Тема : «В гости к мишке».
Цель: продолжать учить детей организовывать совместную игровую деятельность взрослого ребенка по предложенной теме.
Задачи:
Образовательная :совершенствовать умение детей использовать игровые атрибуты по назначению , понимать значение игровой роли.
Развивающая: расширять и обогащать активный словарь словосочетаниями , обращениями, названиями предметов окружения через литературные произведениями (А. Барто ).
Воспитательные :воспитывать интерес к игровой деятельности ;дружелюбное отношение к своим сверстникам во время игровой ситуации.
Материалы и оборудование : игрушки- мишка ,грузовик ,кот, слон , мяч.
Предварительная работа: чтение стихотворений А.Барто из цикла «Игрушки» , рассматривание иллюстраций к стихотворениям.
Ход НОД
Организационный момент Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришли гости , что нужно сказать? (дети здороваются)
Воспитатель. Правильно поздороваться.
Воспитатель .Сегодня мы с вами пойдем в гости к Мишке. У него сегодня день рождения. Нов гости без подарка идти нельзя.
- Где мы можем купить подарок? (ответы детей)
- Правильно купить мы можем в магазине.
-И я вас приглашаю в магазин.
(Дети подходят к прилавку на котором расположены: книга, ваза с цветами, бочонок меда)
Воспитатель. Вот и наш магазин. Я буду в нем продавцом.
(заходит за прилавок , одевает пилотку продавца.)
Воспитатель. Кому вы хотите купить подарок ?(ответ детей)
- Что любит Мишка ? ( ответ детей)
- Посмотрите какие из этих подарков подойдут для вашего Мишки?
Что мы выбрали Мишке? (ответ детей).
Воспитатель. Теперь мы можем идти в гости.
(дети подходят к зоне групповой комнаты , где накрыт стол для чаепития . Мишка сидит на стульчике.).
Дети дарят мишке подарок . Двое детей проговаривают поздравление:
Дорогой Мишка,
Поздравляем с днем рождения,
И дарим тебе бочонок с медом!
(Мишка приглашает детей за стол. И предлагает выпить чашечку чая).
За столом каждый ребенок проговаривает поздравления мишке с днем рождения
Дорогой Мишка !
Поздравляю с днем рожденья,
И желаю тебе крепкого здоровья.
Мишка . Я очень рад , что вы пришли ко мне в гости .Большое спасибо за подарок .
Я тоже хочу подарить вам подарок-это «живая книга».
(дети с воспитателем и Мишкой переходят к столу на котором расположены кроватка с слоненком ,грузовик с котенком, мяч).
Воспитатель с Мишкой обращает внимание детей на кроватку с слоненком и проговаривает стихотворение А. Барто «Слон».(одновременно обыгрывая стихотворение)
Озвучить следующее стихотворение «Грузовик»и обыграть его педагог приглашает детей.
Затем таким же образом обыгрывается стихотворение «Мяч».
Воспитатель. Спасибо Мишка, за чудесную « живую книгу».
Воспитатель. Мишка не только рассказал нам стихотворения , но и научил нас играть.
Какой замечательный день рождения у мишки.
- Какое сейчас время года? (ответ детей)
- В какое время года родился Мишка? (ответы детей).
- Какие признаки весны вы знаете? (ответы детей).
- Давайте подарим Мишке стихотворения о птичках А. Барто
«Воробей»
Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чил!
«Птичка»
Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко,
Подожди, не улетай!
Улетела… ай!
Мишка. Какие вы молодцы! Подарили столько подарков!
И у меня есть для вас подарок. (дарит детям колокольчики).
Дети благодарят за подарки , прощаются и уходят .(по тропинке звеня колокольчиками).