Классный час: «Искусство дарить подарки»
Цель: Привить детям культуру дарения подарков.
Задачи:
-Формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию; выбирать подарки для людей, разных по полу и возрасту;
-способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета, развивать творческие способности учащихся.
-Воспитывать культуру взаимоотношений, уважения к ровесникам, потребности хорошего тона;
Просмотр содержимого документа
«кл чсас»
Классный час: «Искусство дарить подарки»
Цель: Привить детям культуру дарения подарков.
Задачи:
-Формировать умение правильно общаться с окружающими, анализировать речевую ситуацию; выбирать подарки для людей, разных по полу и возрасту;
-способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета, развивать творческие способности учащихся.
-Воспитывать культуру взаимоотношений, уважения к ровесникам, потребности хорошего тона;
Оборудование:
Презентация «Искусство дарить подарки», заготовки для открыток.
Организационный момент.
Приветствие гостей
Эмоциональный настрой
Учитель. Добрый день! Мне приятно видеть вас в добром расположении духа. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь друг другу.
Ваши умные глаза говорят о том, что вы будете сегодня активными и доброжелательными.
Займите свои места за нашим столом.
Постановка темы.
Сегодня у нас необычный классный час. Ребята, я предлагаю вам самим определить, о чем пойдет речь на нашем классном часе, но сначала мы поиграем в игру «Вопросы из шляпы». Ваша задача - вы вытягиваете вопрос и отвечаете на него.
Проведение игры «Вопросы из шляпы».
Учитель. О чем у нас сегодня будет разговор?
Учащиеся. О подарках.
Учитель. А знали ли вы, что 26 декабря отмечается Всемирный день подарков.
Учащиеся. Нет.
Учитель. Я предлагаю посвятить наш классный час искусству дарить подарки. Сегодня мы с вами будем говорить о подарках, какими бывают подарки, как правильно дарить и принимать подарки.
Давайте разберем с вами следующие ситуации.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Ситуация. Представьте себе ситуацию, что вы хотели получить на день рождения телефон или планшет, а получили книгу. Ваши действия. | Ситуация. Представьте себе ситуацию, вы пришли на день рождения к своему другу и преподнесли подарок, упакованный в подарочную бумагу. Ваш друг поблагодарил вас за подарок, поставил его на тумбочку и проводил вас к праздничном столу. Какое правило здесь нарушено? Как правильно поступить в этой ситуации. | Ситуация. Вам на день рождения подарили два одинаковых подарка. Как вы себя поведете? |
1. Какие подарки вам дарили? (ответы учащихся)
2. Какие подарки вы считаете самыми ценными?
3. Можете ли вы сегодня друг другу подарить такие подарки? А завтра?
4. А почему вы не можете подарить такие подарки?
5. А что вы можете подарить?
6. Какой наиболее ценный подарок особенно доля ваших мам?
Сегодня, в преддверии нового года, мы с вами сделаем подарки друг для друга. Мы смастерим открытки друг для друга. Ваша задача сделать открытку, написать поздравления и подарить своему соседу по парте.
Дети делают открытки
Учитель. Ребята, обменяйтесь открытками с вашими соседями.
Приложение № 1 Игра «Шляпа вопросов»
Какой вы хотели бы получить на Новый год?
Вы любите получать подарки или дарить их?
Какой подарок вы считаете наиболее ценным?
Какие подарки вы получали на праздники?
Какой самый запоминающийся подарок вам дарили?
Какой подарок, подаренный вам, был самым оригинальным?
На какие праздники вы любите дарить подарки?
Считаете ли вы подарком открытки?
Представьте, что вы спешите на день рождения к другу, но не успели купить подарок. Ваши действия?
Как вы относитесь к подарку-сюрпризу?
Расстроитесь ли вы, если вам подарят не тот подарок, который вы хотели бы получить?
Любите ли вы живые подарки? (например, котенок, щенок, рыбки и др.)
Дарили ли вы когда-нибудь подарки, сделанные своими руками?
Спрашивали ли вы когда-нибудь у именинника, что он хочет получить в качестве подарка?
Нравиться ли вам получать на праздник простой подарок? (ручка, блокнот и т.д.)
Приложение 2
1 группа Ситуация. Представьте себе ситуацию, что вы хотели получить на день рождения телефон или планшет, а получили книгу. Ваши действия. |
2 группа Ситуация. Представьте себе ситуацию, вы пришли на день рождения к своему другу и преподнесли подарок, упакованный в подарочную бумагу. Ваш друг поблагодарил вас за подарок, поставил его на тумбочку и проводил вас к праздничном столу. Какое правило здесь нарушено? Как правильно поступить в этой ситуации. |
3 группа Ситуация. Вам на день рождения подарили два одинаковых подарка. Как вы себя поведете? |
Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»