СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект логопедического занятия по автоматизации зв Л

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия»

Конспект логопедического занятия на тему: Автоматизация звука [л] в связной речи на основе сюжета «Наш гость - инопланетянин»

Цель: закреплять правильное произношение зв Л в связной речи.

Задачи: добиваться чёткого произношения зв Л,

Упражнять в определении звука в слогах, словах,

Закреплять фонематический слух на акустический образ данной фонемы.

Наглядные пособия и раздаточный материал: предметные картинки с изображениями Луны, Земли, овощей, фруктов, ягод, зверей и птиц, инопланетян и летающей тарелки; карандаш, листки бумаги.

Ход занятия

1. Оргмомент

-Послушайте загадку: «Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут». Что это? (Луна.) А как называется наша планета? (Земля.)

Выделение звуков [л], [л'] из слов луна, земля. Характеристика звуков. Сравнение их по акустическим и артикуляционным признакам

2. Произношение звуков [л], [л'] в слогах

-Дети, посмотрите, какая летающая тарелка приземлилась у нас.

Выставляется картинка.

-Кто это? (Инопланетянин.) Почему его так называют? (Он прилетел к нам с другой планеты.)

Инопланетянин обращается к детям на своем языке, а дети повторяют: «Ла-ля-ля (здороваются); лу-лю-лу (утвердительно, с радостью); лы-ли-ли (с огорчением)».

-Как тебя зовут? (Лолик.) Инопланетянин говорит, что хочет узнать о наших предметах. Расскажем ему.

Звуки [л], [л'] в словах и предложениях. Развитие фонематических представлений

-Пригласите инопланетянина сесть. Инопланетянин садится на стол.

-Это стол - за ним сидят, это стул - на нем сидят. Какие похожие слова в этом предложении? Объясните Лолику, чем они отличаются, а чем похожи.

3. Анализ слов стол, стул, мебель

«Разбросайте» звуки слова стол. Соберите «разбросанные» звуки [с], [л], [т], [у] в слово. (Стул.)

Обозначение этих слов цветовыми символами.

-Каким одним словом можно назвать эти два слова? (Мебель.) Обозначьте звуки этого слова кружочками. Какой последний звук в этом слове? (Звук [л'].) А сейчас покажем Лолику одежду.

Выкладываются предметы или их изображения: пальто, платье, колготки, платок, шаль, блузка, плащ, жилет, плавки, купальник. Сначала выделяются слова со звуком [л], затем - со звуком [л']. Поднимаются соответственно цветовые символы звуков [л], [л'].

—  Скажите самое короткое слово. (Шаль.) Почему оно коротенькое? (В нем мало звуков.) Назовите самые длинные слова. (Купальник, колготки.)Почему эти слова длинные? Из чего состоят наши слова? (Из звуков.) Чем больше звуков, тем длиннее слово.

—  Расскажем Лолику, что мы едим. Я скажу вам первый слог или перепутаю слоги, а вы дополните или догадайтесь и назовите полное слово: са...(лат), гу...(ляш), пель...(мени), ля-ши-бе (беляши), ле-ты-кот (котлеты), ки...(сель). А сейчас покажем Лолику фрукты, овощи и ягоды.

Угадывание слов по первому и последнему звуку, по последнему слогу. В слове последний слог жан, это овощ. (Баклажан.)

-В слове первый звук [м], последний - [а], что это? (Малина.) Предлагается три-четыре аналогичных задания.

4. Работа над ударным слогом

-Что выберет Лолик?

Слова произносятся с неправильным ударением от имени Лолика. (Клубнику, лимон, алычу, малину.)

5. Физминутка

-Покажем, как двигаются разные звери - лось, олень, лиса, волк, белка.

Дети имитируют повадки животных и по движениям определяют животного.

6. Звуки [л], [л'] в предложениях. Анализ состава предложения с зарисовкой схемы

-Какие животные живут в наших лесах? Сначала назовите слова со звуком [л']. (Олень, лиса.) Скажите, как называется детеныш оленей. (Олененок.) А сейчас назовите зверей, в названии которых есть звук [л]. (Волк, белка, лось.) Составьте предложения со словами лось, олень, белка, волк.

Дети составляют предложения, определяют в них количество слов, выкладывают или рисуют их схемы.

7. Проблемные ситуации

-Что было бы, если бы вдруг исчезли все звери и птицы? Что вы будете делать, если увидите, что в лесу остался непогашенный костер? Что бы вы хотели сделать, чтобы жизнь на нашей планете стала лучше и краше?

Рассуждения детей.

8. Сообщение новых знаний

-Лолику очень понравились ваши ответы, и он хочет рассказать вам, почему бывают зима и лето.

Приводится рассказ на эту тему. Рисование детьми схемы движения Земли вокруг Солнца по образцу, нарисованному логопедом.

Вопросы детей

-Открывается «Клуб любознательных». Что означают слова любознательный, любознательность! Задайте мне вопросы о Земле и космосе.

9. Итог занятия