«Развитие связной речи на логопедических занятиях через семантические поля».
Тема: Звук [т ] и слова «танец».
Цель:
1. Формирование и расширение «семантического поля», развитие валентностей слов.
2. Развитие фонематического слуха и восприятия;
3. Уточнение и расширение словаря через формирование «семантического поля» слова «танец»;
4. Развитие функции словоизменения;
5. Воспитание интереса к танцевальному искусству, музыкально - двигательному творчеству.
Оборудование:
мел, фишки, таблицы формированию, расширению «семантического поля», картинки, книга о балете.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Звучит музыка, и дети входят в класс.
2.Речевая пауза.
(чётко произносят хором)
Мы будем слушать, говорить
Во многом упражняться
Про лень нам надо позабыть
Мы будем заниматься.
3.Сообщение темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и постарайтесь выделить главное слово.
- Всех на танцы приглашайте
И скорее в круг вставайте
Танец быстрый, озорной.
Топ ногой и топ другой.
- Кто сможет объяснить значение слова: «танец».
Танец: 1)искусство пластических и ритмических, движений тела;
2)ряд движений исполняемых в темпе и ритме в такт музыке.
Назовите 1-й звук в слове«танец»? - (т)
- Сегодня мы будем работать над правильным произношением звука [т] и побываем в сказочной стране под названием «Танец», в которой нас ждут разные увлекательные задания.
Но сначала всё по порядку проводим:
4.Мимическую зарядку.
- Мы умеем улыбаться
- Мы умеем удивляться
- Мы умеем огорчаться
- Мы умеем сердиться.
5.Работа над дыханием.
_ Читаем слоги на одном выдохе громко с ударением на 1-й слог, на 2-й,
на 3-й по цепочке.
- Прочитать тихо твёрдые слоги;
- прочитать громко мягкие слоги:
Та-то-ту-ти-ты-тэ
6.Анализ артикуляционно-акустического образа звука [т]
а)1, 2, 3 – зеркало возьми и в него смотри.
- Что мы должны помнить при произнесении звука [ т]?
Губы – в лёгкой улыбке;
Зубы – сближены, но не сомкнуты;
Кончик языка – упирается в верхние зубы;
Воздушная струя – тёплая идёт через рот;
Голосовые связки – разомкнуты, голос спит.
а)характеристика звука.
- Какой это звук?
[т ] – согл, глух, парный (д), твёрдый.
- Звук [т ] на письме обозначается буквой (тэ).
- На что похожа буква тэ?
Телевизор в доме том
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Это что за молоток?
7.Пальчиковая гимнастика.
Чтобы пальцы дружно жили,
Нужно их соединять.
Упражненья выполнять.
Пальцы быстро мы разжали,
А потом их сильно сжали
Снова пальцы мы разжали
Снова сильно, сильно сжали
Пальцы в воздухе порхают
Наши пальцы отдыхают.
8.Работа в тетрадях.
- откройте тетради, запишите число.
- минутка чистописания.
- пропишите 3 буквы строчных и 3 буквы заглавных [т ].
нец – та (танец)
- Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Какой слог ударный?
- Выложи схему слова «танец»
- Определи место звука [ т] в слове «танец»?
9.Игра «Ставьте ушки на макушки»
- Услышите однокоренное слово к слову «танец» хлопните в ладоши.
Руки в бок, руки в бок
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Вот танцуем мы вдвоём
И ничуть не устаём
Всех на танец позовём
Снова танцевать начнём.
- Запишите однокоренные слова.
- Прочитайте стихотворение хором, выделяя голосом однокоренныеслова.
10.Физминутка.
Мы умеем танцевать
Прыгать, бегать и скакать,
Но не все пока умеют
Расслабляться отдыхать.
11.Работа по расширению словаря.
- Вот дерево. Назови части дерева?
(корень, ствол, ветви)
Это дерево волшебное. Почему?
(на нём однокоренные слова?)
- Как понимаете однокоренные слова?
(одинаковый корень)
- Поставлю вопрос, а вы назовёте слово.
(танцевальный, танцующий)
12.Игра «Назови пару».
Детский танец
Человек танцевать
Красиво танцующий
Озорной
Весело
13.Работа над связной речью.
- Составьте предложения:
а) по опорным словам;
б) по картинкам.
в) виды танцев: вальс, полька, пляска русская народная и т.д.
- Девочка, мальчик, пригласить, танец, танцевать, красиво.
г) работа с текстом.
- Вставь слова: танец, танцевать, танцевальный.
- Маленькая девочка посещала …. кружок.
Она любила ….на пуантах. Для неё ….стал жизнью.
(показать портрет)
(показать балетные тапочки – пуанты)
14.Игра « Скажи - наоборот» с мячом.
Весёлый танец – уметь танцевать -
Быстро танцевать - медленный танец -
Хорошо танцевать -
15.Словесно – логические задачи.
- Объяснить значение слова «танцевать» во фразах.
А) Сегодня все ликуют, в руках у детворы.
От радости танцуют воздушные шары.
(летают)
Б) Дети танцуют на концерте.
(пляшут)
- Игра «Танцует – не танцует»
(если объект «танцует, то выполнить упражнения «фонарики», если нет – руки за спину).
1.Кошка на окошке
Платьице в горошек
Детки на концерте
Марки на конверте
2.Тучки на небе
Мука на хлебе
Цветочки на ветку
Детки кенгуру.
3.Бусы на ёлке
В игольнице иголки
Девочки в зале
Песок в самосвале.
16.Итог занятия.
- Какой звук чаще других встречался в словах и в предложениях?
- Дай характеристику звуку?
- О чём мы сегодня говорили?
- Какие новые слова вы сегодня запомнили.
Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему "семантические поля"»
«Развитие связной речи на логопедических занятиях через семантические поля».
Тема: Звук [т ] и слова «танец».
Цель:
1. Формирование и расширение «семантического поля», развитие валентностей слов.
2. Развитие фонематического слуха и восприятия;
3. Уточнение и расширение словаря через формирование «семантического поля» слова «танец»;
4. Развитие функции словоизменения;
5. Воспитание интереса к танцевальному искусству, музыкально - двигательному творчеству.
Оборудование:
мел, фишки, таблицы формированию, расширению «семантического поля», картинки, книга о балете.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Звучит музыка, и дети входят в класс.
2.Речевая пауза.
(чётко произносят хором)
Мы будем слушать, говорить
Во многом упражняться
Про лень нам надо позабыть
Мы будем заниматься.
3.Сообщение темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и постарайтесь выделить главное слово.
И скорее в круг вставайте
Танец быстрый, озорной.
Топ ногой и топ другой.
- Кто сможет объяснить значение слова: «танец».
Танец: 1)искусство пластических и ритмических, движений тела;
2)ряд движений исполняемых в темпе и ритме в такт музыке.
Назовите 1-й звук в слове «танец»? - (т)
- Сегодня мы будем работать над правильным произношением звука [т] и побываем в сказочной стране под названием «Танец», в которой нас ждут разные увлекательные задания.
Но сначала всё по порядку проводим:
4.Мимическую зарядку.
Мы умеем улыбаться
Мы умеем удивляться
Мы умеем огорчаться
Мы умеем сердиться.
5.Работа над дыханием.
_ Читаем слоги на одном выдохе громко с ударением на 1-й слог, на 2-й,
на 3-й по цепочке.
- Прочитать тихо твёрдые слоги;
- прочитать громко мягкие слоги:
Та-то-ту-ти-ты-тэ
6.Анализ артикуляционно-акустического образа звука [т]
а)1, 2, 3 – зеркало возьми и в него смотри.
- Что мы должны помнить при произнесении звука [ т]?
Губы – в лёгкой улыбке;
Зубы – сближены, но не сомкнуты;
Кончик языка – упирается в верхние зубы;
Воздушная струя – тёплая идёт через рот;
Голосовые связки – разомкнуты, голос спит.
а)характеристика звука.
- Какой это звук?
[т ] – согл, глух, парный (д), твёрдый.
- Звук [т ] на письме обозначается буквой (тэ).
- На что похожа буква тэ?
Телевизор в доме том
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Это что за молоток?
7.Пальчиковая гимнастика.
Чтобы пальцы дружно жили,
Нужно их соединять.
Упражненья выполнять.
Пальцы быстро мы разжали,
А потом их сильно сжали
Снова пальцы мы разжали
Снова сильно, сильно сжали
Пальцы в воздухе порхают
Наши пальцы отдыхают.
8.Работа в тетрадях.
- откройте тетради, запишите число.
- минутка чистописания.
- пропишите 3 буквы строчных и 3 буквы заглавных [т ].
нец – та (танец)
- Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Какой слог ударный?
- Выложи схему слова «танец»
- Определи место звука [ т] в слове «танец»?
9.Игра «Ставьте ушки на макушки»
- Услышите однокоренное слово к слову «танец» хлопните в ладоши.
Руки в бок, руки в бок
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Вот танцуем мы вдвоём
И ничуть не устаём
Всех на танец позовём
Снова танцевать начнём.
- Запишите однокоренные слова.
- Прочитайте стихотворение хором, выделяя голосом однокоренные слова.
10.Физминутка.
Мы умеем танцевать
Прыгать, бегать и скакать,
Но не все пока умеют
Расслабляться отдыхать.
11.Работа по расширению словаря.
- Вот дерево. Назови части дерева?
(корень, ствол, ветви)
Это дерево волшебное. Почему?
(на нём однокоренные слова?)
- Как понимаете однокоренные слова?
(одинаковый корень)
- Поставлю вопрос, а вы назовёте слово.
(танцевать)
(танец)
(танцевальный, танцующий)
12.Игра «Назови пару».
Детский танец
Человек танцевать
Красиво танцующий
Озорной
Весело
13.Работа над связной речью.
- Составьте предложения:
а) по опорным словам;
б) по картинкам.
в) виды танцев: вальс, полька, пляска русская народная и т.д.
Девочка, мальчик, пригласить, танец, танцевать, красиво.
г) работа с текстом.
- Вставь слова: танец, танцевать, танцевальный.
Она любила …. на пуантах. Для неё …. стал жизнью.
(Теперь она известна всему миру – это балерина Надежда Павлова. Она училась у нас в г. Перми).
(показать портрет)
(показать балетные тапочки – пуанты)
14.Игра « Скажи - наоборот» с мячом.
Весёлый танец – уметь танцевать -
Быстро танцевать - медленный танец -
Хорошо танцевать -
15.Словесно – логические задачи.
- Объяснить значение слова «танцевать» во фразах.
А) Сегодня все ликуют, в руках у детворы.
От радости танцуют воздушные шары.
(летают)
Б) Дети танцуют на концерте.
(пляшут)
(если объект «танцует, то выполнить упражнения «фонарики», если нет – руки за спину).
1.Кошка на окошке
Платьице в горошек
Детки на концерте
Марки на конверте
2.Тучки на небе
Мука на хлебе
Цветочки на ветку
Детки кенгуру.
3.Бусы на ёлке
В игольнице иголки
Девочки в зале
Песок в самосвале.
16.Итог занятия.
- Какой звук чаще других встречался в словах и в предложениях?
- Дай характеристику звуку?
- О чём мы сегодня говорили?
- Какие новые слова вы сегодня запомнили.