СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия на тему:" Непроверяемые безударные гласные в корне слова."

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект логопедического занятия на тему : "непроверяемые безударные гласные в корне слова."

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему:" Непроверяемые безударные гласные в корне слова."»

Конспект логопедического занятия на тему: « Непроверяемые безударные гласные в корне слова.»

Цель: познакомить учащихся со словами с непроверяемыми гласными в корне слова, сформировать понятие «словарные слова»; развивать внимание, речь; воспитывать аккуратность, чувство уважения к одноклассникам.

Задачи:

а) отработать умение правильного написания слов с непроверяемыми безударными гласными; повторить словарные слова», познакомить с новым словарными  словами;

б) развивать умение  учащихся высказываться, развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память;

в)воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательность друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать.



Наглядные пособия и раздаточный материал:  тетрадь, ручки, карандаши, карточки с заданиями, иллюстрация тетушки Совы.

Ход урока

1. Организационный  момент

-Здравствуйте, садитесь!

Пусть этот день принесёт нам с вами  радость общения.

-Ну-ка ты, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки, и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Актуализация опорных знаний

1. Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова.

Если гласная вызвала сомнение,

Ставь ее немедленно под ударение.

2. Подборка проверочных слов

Л.са – лис

З.лёный – зелень

З.мля- земли

В.сна – весны

Ст.лы – стол

3. Проблемная ситуация

Ребята, посмотрите на доску. Давайте подберем проверочные слова к данным словам.

Р.ка - реки

П.ля – поле

Тр.ва – травы

С.бака –

К слову «собака» мы не можем подобрать проверочное слово. Ребята, это мы и выясним на нашем уроке.

III. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы будем знакомиться со словами с непроверяемыми безударными гласными.

IV. Изучение нового материала

1.Ребята, у нас на уроке будет присутствовать тетушка Сова. Дети, существует много слов, в которых безударный гласный в корне слова проверить нельзя. Это вы увидели на нашем примере. Сколько бы мы не старались подобрать проверочное слово к слову «собака» у нас ничего не получится. И что же делать в этом случае? В этом случае нам нужно посмотреть в орфографический словарь и постараться запомнить написание нужного слова. Такие слова называются словарными.

2. Работа со словарем

Давайте проверим по словарю, как пишется слово «собака».

Кто же выйдет к доске и вместе со мной найдет это слово в словаре?

Итак, слово «собака» пишется так: СОБАКА, а не САБАКА.

Это нужно запомнить.

v. Физкультминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки

Кто из нас вот так шагал –

Не споткнулся, не упал?

VI. Закрепление изученного материала

1. Задание тетушки Совы

Нужно вместо точек вставить пропущенные буквы. Проверить по словарю. Записать в тетрадь.

П.тух, д.журный, п.мид.р, м.рковь, л.гушка, ф.враль.

2. Работа в тетради

Нужно списать слова и запомнить, как они пишутся. Поставить ударение.

Инженер, милиционер, календарь, сегодня, телефон, билет, директор.

3. Игра

Выигрывает тот, кто отгадает загадку и напишет отгадку правильно.

Трое сыпали дождями,

Трое веяли снегами.

Как зовут этих братьев?

(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль).

VII. Итог урока

- Ребята, с чем мы познакомились на уроке?

- Какие слова называются словарными?

- Что нужно делать в случае, если мы не можем подобрать проверочное слово?

IX. Оценивание

Урок окончен!

д/з. Вставь пропущенные буквы.

Папа к…лол др…ва. Стор…ж с…дел у дв…рей. У зайца к…сые гл…за. У оленя кр…сивые р…га. С…ва делает гн…здо в дупле. Н…ра л…сы очень глубокая. На св…ту кр…ты плохо видят.











д/з. Вставь пропущенные буквы.

Папа к…лол др…ва. Стор…ж с…дел у дв…рей. У зайца к…сые гл…за. У оленя кр…сивые р…га. С…ва делает гн…здо в дупле. Н…ра л…сы очень глубокая. На св…ту кр…ты плохо видят.















д/з. Вставь пропущенные буквы.

Папа к…лол др…ва. Стор…ж с…дел у дв…рей. У зайца к…сые гл…за. У оленя кр…сивые р…га. С…ва делает гн…здо в дупле. Н…ра л…сы очень глубокая. На св…ту кр…ты плохо видят.