Внеклассное мероприятие по информатике
«Бой смекалистых»

Цели:
1.содействовать формированию познавательной деятельности;
2.содействовать развитию внимания, кругозора, интереса к предмету;
3.содействовать формированию дружеских отношений, умению работать командой;
Ход мероприятия
Начать наше мероприятие мы хотим с одной замечательной притчи. Давным-давно высоко в горах жил один мудрец. Он мог найти ответ на любой вопрос. Люди шли к нему со своими бедами и проблемами, а возвращались довольными и благодарными мудрецу. Очень это злило человека, который жил у подножия горы. Мучимый злобой и завистью он решил: «Придумаю вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Вот тогда и поймут все, что никакой он не мудрец!». И, наконец, он придумал: «Поймаю бабочку, спрячу ее в ладони, а у мудреца спрошу живая бабочка или мертвая. Если мудрец скажет что бабочка живая, то сожму ладонь вот бабочка и мертвая! А если скажет, что бабочка мертвая открою ладонь, тут бабочка и полетит». Поспешил он со своим вопросом к мудрецу, на что мудрец ему ответил: «Все в твоих руках!». Сегодня мы хотим доказать, что и в наше время все в руках человека.
И помогут нам это сделать ребята из 6 «А» класса. Итак, мы начинаем «Бой смекалистых» и приглашаем принять в нем участие команду «Смайлик» и команду «Джойстик».
Что может быть быстрее мысли? В одно мгновение она переносит нас к далеким звездам, и в глубину веков, и в дали будущего. Конечно, нет в природе ничего более совершенного, чем эта поразительная способность человека с непостижимой быстротой создавать образы, отвлеченные понятия и находить обобщения. Проверим, насколько быстро вы умеете мыслить и проведем разминку.
Конкурс «Разминка»
Вопросы 1-й команде:
1.Устройство ввода информации.
/Клавиатура/
2.Наука об информации, и о способах передачи, хранения, обработки и поиска информации.
/Информатика/
3.Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.
/Принтер/
4.Гибкий магнитный диск.
/Дискета/
5.Устройство, для чтения и записи информации с диска?
/Дисковод/
6.Программа для создания рисунка.
/Графический редактор/
7.Устройство, предназначенное для ввода звуковой информации.
/Микрофон/
8.Это устройство названо именем маленького зверька
/Мышка/
9.Название клавиши, позволяющей отделить одно слово от другого
/Пробел/
10. Как называется краткое нажатие на кнопку мыши
/Щелчок/
Вопросы 2-й команде:
1.Устройство хранения информации.
/Память/
2.Специальный индикатор, указывающий позицию на экране.
/Курсор/
3.Устройство вывода информации.
/Монитор/
4.С помощью какой клавиши осуществляется переход на новую строку
/Enter/
5.Устройство, предназначенное для перемещения курсора по экрану.
/Мышь/
6.Устройство для вывода звуковой информации.
/Колонки, наушники/
7.Сведения об окружающем мире.
/Информация/
8.Устройство, которое служит для обработки информации
/Процессор/
9.До появления компьютера она использовалась как основное средство хранения информации
/Книга/
10.Устройство для ввода информации с бумаги в память компьютера
/Сканер/
/Команды за каждый правильный ответ получают по одному баллу. Подводится итог первого конкурса./
Конкурс «Юный художник»
А теперь переходим к следующему конкурсу «Юный художник», в котором наши участники должны продемонстрировать не только смекалку, но и свои творческие способности.
Для участия в этом конкурсе от каждой команды приглашается один участник. На мониторе изображены фигуры, которые необходимо преобразить, чтобы получился оригинальный красочный рисунок. Пока работают юные художники, с остальными участниками команд проводятся конкурс ребусов «Отгадай-ка» и конкурс «И в шутку и всерьез».
Конкурс «Отгадай-ка»
На мультимедийный экран выводится картинка. Команды должны разгадать ребус. Та команда, которая первой дает верный ответ, получает 2 балла.
Конкурс «И в шутку и всерьез»
Читается басня «Кот, канарейка и программист», прослушивая которую команды должны выписать слова басни, относящиеся к информатике и компьютеру. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Басня Кот, программист и канарейка»
Однажды программист пошел воды напиться.
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого, ленивого кота.
У рыжего моментом скукота
Вдруг улетучилась,
И, приёмов пять кряхтя на стол взвалился он
И ну гулять по кнопкам ЭВМ
И за изящной "мышкою" гоняться.
Компьютер запищал.
Тараща свой дисплей на жирного кота,
Шкалою заморгал, пытаясь защищаться,
Но тщетно.
Гибкий диск устал вращаться
То в бок
То в бег
То вскачь,
То вверх.
Процессор верещит, как дикий
ОЗУ и ПЗУ сплелись проводами,
А принтер раскаленными болтами
Бумагу жжет.
Но от когтистых лап
Покоя всё не знал "ки-борд"
И может быть, не быть компьютеру в живых
Да Канарейка заскучав на жерди,
Из клетки выпорхнув,
Насвистывая Верди
Воспользовалась тем, что у кота
Все лапы заняты,
И ну щипать
Конец его хвоста.
Кот заорал и носом в дисковод,
А там его мотором так примяло,
Что вырвался едва он.
Да
Немало
Холёной шерсти
На диск системный намотало.
Очухавшись едва, все беды
Кот канарейке приписал.
И уж почти её достал,
Но тут, попив, поспав и плотно пообедав
Наш Программист вошёл
И их застал.
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а Канарейка - просо.
А программист обязан знать,
Что уходя попить,
Компьютер надо выключать,
Кота на крышу выпускать,
А Канарейку - запирать,
А уж потом спокойно спать.
После подведения итогов конкурса «И в шутку, и всерьез», рассматриваются и оцениваются работы юных художников. Максимальная оценка 5 баллов.
Конкурс «Сказка стала былью»
Горят причудливо краски,
И как ни мудра голова –
Вы все-таки верьте сказке,
Сказка всегда права.
Шло время… Сказки стали былью, и чудеса превратились в умные машины, в помощников людей. Ребята, вы знаете много русских народных сказок, знакомы и с новейшими достижениями науки и техники. Попробуйте их сопоставить. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1.Конек-горбунок 1.Телевизор
2.Ковер-самолет 2.Радиолокатор
3.Золотой петушок 3.Компьютер
4.Чудо-зеркальце 4.Космическая ракета
5.Перо Жар-птицы 5.Воздушный лайнер
6.Садко с гуслями на дне морском 6.Прожектор
7.Аленький цветочек 7.Водолаз в скафандре
Ответы: /1-4, 2-5, 3-2, 4-1, 5-6, 6-7, 7-3/
Конкурс «Составляй-ка»
1 этап.
В словах на карточке необходимо путем замены одной буквы получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:
БОЛОНКА – КОЛОНКА
ШТИФТ – ШРИФТ
ПРОФЕССОР – ПРОЦЕССОР
ИНТЕРНАТ – ИНТЕРНЕТ
ПИСК – ДИСК
А теперь из слова ИНФОРМАТИКА составьте как можно больше различных слов.
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.
Мы хотим поблагодарить всех игроков. Хочется верить, что вы, ребята, сегодня расширили и углубили знания, приобретенные на уроках информатики. А участие в конкурсах помогло развить ваше воображение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно - качества, которые помогут вам достойно жить в 21 веке, цивилизация которого пронизана электроникой.