Цель: автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях и связном тексте со стечением согласных.
Ход урока.
| | | |
1 | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Сегодня нам пришло письмо. Отгадайте, от кого?:
Любит всех смешить чудак,
Попадает он впросак,
Много разных шуток знает.
В цирке часто выступает.
-Правильно. Письмо пришло от клоуна Павлуши. |
- от клоуна.
|
2. | Объявление темы занятия
| - Назовите второй звук в слове клоун.
- Правильно [л].
- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л].
- Чтобы не было скучно, Павлуша прислал разные задания и предлагает вам посоревноваться. Победит тот, кто будет правильно выполнять задания.
- Но сначала надо потренироваться. | - [л] |
3. | Артикуляционная гимнастик | - Садитесь перед зеркалом, будем тренировать язычки (картинки с артикуляционными упражнениями на компьютере)
- заборчик;
- иголка;
- дятел;
- парус;
- грибок;
- гармошка.
- Молодцы, все упражнения выполнили правильно. |
|
4. | Произношение изолированного звука
| -Я сейчас назову части транспорта, а вы отгадайте, на чем любит путешествовать клоун: крылья, салон, шасси, хвост, кабина.
- Как гудит самолет?
- Давайте и мы на соревнование отправимся на самолете: руки – «крылья», гудим «л-л-л» |
- На самолете
Л – л – л Имитируют полет самолета, гудят л-л-л |
5. | Анализ артикуляции по плану
| - Давайте вспомним, как правильно произносится звук [л] (работа со схемой)
- При произношении звука [л] губы что делают?
- Зубы вместе или между ними небольшое расстояние «дорожка»?
- Где находится язык? - Воздушная струйка выходит посередине или по краям языка?
- Горлышко гудит или нет? | Дети стоят перед доской. - улыбаются -небольшое расстояние
- язык находится за верхними зубами; - воздушная струйка выходит по краям языка;
- горлышко гудит |
6. | Характеристика звука
| - Звук [л] какой? - Звук [л] обозначается буквой… | Согласный, твердый, звонкий
л |
7. | Закрепление звука в слогах | - Мы вспомнили все про звук [л], теперь можно начинать соревнование. За правильно выполненное задание буду давать звездочку. Победит тот, кто наберет больше звездочек.
- 1 задание: прочитать слоги, голосом выделяя звук [л]:
(на доске) кла, кло, клу, клы
Гла, гло, глу, глы
Пла, пло, плу, плы
Сла, сло, слу, слы
- Подведение итога: если прочитали правильно, то дать звездочку. |
- читают по очереди |
8. | Закрепление звука в словах
| - 2 задание: «Назови правильно картинку» (картинки лежат на столе изображением вниз)
- нужно правильно назвать все картинки, голосом выделяя звук [л].
- Подведение итога: если назвали правильно, то дать звездочку.
- 3 задание: игра «9 картинок»
- Подведение итога: если не ошибаются, то дать звездочку.
- 4 задание: звуковой анализ слов: глаза, клоун.
- Проверка звукового анализа.
- Подведение итога
- 5 задание: игра «Собери клоуна»
- на каждую часть картинки нужно вспомнить и назвать слова со звуком [л].
- Подведение итога |
По очереди открывают и называют картинку.
Ваня говорит, куда нужно подвинуть игрушку – слона, Илья двигает игрушку и называет картинку, на которую встала игрушка. Затем наоборот. Выполняют самостоятельно.
Рассказывают.
Дети называют слова и складывают картинку – клоуна. |
9. | Закрепление звука в предложени | 6 задание: придумайте 3 предложения про клоуна с любыми картинками.
- Подведение итога | - по очереди называют предложения. |
10. | Закрепление звука в тексте
| - 7 задание: «Заучивание стихотворения» - - Павлуша просит выучить его любимое стихотворение про колобка, чтобы быстрее запомнить, мы будем показывать движения на каждую строчку:
«Трудолюбивый колобок»
На поляне колобок (рисуем руками круг в воздухе) Нитки сматывал в клубок. («сматываем» нитки правой рукой) Ниток белых, жёлтых, алых, («сматываем» нитки левой рукой) Намотал клубков немало. («сматываем» нитки правой рукой) И пошёл домой устало, (ходьба на месте) И залез под одеяло. (ладошки под щеку) Отлежал себе бока! (гладим бока обеими руками) Ох, и жалко колобка! (руками держимся за голову, качаем головой)
- Подведение итога.
Молодцы, запомнили стихотворение. |
Дети повторяют вместе с логопедом, затем самостоятельно. |
11. | Домашнее задание | - Расскажите дома стих. про колобка. Не забывайте выделять в словах звук [л]. А чтобы звук [л] получался лучше, выполняйте дома артикуляционную гимнастику. |
|
12. | Итог занятия.
Оценка работы детей на занятии. | - Со всеми заданиями вы справились, молодцы! А сейчас определим победителя, сосчитайте свои звездочки.
- Награждение детей (наклейками). |
Считают звездочки. |