СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию " Русская матрешка"в группе о бщеразвивающей направленности с детьми 4-5 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей 4-5 лет .Формировать умение составлять рассказ о красавице матрешке, отмечая ее яркий наряд; обращать внимание на последовательность и связность текста-описания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию " Русская матрешка"в группе о бщеразвивающей направленности с детьми 4-5 лет»

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение составлять рассказ о красавице матрешке, отмечая ее яркий наряд; обращать внимание на последовательность и связность текста-описания;

отвечать полными предложениями на заданные вопросы;

обогащать активный словарь;

способствовать формированию правильной речи как полноценного средства общения, необходимого для общего развития ребенка;

закреплять счет в пределах 5.

Развивающие:

Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух; память, мышление, слуховое и зрительное восприятие; мелкую моторику рук;

развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к народному искусству; бережное отношение к изделиям народных мастеров;

воспитывать доброжелательность, дружеские отношения.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением матрешки, чтение произведений устного народного творчества ( потешки, загадки) , просмотр видео.

Словарная работа: символ, расписная, разноцветная, яркая, сарафан, фартук, платочек, алый

Оборудование: матрешки, ИКТ, пазлы « матрешки», конверт, записочка с желанием « здоровье».





Ход НОД

Дети под музыку « Российская матрешка» заходят в группу.

Воспитатель:

-Ребята давайте поприветствуем наших гостей.

-Здравствуйте.

Я держу в ладошках солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбайтесь- это просто!

Лучик солнца -это вам!

У меня в руках есть солнышко. Мы будем передавать его друг другу и говорить ласковые слова.

Воспитатель:

- А сейчас ребята я вас приглашаю в мини-музей, узнать много нового и интересного, чтобы потом рассказать об этом своим близким, но чтобы в него зайти нужно отгадать загадку.

- У меня в руках есть чудесная коробка, если вы правильно отгадаете загадку то увидите что там.

-Загадка

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская...

Дети:

матрёшка.

Воспитатель:

Вы правильно отгадали загадку ( достаю из коробки матрешку и показываю)

А почему вы решили что это матрешка?

Дети:

Яркий сарафан, деревянная, внутри есть еще маленькие матрешки.

Воспитатель:

-Правильно ,молодцы.

Воспитатель:

Ребята а как нужно себя вести в музее?

Дети:

-в музее нельзя бегать

-в музее нельзя ничего трогать руками;

-в музее нельзя громко разговаривать;

Воспитатель:

Правильно дети, молодцы проходите в музей.

Воспитатель:

Под музыку « Ай люли» рассказываю рассказ.

Сто лет назад известный мастер

Игрушку чудную создал,

Игрушка-кукла расписная,

А как назвать ее , не знал.

« Красивая игрушка,

Похожа на Катюшку,

А может на Танюшку?»-

Ей имя подбирал.

Красивая игрушка,

Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку

Матрешкою назвал.

Дети:

С тех пор живет Матрешка,

Как русский сувенир.

Шагает по планете,

И радуется мир (все вместе)

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, какие люди делают игрушки добрые или злые?

Дети:

добрые ( хором)

Воспитатель:

А почему вы думаете, что добрые люди создали этих матрешек?

Дети:

потому что у них было доброе сердце, всю теплоту отдавали матрешкам.

Воспитатель:

Конечно добрые, и их доброта поселилась в каждой игрушке. Поэтому их хочется взять в руки, прикоснуться к ним, почувствовать их теплоту и добро. Любили трудиться люди на Руси. В свою работу умельцы вкладывали все свои умения, всю свою душу, поэтому изделия у них получались такие красивые, так радовали глаз. О труде сложили немало пословиц и поговорок.

А какие пословицы вы знаете?

Дети:

Каков мастер такова и работа.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Кто труда не боится-того и лень сторонится.

Не будет скуки- коли заняты руки.

Воспитатель:

Существует поверье. Если внутрь матрешки положить записочку с желанием, оно непременно исполнится, и чем больше места в матрешке, чем красивее она расписана, тем быстрее исполнится ваше желание.

( написать « здоровье» и вложить в матрешку.)

Воспитатель:

-Ребята, а как вы думаете, из чего сделана матрешка?

Дети:

Матрешка сделана из дерева

Воспитатель:

-Значит она какая?

Дети:

Матрешка деревянная

Воспитатель:

-А вы хотите увидеть как изготавливают матрешку?

Дети:

Да

Воспитатель:

Сейчас вас хочу пригласить в видеозал который находится в музее.

Воспитатель:

Сейчас мы с вами посмотрим фильм « Ка делают матрешку»

Но прежде чем посмотреть фильм я вам открою один секрет:

« Не все деревья рубил человек для изготовления игрушки, а смотрел, какое деревце ветер сломал, в какое молния ударила и чтобы оно не сгнило мастер давал ему новую жизнь- в виде игрушки.»

Включаю видео « Изготовление матрешки»

Воспитатель:

-А во что одеты матрешки?

Дети:

Матрешки одеты в яркую кофточку, сарафан, платочек завязанный на узелок

Воспитатель:

- А чем украшена одежда матрешки?

Дети:

Матрешки украшены бусами, узорами, листиками, веточками

Воспитатель:

- А как ласково можно назвать матрешку?

Дети:

Матрешку можно назвать -матрешечка, матренушка, матрешенька

Воспитатель:

- Ребята у меня про матрешку есть очень интересный рассказ.

Матрешка-это русская народная игрушка. Она очень красивая, яркая, разноцветная, расписная. У нее есть сарафан с узорами. На голове платочек. Губки у матрешки алые, щечки румяные.

Матрешка –символ русского народа.

Воспитатель:

Ребята, а кто сам сможет рассказать о матрешке?

Дети рассказывают о матрешке.

Воспитатель:

- А они одинаковые по велечине?

Дети:

Матрешки разные

Воспитатель:

-Как вы думаете почему?

- А какой секрет есть у матрешки?

Дети:

Внутри матрешки есть еще матрешки.

Воспитатель:

Раскрываю матрешку и расставляю матрешек на столе.

Воспитатель:

Давайте посчитаем матрешек

(считаем с детьми)

Воспитатель:

-Наши матрешки, веселушки любят петь и танцевать.

Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем.

Физкультминутка « Нарядные матрешки»

Под музыку « Веселая» выполняю вместе с детьми.

Хлопают в ладошки ( хлопают в ладоши)

Дружные матрешки

На ногах сапожки (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки ( топают ногами)

Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево-вправо)

Всем знакомым поклонись(поклоны)

Воспитатель:

-Ой, ребята, кто-то к нам стучится в двери?

- Вы хотите узнать кто это?

Дети:

Да

В группу, под музыку « Девочка-матрешка» входит девочка матрешка.

Девочка-матрешка:

Здравствуйте ребята

Я к вам детки торопилась,

Постаралась, нарядилась.

Принесла я вам конверт.

А в конвертике секрет.

Воспитатель:

- Вы хотите узнать, какой секрет принесла матрешка?

Дети:

Да

Девочка-матрешка:

Я вам принесла интересную игру, вам нужно из частей собрать моих сестриц.

Дети под музыку подходят к столам.

Девочка-матрешка подходит к столу первой команды и отдает им конверт, подходит ко второй команде и отдает им конверт.

Под музыку « Раз-два-три» дети одной и второй команды собирают матрешек.

Воспитатель:

- Ребята что у вас получилось?

Дети:

Получились матрешки

Воспитатель:

Правильно ребята .Молодцы

Воспитатель:

Популярность сувенирной матрешки в том, что она является олицетворением России, с ее широкой душой и большими семьями. Матрешка символизирует продолжение жизни,поэтому она пользуется всенародной любовью. Суть русской матрешки- пожелание счастья любви, добра, благополучия.

Воспитатель:

Вы сделали свою работу.

Подвести итог охота .

Ой , как дружно вы трудились

И матрешки получились.

Мастерством своим, уменьем,

Всем подняли настроенье.

Воспитатель:

Что нового узнали?

Дети:

Матрешка деревянная, матрешка-символ Росии, если внутрь матрешки положить записочку с желанием то желание сбудется.

Воспитатель:

Наша страна славится не только русскими, расписными матрешками, но и красивыми самоварами. На праздники люди садились за один стол ставили в центр стола самовар, наливали чай и вели разговоры.

Сверху пар, снизу жар- ( показываю рукой)

Шипит наш русский самовар

Воспитатель:

-А теперь представим что мы самоварчики.

- Как шипит наш самовар?

Вот так- так

Ш- ш – ш ( тихо)

_ А когда вода начинает закипать?

Ш-ш ш –ш- (средне)

- А когда сильно кипит самовар?

Ш-ш-ш ( громко)

А теперь я вас приглашаю за стол.

Воспитатель:

Самовар уже стоит

Вязка бубликов весит

Угощаю сладким чаем

Веселимся не скучаем.