Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11города Беслана» Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания.
Тема: «ТРИЗ в образовательном пространстве ДОУ»
Воспитатели:
Гариева Джульетта Зелимхановна
Ахсарова Зарина Казбековна

Конспект
непосредственной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «ЗИМА-ЛЕТО»
Цели и задачи:
Создание условий для психологического комфорта.
Систематизирование знаний детей о сезонных явлениях в природе.
Обучение навыкам групповой работы в режиме «Мозгового штурма».
Развитие навыков целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, словесно-логической фантазии в процессе решения творческих задач.
Формирование навыков связно-речевых высказываний, умения выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других.
Закрепление правильного произношения звуков: У, Х, Р, С, Ш, произносить их протяжно, с разной силой голоса.
Использование в речи грамматических форм, умение согласовывать существительные с прилагательными. Продолжение формирования умения давать полные ответы на заданные вопросы, согласовать количественные числительные с существительными в роде, числе и падеже.
Обогащение словаря:
Белая, холодная, снежная, красочная, гололёд.
Материал и оборудование:
Аудиозапись «Весёлая природа», подарочная коробка, мольберт, белые снежинки, магнитики.
Методические приёмы:
Игра-противоречие «ХОРОШО - ПЛОХО».
Ресурсный анализ-игра «ЧТО БЫВАЕТ ЛЕТОМ, А ЧТО БЫВАЕТ ЗИМОЙ?».
Дидактическая игра «МЯЧ - ПЕРЕДАВАЙ, СЛОВА - НАЗЫВАЙ».
Дыхательное упражнение «СНЕЖИНКА».
Игра-имитация «ОДЕНЕМСЯ НА ПРГУЛКУ».
Артикуляционная гимнастика.
Загадывание загадки.
ТРИЗ «СНЕЖИНКА».
Физкультурная минутка «МОРОЗНАЯ ЗИМА».
Метод проблемной ситуации «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».
Сюрпризный момент.
Предварительная работа:
Заучивание пальчиковых игр: «ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА», «ЗИМА», «ЛЕТО», СНЕЖИНКА», «БАБОЧКА», «СНЕГОВИК».
Рассматривание иллюстраций на темы: «ЗИМА», «ЛЕТО».
Наблюдение, беседы о природе, о зиме, о лете.
Малоподвижные игры с элементами ТРИЗ «ПОЛЕ ЧУДЕС», «УЗНАЙ И ОПИШИ», «КАКОЕ БЫВАЕТ?», «КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?», «ЦЕПОЧКА СЛОВ».
Ход НОД:
Игра- приветствие
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся!
Сюрпризный момент
К детям в гости приходит НЕЗНАЙКА.
Незнайка:
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да я НЕЗНАЙКА. Как я люблю зиму. Ведь зимой бывает мой любимый праздник Новый год. И ёлку надо украшать и ДЕД МОРОЗ подарки дарит. Вот этот подарок я храню с Нового года. Теперь жду не дождусь нового подарка. Поэтому зима моё самоё любимое время года.
Воспитатель:
- Незнайка, не только ты любишь это время года. Ребятам нашим тоже нравится зима. Садись и послушай, что тебе дети расскажут о зиме.
- За что вы любите зиму?
Дети:
- Можно на санках, на лыжах, на коньках кататься, в снежки играть, крепость из снега построить. Снеговика вылепить. Наблюдать за снегопадом. Можно проводить опыты. Можно даже растопить снег и этой водой поливать комнатные растения.
Воспитатель:
- Неужели так всё хорошо зимой? А что плохо зимой?
Незнайка:
- Плохо когда сильные морозы, можно замёрзнуть. Когда гололёд – можно поскользнуться, упасть и что-нибудь себе повредить. Очень опасно, когда сильные снегопады.
Воспитатель:
- Значит, выходит, что зимой тоже есть и плохое и хорошее.
Незнайка:
- Сейчас мы поиграем с вами. Я буду говорить, что бывает летом, а вы, ребята, что бывает зимой. Летом жарко, а зимой?
Дети:
-Холодно.
Незнайка:
- Летом на деревьях листья, а зимой?
Дети:
- Листьев нет, лежит снег, иней
Незнайка:
- Летом день длинный, а зимой?
Дети:

- Короткий
Незнайка:
- Зимой солнце низко, а летом?
Дети:
- Высоко
Незнайка:
- Летом гуляют на улице долго, а зимой?
Дети:
- Мало.
Незнайка:
- Зимой калина сладкая, а летом? 

Дети:
- Кислая.
Незнайка:
- Зимой птицам голодно, а летом?
Дети:
Сытно.
Незнайка:
- Зимой земля покрыта снегом, а летом?
Дети:
- Травой, песком.
«МЯЧ - ПЕРЕДАВАЙ, СЛОВА - НАЗЫВАЙ».
Воспитатель:
(Кидает мяч по очереди каждому ребёнку, называет признаки лета и зимы, дети отвечают)
Воспитатель:
- Зима, какая?
Дети:
- Холодная, морозная, снежная, весёлая.
Воспитатель:
Лето, какое?
Дети:- Жаркое, весёлое, пёстрое.
Воспитатель:
- Снежинка, какая?
Дети:
- Лёгкая, колючая, нежная, холодная.
ИГРА - ИМИТАЦИЯ «ОДЕНЕМСЯ НА ПРГУЛКУ».
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами оденемся на прогулку, надо одеваться быстро, последовательно. Пойдём по дорожке, перешагнём через сугробы, чтобы не намочить ноги в снегу, выйдем на участок.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
Воспитатель:
- Ребята, а какие звуки можно услышать на улице? В лесу? Во дворе? Как завывает в лесу ветер?
Дети:
- У – У – У – У
Воспитатель:
- Как морозным днём хрустит под ногами снег?
Дети:
- ХР – ХР –ХР – ХР
Воспитатель:
- Как дворник сметает с порога снег?
Дети:
- Ш – Ш – Ш – Ш
Воспитатель:
- Какой звук издают санки? Скользящие лыжи?
Дети:
- С – С – С – С
ДЫХАТЕЛЬНО УПРАЖНЕНИЕ «СНЕЖИНКА».
Воспитатель:
- Представьте себе, что вам на варежку упала снежинка, как вы её сдуете? (вдох носом и медленно выдох). А если много снежинок? (вдох носом и прерывистый выдох).
Незнайка:
- А вы любите играть на прогулке? А в какие игры можно играть на прогулке зимой? (ответы детей, имитация возвращения с прогулки по здоровье сберегающей дорожке).
ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ
С неба падают зимой
И кружатся надо мной.
Лёгкие пушинки
Белые… (снежинки)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, какая у меня красивая коробка. Как вы думаете, что в ней может быть? Давайте, откроем её. (Воспитатель открывает коробку и достаёт снежинку). Какого цвета снежинка? А хотите мы с вами научимся сами придумывать загадки. Придумаем про снежинку загадку. А помогут нам в этом вот эти признаки. (Воспитатель и Незнайка показывают схематические изображения признаков – форма, цвет, величина)
Дети отмечают, что снежинка похожа на звёздочку, солнышко, цветок. Лёгкая как пёрышко, вата. Белая, как облако. Незнайка с помощью детей прикрепляет картинки вокруг снежинки (Пёрышко, звёздочку, солнышко, ватка, облако).
Воспитатель предлагает детям озвучить загадку.
Падает с неба.
Похожа на звёздочку.
Белая как ватка
Лёгкое как пёрышко. Что это?!!! (СНЕЖИНКА)
ФИЗКУЛЬТУРНА МИНУТКА «МОРОЗНАЯ ЗИМА».
Солнце землю греет слабо (Руки вверх – вниз).
По ночам трещит мороз (Руки на поясе, наклоны туловища)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на поясе, повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос (Показать нос)
В речке встала вдруг вода (Потрясти ладошками)
Неподвижна и тверда (Прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится (Дети кружатся)
Заметает всё вокруг белоснежным серебром (Взмахи руками)
Незнайка:
- Ребята, моя бабушка живёт далеко на юге и никогда не видела снега, а дедушка живёт на крайнем севере, там снег никогда не тает. Что же мне придумать, чтобы бабушка смогла потрогать снег, а дедушка траву? Только переезжать они никуда не хотят.
МЕТОД ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
(Высказывания и ответы детей).
Незнайка:
Спасибо большое, вы мне очень помогли! Я сейчас же напишу письмо и расскажу всё, что вы придумали.
Представляю, как обрадуются дедушка с бабушкой. Это для них будет сюрпризом.
(Обсуждение проводится в режиме мозгового штурма. Дети сначала высказывают варианты, затем эти варианты анализируются. Выбираются наиболее удачные)
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель:
- О чём мы с вами сегодня говорили?
- Понравились вам наши увлекательные игры, загадки? Если да, то положите белую снежинку на доску, а если, и, да и нет, то серую снежинку.
(Звучит музыка из мультипликационного фильма «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО») Входит ДЕД МОРОЗ, приветствует детей и гостей. Говорит, что заблудился и попал в летний лес. Просит детей помочь ему вернуться к себе в зимний лес. Дети предлагают варианты. ДЕД МОРОЗ благодарит их, если дети предлагают вариант повести хоровод, то выполняет и просьбу. Раздаёт подарки, (БЕЛЫЙ ЗЕФИР – ВОЛШЕБНЫЙ СНЕГ), прощается, уходит).
