределы группы)

Итог занятия:

- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось? (ответы детей)

Стук в дверь (музыка)

Входит Буратино, благодарит детей и обещает, что будет выполнять все, что скажет Мальвина.

За то, что вы мне помогли, у меня для вас есть сюрприз. Угощает и прощается.

- Молодцы! Я рада, что все у вас получилось.

© 2017, 414 1