Конспект непосредственной образовательной деятельности
ОО Познавательное развитие
ФЭМП
в подготовительной группе от 6 до 7 лет
для детей с тяжелыми нарушениями речи
Тема: Проделки Снежной Королевы
Воспитатель: Туганских С. Н.
1 квалификационная категория
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей 6 – 7 лет
Задачи:
Образовательная: Продолжать учить составлять арифметическую задачу на сложение на наглядном материале, записывать и читать решение задачи, пользуясь знаками «+», «=». Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Упражнять в прямом и обратном счете от заданного числа. В нахождении «соседей» числа.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 8 из двух меньших чисел.
Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на ограниченной плоскости.
Закрепить знания о времени года, месяцев года.
Коррекционно-развивающая:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Систематический контроль за грамматической правильностью речи детей;
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы обучения: Метод организации учебно-познавательной деятельности
Метод получения новых знаний
-объяснение
Метод выработки учебных умений и накопления опыта
-упражнения
-практическая работа
Метод стимулирования учебно – познавательной деятельности
Метод эмоционального стимулирования
-создание ситуации успеха
-использование игр и игровых форм организации обучения
Метод развития позновательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Создание ситуации творческого поиска
Методы формирования ответственности и обязательности
- Формирование понимания личностной значимости
Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта
- освоение элементарных норм ведения разговора
Метод взаимной проверки
Создание ситуации совместных переживаний
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей
Создание креативного поля
Метод контроля и диагностики учебно – познавательной деятельности
Принципы
Доступности
Наглядности
Прочности знаний
Систематичности и последовательности
Научности
Индивидуализации
Сознательности
Взаимосвязь сенсорного, умственного и речевого развития
Коммуникативно-деятельностный подход
Обеспечение активной речевой практики
Оборудование: Магнитная доска, фланелеграф, аудиозапись фрагмента вьюги и голоса «Снежной Королевы» Деманстрационный материал:
игра на «Золотом крыльце сидели», «Волшебное зеркало», иллюстрация к задаче, предметные картинки для составления картины.
Раздаточный материал:
палочки Кьюизенера, лист для записи решения задачи, ручки.
Индивидуальная работа с детьми на занятии:
Воспитывать выдержку у Артема.
Закреплять умения действовать в соответствии с инструкцией – Полина, Ксюша
Осуществлять контроль за грамматической правильностью речи у Арсения, Максима;
Предварительная работа: Чтение сказки Андерсена Снежная Королева, Расширение словарного запаса по лексической теме «Зима»
Структура занятия:
1. Игровая ситуация: Проделки Снежной королевы -2мин.
2. «Математическая разминка» - 3мин
3.Составление числа 8 из двух наименьших чисел при помощи палочек Кьюзенера - 5мин
4. Решение арифметической задачи на сложение. - 10 мин
5. Нахождение отличий 5 мин.
6. Физминутка - 2 мин.
7. Игра «Составь картину «Зимушка – зима» 5мин.
8. Подведение итога – 2 мин.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент Задача: Подготовить детей к началу работы, собрать внимание. | Обращаю внимание детей на собравшихся в группе гостей. Посмотрите сколько к нам пришло гостей! Давайте поприветствуем их. | Дети приветствуют гостей: Здравствуйте, доброе утро и т. д. |
1 этап Мотивационно – целевой Задача: Создать условия для принятия детьми целей занятия. | Ребята сегодня Великий мастер Стик и его жители цветные палочки из страны математики прислали нам новую игру. – Ой! А куда же она делась? – И что-то холодно у нас в группе стало! Включается запись «Вьюги». Разбивает зеркало на осколки произносит речь: Я повелительница льда! Да! Игру от цветных чисел я взяла! Как скучно мне… поэтому хочу… вас огорчить, Меня игра от жителей цветных чисел будет веселить !!! Так вот! Волшебное зеркало мое разбилось на мелкие осколки. Когда осколки в зеркале вы соберёте, Тогда и игру свою вы заберете. Теперь вы догадались у кого наша игра? Вы хотите вернуть нашу игру, которую послали жители цветных чисел для нас? Тогда придется собрать все кусочки волшебного зеркала На осколках для нас приготовлены разные задания: нужно будет ответить на вопросы. Решить задачу, подобрать картинки. Вы готовы? Тогда начинаем. | Дети внимательно слушают, выражают свое согласие к предстоящей работе |
2этап Закрепление материала «Математическая разминка» Задачи: Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года. В нахождении «соседей» числа. «Цветной коврик» Задача: Закрепить знания о составе чисел в пределах 8 из двух меньших чисел. | Беру первый кусочек разбитого зеркала Вот первое задания №1 Ответьте на вопросы? Какое время года наступило? (зима) Чего много зимой? (снега) Что мы увидим, если снег упадет на варежку? (снежинки) Начинай считать от 4 до 10 и т.д. Назовите соседей числа 5, 6, 8, 10? Назовите предыдущее число у этого числа? Назовите последующее число этого числа? Быстро мы справились с этим заданием и этот осколок можно расположить в волшебном зеркале. Что бы выполнить следующее задания нам понадобятся цветные палочки. Садитесь и приготовьте палочки Найдите среди цветных палочек палочку, которая обозначает число 8. - Какого цвета ты выбрал палочку и почему? А у тебя какая палочка? Почему? А теперь нужно выложить коврик из двух наименьших цветных чисел равных восьми. Расскажи, какие пары у тебя получились. И с этим заданием вы справились великолепно, Найдите место осколку в волшебном зеркале. | Дети отвечают на поставленные вопросы Выкладывают пары чисел из двух наименьших чисел с помощью палочек Кьюзенера |
Физминутка «Снежок» Задача: Предупреждение и снятие утомления у детей на занятии. Создание условий для активного отдыха, благоприятного для восстановительных процессов нервной системы. | 1,2,3,4 Мы с тобой снежок лепили Очень крепкий, круглый, гладкий, но совсем - совсем не сладкий. 1 – подбросим, 2 – поймаем, 3 уроним И сломаем | Кисти рук соединенные, по очереди поднимаются пары пальцев. Имитируем движения. |
3 этап: Изучение нового материала Решение арифметической задачи Задача: Продолжать учить составлять арифметическую задачу и записывать ее решение с помощью цифр и знаков. Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ. | Чтобы вставить следующий осколок в зеркало, давайте сядем и посмотрим это задание. Как вы думаете, какое задание приготовила для вас Снежная королева. Придумать и решить задачу. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Придумайте. Слушаем Арсения Назовите условие этой задачи? Назовите вопрос этой задачи? Назовите ответ задачи? А вот решение запишите с помощью знаков и цифр на листочке, а Арсений на доске запишет. Прочитай запись. Здорово, и этот осколок можно вернуть в волшебное зеркало. А теперь приглашаю всех в круг | Придумывают задачу по картинке, отвечают на вопросы, записывают решение задачи с помощью знаков и цифр. |
«Найди отличия» Задача: Развивать зрительную память, внимание, логическое мышление | Найдите отличий между двумя картинками, и закрасьте столько кружков, сколько найдете отличий. | |
«Составление картины Зимушка – зима» Задача: Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на ограниченной плоскости. | Следующее задание называется «Слушай, смотри, делай» подходите все сюда. Арсений поставь 2 елки слева от снеговика; Полина – облака расположи вверху справ. Ксюша-Солнце слева вверху. Илья – справа от снеговика – двоих детей; Максим – слева внизу – сугроб Какое время года у нас получилось на составленной картине? Вставляем последний кусочек в волшебное зеркало. Смотрите, а вот наша игра от жителей цветных чисел. Теперь мы сможем с Великим мастером Стиком и его приближенными поиграть в новые игры с палочками. | Выполняют задания под диктовку |
Подведение итогов Задача: Оценить детей на занятии | Ребята, вы работали так дружно, сложено, что мы смогли выполнить все испытания и собрать это волшебное зеркало и вернуть нашу игру от правителя Великого Стика и его жителей. Какие задания вам показались легкими? Какие были наиболее трудными? Я вами горжусь! | Высказывают свои суждения о прошедшем занятии |