КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ. КРАСНА ИЗБА»
«Люблю тебя моя Россия
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «РУСЬ».
Автор. Черкасова Наталья Николаевна,
воспитатель
ЦЕЛЬ:
Обобщение и закрепление знаний детей о жизни наших предках-славянах.
Задачи:
Образовательные:
- уточнять и расширять словарь по теме «Наши предки-славяне»;
- дать представление о жилище наших предков: внешним видом избы, ее расположением, материалом, из которого строится;
- закреплять знания детей о дереве как традиционном материале русских построек;
- познакомить с предметами быта, их назначение: ухват, кочерга, рукомойник, ушат;
- формировать познавательный интерес детей к изучению уклада жизни славян (женщины-матери, мастерицы, поварихи, ткачихи).
Развивающие:
- продолжать учить аргументировать и развёрнуто высказываться при решении проблемных ситуаций;
- развивать интерес к рассматриванию предметов, отмечая их красоту;
-совершенствовать представления о способах классификации предметов по типовым признакам.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к традициям нашего народа и восхищение мастерством человеческих рук, уважения к нелёгкому труду матери.
ОБОРУДОВАНИЕ: кукла – Хозяйка дома; изображения деревянных построек наших предков-славян; бруски дерева; иллюстрации «изба славян»; компас; клубок; индивидуальные карточки; карандаши; чугунок, ушат, кочерга, рукомойник; фото-слайды; мультимедийная установка.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:Родина, Русь, Россия, Вселенная, компас, стороны света, род, родители, славяне, предки, поселение, родословная, родня, народ, традиция, клубок, ухват, кочерга, рукомойник, ушат, коромысло, люлька, рукоделие, Спорынья, Дрема, домовой, оберег, добрый дух, любить, ценить, уважать, почитать, жизненный опыт, добродетель.
(По ходу НОД на мультимедиа появляются фото-слайды)
ХОД НОД:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: «Русь деревянная – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные песни поют...»
Воспитатель: Ребята, вспомните, почему наших предков на Великой матушке Руси называли славянами?
Ответы детей: Славяне – род славный.
Воспитатель: Какие родственные слова вы подобрать к слову – РОД?
Ответы детей:Родители, родственники, родные, Родина и т.д.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ
Воспитатель: Сегодня мы совершим удивительное путешествие в необычный музей – дом наших далеких предков-славян. Дорогу нам укажет путеводный клубок. Какое странное название путеводный клубок? Почему его так называли? Кто подскажет?

Ответы детей:Путеводный клубок – это клубок, показывающий направление нашего пути.
Путеводный клубок – «путь – водит», значит, клубок ведет нас в правильном направлении, показывает дорогу.

Воспитатель:Ребята, посмотрите на поселки наших предков. Как вы думаете, почему каждое поселение было огорожено? (Ответы детей)





Воспитатель: Внимательно рассмотрите жилище. Из чего оно сделано?(Ответы детей)Раньше, в далекие времена существовал обычай, по которому славяне, входившие в новый дом, должны были взяться за нить клубочка.(Дети друг за другом, взявшись за нить клубочка, «заходят» в новый дом).
Кукла-Хозяйка(детей встречает): Проходите, гости дорогие, милости просим.(Дети благодарят за приглашение).
Воспитатель: Дом строили из дерева, как и многие предметы обихода. Внимательно посмотрите и найдите деревянные предметы обихода.









Ответы детей (Дети находят и называют): Деревянная лавка, деревянныйстол, деревянная посуда, деревянные ложки, деревянный сундук и т.д.
Действительно, дерево было одним из любимых материалов у славян, ведь Русь издавна славилась лесными богатствами.



Вспомните, какими деревьями богаты леса? (Ответы детей)
Воспитатель: Что это такое? 
Ответы детей: Это компас.
Воспитатель: А для чего нужен компас?
Ответы детей:Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.
Воспитатель: В избе вход славяне всегда располагали с определенной стороны.(Дети с помощью компаса определяют на макете избы, где располагался вход)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно! Вход, т.е. дверь всегда с южной стороны. А вот печь всегда ставилась напротив входа, значит, с какой стороны ставилась печь?


(Дети также с помощью компаса определяют, что печь ставилась всегда с северной стороны).
Воспитатель: А почему вход располагался с южной стороны, а печь всегда ставилась напротив входа, с северной стороны? (Ответы детей)
Люди старались защитить свой дом от северных ветров, холода.
Воспитатель: Мы с помощью компаса легко определили стороны света. Как вы думаете, а у славян на Руси был компас или нет?
Ответы детей: В те далекие времена люди даже и не знали про компас.
Воспитатель: А как же они определяли направления сторон?
Ответы детей:У дерева ветки с северной стороны короче, чем с южной.У дерева снежный нанос с северной стороны больше, чем с южной.
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите и найдите место в доме, где готовилась еда. Вам поможет моя загадка:«Мать толста, дочь красна, сын кудреват, отец горбоват».



Кто затрудняется, посмотрите на фотографию. (Печь, огонь, дым, кочерга).
Кукла-Хозяйка:Про кочергу говорят: «Железный конь скачет в огонь». Ответьте, с какой целью мы используем этот предмет? (Ответы детей)
Я готовлю еду и помогает мне моя посуда: чугунки, сковорода. В печке жарко и горшок руками не взять. Найдите предмет в доме, которым можно это сделать:
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдает,
Сам в угол идет.
Ребенок: Это ухват.
III. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Догадайся»
(Воспитатель предлагает поиграть.У каждого ребенка на столе лежит карточка: три печки и три кочерги, разных размеров.)
Воспитатель: Определите, какая кочерга, от какой печки. Соедини кочергу с печкой.
 1 2 3 |
Найди самую широкую, самую узкую, среднюю по ширине кочергу. Под какой цифрой самая длинная кочерга? Самая короткая? Самая широкая?(Ответы детей).
Воспитатель: Справа от печи располагался угол, в котором работала хозяйка. У хозяйки много дел по дому: надо обед сварить, печь растопить, спрясть пряжу, холсты постирать, ребенка укачать. Давайте поможем хозяйке.
(Дети рады помочь, но не находят ни пылесоса, ни стиральной машины, ни газовой плиты, ни детской коляски, ни водопровода).
Кукла-Хозяйка: Каждое утро хожу наречку. Я с собой беру два братца. Догадались, что за братцы?
Ответы детей:Это ведра.
Кукла-Хозяйка: Эти ведра я вешаю на … Отгадайте на что?
«Ни свет, ни заря пошёл, согнувшись, со двора»(Ответы детей)
Правильно ведра вешаю на коромысло.
А это корыто, я в нем стираю.
А это ушат для умывания. Ушат – это небольшая кадка с ушами. Послушайте,как в народе про него говорят: «У туши – уши, а головы нет».
А это рукомойники. В каждой избе они разные, потому что их мастерил сам хозяин – глава семьи. Слово образовано от двух «руки» + «мою» = рукомойник.
Гости дорогие, догадались, зачем я хожу на речку каждое утро?
Ответы детей:Хозяйка ходит на речку за водой, ведь водопровода нет, а вода нужна, чтобы умываться, стирать и готовить пищу.
Кукла-Хозяйка: Рядом с печкой, что вы видите?
Ответы детей: Я вижу кроватку для младенца. Я вижу люльку.
Кукла-Хозяйка: Правильно! Это люлька. В ней лежит ребенок-младенец. Я готовлю еду и всегда пою младенцу колыбельную. Люльку обычно располагалась рядом с печкой. Почему?
Ответы детей:Люлька рядом с печкой, потому что хозяйка готовила еду и если малыш заплачет, она могла его покачать.
Рядом с печкой была люлька, чтобы младенцу было тепло.
Воспитатель:Посмотрите на этот угол (по диагонали от печи), его называли «Красный угол» - значит красивый угол. Почему в старину так говорили: «Красному гостю – красное место».(Объяснение детьми).Что вы видите в красном углу?
Ответы детей:Я вижу стол. Я вижу лавки. Я вижу икону на стене.
Воспитатель:За столом кушали, все вместе обедали и принимали гостей. У славян семьи были большими и дружными. Бабушки и дедушки жили вместе с молодыми, они передавали им свой жизненный опыт. Почитание отца и матери считалось главной добродетелью человека. Детей учили почитать старших, уважать старость.
Детей в семьях было много: по 5 – 10 ребятишек. Наши предки-славяне были очень гостеприимными. Они радовались гостям и щедро угощали их. А почему деревянные лавки были такими длинными?

Ответы детей:Деревянные лавки делали длинными, чтобы вся дружная семья могла вместе собраться за столом.
Деревянные лавки делали длинными, чтобы зимними вечерами собираться всем вместе за столом и что-то мастерить.
Деревянные лавки делали длинными, чтобы на них могли поместиться все родственники, соседи, гости.
IV.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «Ой, вставала я ранёшенько» (Хоровод)
Приложение 1
Воспитатель: Хозяйка была не только умелой поварихой, но и мастерицей. Она пряла пряжу, ткала холст. Для этого она использовала веретено, прялку.
У
Кукла-Хозяйка: Приготовлю еду, уложу дитя и уборкой занимаюсь: стол, лавки и полы скоблю ножом, ведь полы у нас никто не моет. После такой уборки сразу в доме чистота и пахнет деревом. А как вы убираете своё жилище? (Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы дела у хозяйки спорились, ей помогала Спорынья – добрый дух дома, а по-иному оберег. Наши предки верили, что сон младенца охраняет другой оберег – Дрема. Он рассказывает детям сказки и охраняет их сон.
Ребята, обратите внимания, что в доме одна комната, в ней нет ничего лишнего, потому в глазах наших предков славян дом – это Вселенная – с небом, землей, сторонами света (дети показывают).
V. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАНЬШЕ И СЕЙЧАС»
Воспитатель: Я предлагаю взять картинки (с изображением предметов быта славян и россиян), разложить их парами (на наборном полотне):
Образец: лавка – кресло, чугунок – кастрюля; печка – газовая плита и т.д.
Приложение 2
VI. РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ
Хозяюшка: Ребята, я знаю много пословиц и поговорок. Попробуйте объяснить их значение. (Дети объясняют их значение).
Хозяюшка:Дома стены помогают.
Объяснение ребенком:Дома или в привычной, знакомой обстановке человек чувствует себя увереннее и спокойнее. Говорится с уверенностью или с надеждой, что в знакомой обстановке легче удастся справиться с любым делом.
***
Хозяюшка:Глаза страшатся (боятся), а руки делают.
Объяснение ребенком:Начиная большую работу, боишься, что не справишься, а приступив к ней, успокаиваешься, понимаешь, что способен преодолеть все трудности.
***
Хозяюшка: От горшка три вершка.
Объяснение ребенком:Очень низкий, низкого роста, маленький.
***
Хозяюшка:Бить баклуши.
Объяснение ребенком:С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку –баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — "баклушечниками", и пошла поговорка.
***
Хозяюшка:Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь.
Объяснение ребенком:Перед тем каксделать что-нибудь серьезное, тщательно все обдумай, все предусмотри.
***
Хозяюшка:Давши слово, держись.
Объяснение ребенком:Или будь верным своему слову, или не обещай. Говорится как напоминание о высказанном обещании или как упрёк в невыполненном обещании, а также как предупреждение, совет воздержаться от обещаний, если нет уверенности в том, что сможешь их выполнить.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, послушайте отрывок из стихотворения и объясните, о чем он:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою!».
(Объяснения –рассуждения детей: что такое Русь, рать, рай, Родина и т.д.).
Воспитатель: Простимся с нашей хозяюшкой, поклонитесь в пояс. Простимся с избой и Домовым, добрым духом этого дома, который оберегает его, и отправимся в наше современное время, в наш любимый детский сад, в нашу уютную группу. Хозяюшка, мы тебя приглашаем к нам в гости.
VI. VI. ИТОГ НОД:
Какое интересное получилось путешествие. Ребята, вам понравилось?
Что запомнили? Кто что расскажет дома родителям? (Ответы детей).
Приложение 1
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ой, вставала я ранёшенько» (Хоровод)
Дети стоят в кругу и считалкой выбирают Хозяюшку.
Хозяюшка: Ой, вставала я ранёшенько,
Умывалася белёшенько.(пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, калинка моя,
В саду ягодка малинка моя! (поют и прихлопывают в ладоши)
Хозяюшка: Надевала черевички на босу,
И гнала свою корову на росу.(пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, ой-да-ли,
Ты гнала свою корову на росу.(поют и прихлопывают в ладоши)
Хозяюшка: Я гнала свою корову на росу,
Повстречался мне медведь во бору.
(пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, ой-да-ли,
Повстречала ты медведя во бору.
(поют и прихлопывают в ладоши)
Хозяюшка: Я медведя испугалася,
Во часты кусты бросалася. (пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, ой-да-ли,
Во часты кусты бросалася. (поют и прихлопывают в ладоши)
Хозяюшка: Ты, медведюшка-батюшка,
Ты не тронь мою коровушку.(пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, ой-да-ли,
Ты не тронь её коровушку.(поют и прихлопывают в ладоши)
Хозяюшка: Ты не тронь мою коровушку,
Не губи мою головушку.(пение сопровождается показом)
Дети:Ой-ли, да-ли, ой-да-ли,
Не губи мою головушку.(поют и прихлопывают в ладоши).
Приложение 2