Тема урока: «Показательные уравнения», 10 класс
Цели урока:
Развивать вычислительные навыки;
развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы.
Оборудование: проектор, доска, портреты математиков.
Ход урока
1.Орг. момент
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и гости.
Мобилизирующий момент: Эпиграфом урока хочу взять слова ученого, а чьи это слова угадайте: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по – моему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Чьи это слова? (Эйнштейн)
2.Постановка цели и задач
-А какие вообще виды уравнений вы знаете? (Рациональные, дробно – рациональные, тригонометрические, иррациональные , показательные)
-Так какая тема урока?
Тема урока «Решение показательных уравнений» (слайд 1)
-И так как тема нашего урока «решение показательных уравнений, то как вы думаете,
чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели?
-Повторить и отработать и обобщить способы решения показательных уравнений
3 Проверка домашнего задания
2чел у доски по карточкам.
Остальные проверяют домашнее задание (взаимопроверка – ребята меняются тетрадями). (слайд2)
Какими методами вы пользовались при решении первых трех уравнений?
-метод приведения к одному основанию
слайд 3
.
Какими методами вы пользовались при решении 4 и 5 уравнений?
-метод вынесения за скобки основания с наименьшим показателем.
- метод замены переменных
слайд 4
слайд 5
Какими методами вы пользовались при решении 6 и 7 уравнений?
- графический метод.
Проверили, оценили.
Последний метод – графический. Где мы с вами чертим график показательной функции.
Вспомним с вами про показательную функцию.
Какая функция называется показательной?
Устная работа (слайд 6)
Какими свойствами обладают показательные функции?
Устно:
слайд 7
4.Показательная функция и ее применение в жизни.
слайд 8
Ученики выходят с заранее заготовленными распечатанными рисунками и своими словами рассказывают применение показательной функции в жизни:
5.Математический диктант (слай9,10,11)
Следующий этап нашего урока –диктант. Думать придется много, писать мало. При ответе на любой вопрос будете пользоваться сигнальными картами: зеленая - «да» или красная - «нет».
1.Является ли убывающей функция 

2.Является ли возрастающей функция 


3.Является ли показательным уравнение 5=5-х-2/3
4 Верно ли, что областью определения показательной функции является R
5.Верно ли, что если b0, то уравнение
имеет один корень.
6.Верно ли, что если b=0, то уравнение
не имеет корней
7.Является ли показательным уравнение 10=2х+4
8.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1)
9.Верно ли, что если b, имеет корни
6. Закрепление знаний
1.Решение показательных уравнений (слайд12,13)
М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того , и умения».
И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных уравнений.
слайд 12
слайд 13
Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите каким способом были решены уравнения.
2.Работа в группах.
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем сейчас работать самостоятельно.
слайд 14
3.Самостоятельная работа.(дифференцируемая)
слайд 15
А теперь проверьте себя сами и оцените по пятибалльной системе, за каждый правильный ответ – балл:
слайд 16
Дополнительные задания для сильных учеников
7.Итоги урока
-достигнуты ли цели урока?
-информация о домашнем задании
8.Рефлексия:
- сегодня на уроке мне понравилось……
-с собой в жизнь возьму ….
-если бы я был учителем, то бы я сделал….