СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе через различные виды деятельности Тема: «Путешествие в волшебную страну гномов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Путешествие в волшебную страну гномов»

Задачи:

1.Учить детей сравнивать слова по звуковому составу, находить одинаковые и разные звуки в словах;

2.Закреплять умение делить слова на слоги, называть гласные и согласные звуки, называть слова с заданным звуком;

3.Развивать  слуховое внимание, речь;

4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство товарищества.

Оборудование:

Демонстрационный:

Картинки с изображением животных (кот, волк, лиса, медведь); Три макета домиков, картинки с изображением ложки, миски, помидоров, редиски ,рюкзака ,консервы, сахара, веревки , картинки с изображением различной рыбы ( лещ, карась, сом).

Организация:

1.Дети  вместе с воспитателем  перемещаются по группе.

2. Дети сидят на стульчиках  полукругом.

Методы и приемы: Наглядные, словесные.

Ход НОД

  1. Вводная часть.

-Мы сегодня совершим путешествие в страну гномов.

2. Основная часть

  •  

В эту страну не добраться ни на поезде, ни на корабле, ни на самолете. Попасть в эту страну может только тот, кто знает секрет волшебного превращения предметов- умеет из больших вещей делать маленькие. И этот секрет вы откроете сами, но сначала вспомните, каким именем называли вас мамы, когда вы были маленькими. Она говорила не Миша, а Мишенька.

-Давайте потренируемся: Я буду называть большой предмет, а вы маленький (рыба-рыбка, дом- домик)

-И чтобы нам попасть в страну гномов, нам нужно превратиться в волшебных маленьких человечков.

-Назовите, как вас в детстве называли мамы.

(дети называют свои имена в уменьшительно-ласкательной форме.

Например: (Оля-Олечка).

-Вот мы и превратились в маленьких гномов. Теперь отправимся в путешествие.

( дети идут с воспитателем по группе).

-Игра « Рассели зверей»

-Мы с вами пришли на лесную полянку. На этой полянке живут маленькие звери. Нам нужно расселить их по домикам. В первом домике будут жить слова, состоящие из одного слога, во втором - из 2, в трех- из 3.

(дети раскладывают по домикам картинки с изображением животных. Н: кот, волк, лиса, рак, ворона).

-Молодцы, вы помогли животным, живущим в этой волшебной стране попасть в свои домики. Пойдемте дальше.

(дети проходят к другому заданию).

-Игра « Магазин»

(Называние гласных и согласных звуков)

Посмотрите нам на пути  встретился магазин. Но магазин здесь тоже волшебный. Чтобы купить какую-нибудь вещь, нужно заплатить не деньгами, а назвать первый звук в слове, которое вы хотели бы купить. Давайте посмотрим, что продается в магазине.( дети рассматривают картинки).

Что вы себе купите? (ложку). За ложку нужно заплатить первым звуком этого слова. Произнеси его. ( Лллл), и т.д.

Физкультминутка « Гномики»

 Игра «Тим и Том»

( твердые и мягкие звуки)

Посмотрите кто это такие.

( На фланелеграфе выставлены рисунки двух гномов (Синий и зеленый).

-Посмотрите на первого гномика,это Том. Послушайте как  твердо начинается его имя ТТТТ. Он и сам весь твердый, как этот звук, поэтому всегда выбирает то, что начинается с твердых звуков (не ест ть - тянучки, но любит т –томатный сок).

-Том дружит с Тимом. Тим мягкий и любит все то, что звучит мягко, ть-тефтели, пь- пирожные. Когда Тим рисует, а Том раскрашивает.

-Вот Том и Тим решили отправиться в путешествие. Давайте поможем  им собрать рюкзак.

-Какие вещи понесет Том?

-Какие вещи понесет Тим?

-Что на голове будет у Тома кепка или панама?

-Что будет на ногах кеды или кроссовки?

-Какие грибы будут собирать Том и Тим?

-Какие Цветы?

-Кто поймает сома, а кто леща?

-Кому придется есть рис, а кому рыбу?

-Что будет пить Том сок или кисель?

-Том и Тим решили поиграть в игру.

Игра « Наоборот»

(название антонимов: твердый -мягкий, большой – маленький).

-Нам пока возвращаться из путешествия.

  3.Итог НОД

-В какую страну путешествовали?

-Кого встретили на волшебной полянке?

В какие игры играли?

Что было для вас трудным?

-Что понравилось?

-Молодцы, вы все очень хорошо справились со своими заданиями.

Список литературы:

- Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. « Обучение грамоте детей». – М.: ТЦ Сфера, 2001. -   112 с.(серия вместе с детьми)