Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№10» комбинированного вида г.Карабаша
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей подготовительной группы.
Игра «Что? Где? Когда?».
Составила:
Воспитатель
Т.В.Селиванова
2016г.
Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире.
Задачи:
- Активизировать знания, полученные в разных видах деятельности, о природных изменениях летом;
- Формировать устойчивый интерес к природе;
- Учить прислушиваться к мнению товарищей, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным.
Материал: песочные часы, скрипичный ключ, волчок, секторы, конверты с заданиями, табло с названиями команд, круги – фишки, шкатулка, гриб (муляж).
Предварительная работа: разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», о её правилах. Деление детей на три команды, выбор капитанов, придумывание названия команд. Разучивание песен: «Подорожник» (сл. Я.Халецкого, муз. В.Конина), «Румяные сестрички» (сл. Н.Найдёновой, муз. Ю.Слонова)
Три стола для участников команд ставят по кругу. В середине – стол для ведущего, разделённый на секторы, на которых лежат конверты. В центре стола установлена юла со стрелкой. На доске – табло для обозначения очков.
Капитаны по очереди вращают волчок. Ведущий берёт конверт, на котором остановилась стрелка, говорит, кто прислал вопрос, выставляет конверт на подставку и зачитывает вопрос. Даётся минута на размышление, после чего отвечает та команда, которая готова к ответу. Если ответ верный, команде даётся круг – фишка (выставляется на табло). За правильные дополнения другим командам даётся по полкруга, которые затем суммируются в целые круги – очки.
Команде - победительнице вручаются призы (каждому игроку команды).
В ходе игры устанавливается музыкальная пауза: дети поют песни про лето, играют в подвижные игры.
Ход игры:
1-й ребёнок
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя окружают гурьбой
Одно «Почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
2-й ребёнок
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
3-й ребёнок
«Что?» мышкой шныряет
Под листьями в норках,
«Кто?» ищет в кустах
Притаившийся шорох.
4-й ребёнок
Сидит «Отчего?»
На зелёном листе,
«Куда?» прилетело
Верхом на жуке.
5-й ребёнок
«Зачем?» вслед за ящеркой
Влезло на пень…
Все (хором)
Вопрос за вопросом,
И так целый день.
Ведущий: Мы с вами бывали в лесу, много наблюдали на своём участке, читали книги, рассматривали картины, поэтому знаем ответы на многие «Почему?», «Отчего?», «Куда?», «Что?», и «Зачем?» из мира природы.
Начинаем игру «Что?», «Где?», «Когда?». В игре участвуют команды (называет команды и их капитанов).
Первый вопрос прислал Кот Василий из сказки «Кошкин дом».
Невзрачный цветок
Растёт у российских дорог.
Дороги спешат за курганы,
Дорогам конца не видать,
И важно, что путника раны
Умеет цветок врачевать.
Листок оторви осторожно
И жгучую боль утоли.
Упрямый цветочек, -да как же
Растёшь ты в пыли?
О каком растении говорится в стихотворении?
Дети: О подорожнике.
Музыкальная пауза (исполняется песня «Подорожник» сл. Я.Халецкого, муз. В.Конина).
Среди зелёной травки
Растёт и подорожник,
Которым очень просто
Лечить ушибы можно.
В аптеку за лекарством
Бежать совсем не надо,
Когда само лекарство
Растёт с дорожкой рядом.
Приложишь подорожник-
Листочек каждый годен-
Под листиком зелёным
Любой ушиб проходит.
Ведущий: Второе письмо прислала Незнакомка.
К нам поступила жалоба обитательницы сада, леса и огорода: »Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем быть красивыми. А польза от меня большая.
Необходимо разобрать жалобу, назвать имя жалобщицы и ответить, обоснована жалоба или нет.
Дети: Жаба. Многие с пренебрежением относятся к этому животному. Одна жаба охраняет от гусениц и слизней целый огород. Если в доме завелись тараканы – принеси жабу, они исчезнут.
Ведущий: Третий вопрос про себя задаёт замечательный жучок (показывает иллюстрацию): Как меня зовут и почему такое странное название мне придумали?
Дети: Божья коровка. Этот жучок в минуты опасности выделяет жидкость оранжевого цвета, как коровка выделяет молоко. Отсюда и название – «Коровка».
Ведущий: Четвёртый вопрос – загадка от Старичка – Лесовичка
Мы, лесные жители,
Мирные строители,
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
О каких насекомых говорится в загадке? Какую пользу или вред они приносят?
Дети: О муравьях. Это полезные насекомые. Они являются санитарами леса: уничтожают огромное количество гусениц, собирают мелкий мусор в свой домик – муравейник.
Ведущий: Пятый вопрос прислал Вини-Пух.
Почему у стрекозы такие большие глаза?
Дети: Она хищница, ловит насекомых на лету, поэтому должна видеть хорошо.
Ведущий: Шестой вопрос прислал Слон.
Каждой команде необходимо подобрать нужные слова, сравнивая черты характера и качества человека с животным.
Трудолюбивый, как…(муравей).
Смелый, как…(лев).
Верный, как…(собака).
Трусливый, как (заяц).
Глупый, как…(баран).
Хитрый, как…(лиса).
Подвижная игра «Составь букет».
Дети должны составить букет из иллюстраций растений, разложенных на полу.
1-я команда – из дикорастущих.
2-я команда – из культурных,
3-я команда – из лекарственных.
Ведущий: Седьмой вопрос задаёт Мартышка:
«Однажды я бегала по лесу и встретила очень необычное животное: голова как у белки, ноги как у кузнечика, хвост – птицы, туловище – рыбы. Я так растерялась от его необычной внешности, что забыла спросить, как его зовут. А как вы думаете? Может быть, вы скажете его название?
Дети: Это фантастическое животное, которое в природе не встречается, однако его можно назвать, например, «белкокузнептицерыб»,
Ведущий: Восьмой вопрос – песня – загадка: «Румяные сестрички» » (сл. Н.Найдёновой, муз. Ю.Слонова).
Мы румяные сестрички,
Мы сестрички – невелички.
На поляну ты придёшь,
Нас поищешь и найдёшь.
Если жарко солнце греет,
Нас, сестричек, много зреет.
Мы душисты и красны,
Очень, очень мы вкусны.
Рядом с беленьким цветочком
И зелёненьким листочком
Ты, наверно, видел нас
И в корзину клал не раз.
Мы румяные сестрички,
Мы сестрички – невелички.
На поляну ты придёшь,
Нас поищешь и найдёшь.
О каких сестричках поётся в песне?
Дети: О земляничках.
Ведущий: Девятый вопрос прислал Медведь.
Внимание: Чёрный ящик. У кого одна нога, да и та без башмака? Что в ящике?
Дети: Гриб.
В заключение – чтение стихотворения В.Орловой «Живой букварь».
Ребёнок:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчёлы в поле и саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Всё по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте
И при всей огромности
Обучает скромности.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
На деревьях всех пород –
Весь большой лесной народ –
Учит крепкой дружбе.