СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда по теме: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ч].

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия с ребенком на логопункте по автоматизации звука Ч

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда по теме: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ч].»


КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

ДЕТСКИЙ САД № 23 ГОРОДА ПЕНЗЫ «РОСИНОЧКА»

Учитель-логопед КОРОЛЕВА ЕЛЕНА ЛЬВОВНА

Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда по теме: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ч].

Форма проведения: индивидуальное занятие.

Ребенок с ОНР (2ур). Дизартрия. 6 лет.

Продолжительность занятия 20 мин.

Цель: автоматизация звука [Ч].

Задачи:

Коррекционно-образовательные

- закрепить произношение изолированного звука [Ч] (правильный артикуляционный уклад);

- автоматизировать звук [Ч] в прямых и обратных слогах, словах и фразах;

- продолжить знакомство с буквой Ч

Коррекционно-развивающие

- развивать артикуляционную, мимическую и мелкую моторику;

- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом – чик;

- формировать навыки звукового анализа, развивать слуховое внимание.

Коррекционно-воспитательные

- воспитание познавательного интереса;

- развивать навыки самоконтроля.

Оборудование: Игрушка-лесовичок, зеркало, коврик из зеленого ковролина 50*70, нитки из пряжи разных цветов, игрушка белка, предметные картинки 10шт., вырезанная из белой бумаги заготовка бабочки, прикрепленная на ниточку; изображение великана и гномика; бабочка, вырезанная из разноцветной бумаги.





ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Этапы и цели

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

1

Орг. момент

Цель: вызвать интерес к занятию, создать положительный настрой

Время: 1 мин

- Здравствуй, я рада тебя видеть! Помнишь героя, с которым мы познакомились в прошлый раз?

(Показать героя)

-Он тоже ждал встречи с тобой. Лесовичок предлагает тебе побывать в его владениях. Но сначала надо подготовить наш язычок.

-Лесовичок

2

Основной

Время: 15-16 мин.

Цель:

Развивать артикуляционную моторику.





























Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Ч].





Продолжать знакомить с буквой Ч.









Автоматизировать звука [Ч ] в словах и фразах.






Автоматизировать звука [Ч ] в словах и фразах. Развивать внимание, навыки самоконтроля.





Развивать мимическую моторику.


Развивать способность к словообразованию.













Развивать мимическую моторику.



1. Артикуляционная гимнастика. Цель: отработать основные компоненты правильной артикуляции звука.

"Крылечко"

Чок - чок, чок- чок,

Я - весёлый язычок!

Побегу сейчас гулять,

На крылечке загорать.


"Часики"

Чок-чок, чок-чок,

Наш весёлый язычок

На часы взглянул - идут:

"Тик-так, тики-тук!"


"Вкусное варенье"

На солнышке повалялся

И проголодался.


"Маляр"

Хватит отдыхать, вставай!

Не ленись и не зевай,

В руки кисточку возьми,

Потолочек побели.


"Чашечка"

Потолочек побелили,

А ведь чашки не помыли!


Чок-чок,чок-чок,

Я весёлый язычок.

День прошел и - на бочок.


2. Изолированное произнесение звука [Ч]. Цель: Уточнить артикуляцию звука [Ч] (положение язычка, губ).


-Покажи, куда ставим язычок, когда произносим звук [Ч]?

- Предупреди всех, что язычок лёг спать!

- Ч-ч-ч-ч.


3. Закрепление знания о букве Ч. Цель: закрепить зрительный образ буквы, учить распознавать ее среди других букв.

- В какой букве живет звук [Ч]?

- Нарисуй пальчиком в воздухе букву Ч.

- Буквы рассыпались. Помоги найти букву Ч.

- Выложи ниточкой букву Ч . (Дать коврик из ковролина и цветные нитки. Если ребенок выкладывает букву нитками темного цвета, предложить сделать букву «радостной», т.е. выложить ее ниткой яркого цвета ). Давай подарим ее Лесовичку.


4. Автоматизация звука [Ч] в слогах.

-Лесовичок разговаривает на своем лесном языке. Повтори, что он сказал.

ач-оч-уч ча-чо-чу

очк-ычк ыч-ач-ыч

чу-ча-чу учк-ачк

Так он сообщил, что мы попали в его сказочный лес.


5. Автоматизация звука [Ч] в словах и фразах.

Кто же здесь еще живет?

(Показываю игрушку белки).

- Это белочка. Она запасливая. Любит собирать предметы, в названии которых есть звук [Ч]. Подари ей предметы с этим звуком. Произнеси слова четко, выделяя звук [Ч]. Проверь себя, правильно ли ты отобрал карточки. (Перед ребенком выкладываются картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [Ч] и нет данного звука).


Белочка благодарит тебя. Покажи, как она рада.




А вот еще волшебные жители. Это великаны и гномики. (Показываю изображение великана и гномика). Давай вместе про них расскажем.

- У великана большой стул, а у гномика маленький…

- У великана стакан, а у гномика…

- У великана большая кровать, а у гномика….

А теперь расскажи сам. (Показываю изображение большой и маленькой чашки, больших и маленьких часов, большого и маленького чемодана, больших и маленьких качелей).







-Пора прощаться с лесными жителями. Покажи, как они огорчились расставанию… Пообещаем им сюрприз. Покажи, как они удивились…и как обрадовались…




6. Физкультминутка. Цель: предотвратить усталость, учить соотносить движения с речью, автоматизировать звук [Ч] в фразовой речи.

-Поехали домой на поезде!

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чох-чох, чу-чу-чу…Далеко я укачу!


-Вот мы и дома! А теперь угадай, какой сюрприз я приготовила Лесовичку и его друзьям.

Спал цветок - и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел!

Потянулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

-Про кого эта загадка?

-Правильно. А вот и она.

(Держу в руках за ниточку заготовку бумажной бабочки).

- Проверь, может ли она летать.

Цель: способствовать выработке правильного диафрагмального дыхания, продолжительности выдоха, его силы и постепенности.

- Как думаешь, понравится бабочка жителям сказочного леса?

- Я тоже так думаю. Хочешь ее украсить?



Ребенок выполняет предложенные артикуляционные упражнения перед зеркалом.































Ребенок показывает артикуляцию звука [ Ч].




Ребенок произносит «ч-ч-ч-ч-ч».



- В букве Ч.

Ребенок в воздухе рисует букву.

Ребенок находит букву Ч.

Ребенок выкладывает букву Ч на коврике.









Ребенок произносит слоговые ряды по образцу.








-Белочка.


Ребенок находит картинки, в названии которых есть звук [Ч ], и проговаривает:

- Возьми, белочка, колокольчик (чашку, очки, чемодан, часы, чайник).



Ребенок мимикой изображает радость.






- стульчик.

- маленький стаканчик.

- маленькая кроваточка.

- У великана большая чашка, а гномика маленькая чашечка.

- У великана большие часы, а у гномика маленькие часики.

- У великана большой чемодан, а у гномика маленький чемоданчик.

- У великана большие качели, а у гномика маленькие качельки.



Ребенок мимикой изображает грусть, удивление, радость.





Ребенок по показу взрослого выполняет движения. Руки согнуты в локтях, вытягивает руки вперёд поочерёдно, имитируя движения колёс паровоза.( Выполнять упражнения, произнося утрированно звук[ Ч]).









-Про бабочку.



Ребенок дует на бабочку. (Добиваться длительного выдоха)


- Не очень, она не цветная.

- Да.

3

Заключительная часть.

Цель: подвести итог совместной деятельности, дать домашнее задание.

Время: 2 мин.

- Возьми бабочку и дома сделай ее нарядной, чтобы было приятно ее дарить.

- За каким звуком мы следили сегодня в речи?

- У кого в гостях мы сегодня были?

- Что тебе больше всего запомнилось?



- За звуком [Ч].

- У Лесовичка.

Ребенок называет.

4

Итог.

Цель: дать оценку работы ребенка, вызвать положительные эмоции.

Время: 1 мин.

Ты - молодец! Звук Ч произносишь правильно, красиво. Запомнил и букву Ч. Не забудь украсить бабочку для жителей волшебного леса, мы подарим ее в следующий раз. А эту бабочку я дарю тебе.

(Отдаю заранее приготовленную бабочку).




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 23 ГОРОДА ПЕНЗЫ «РОСИНОЧКА»

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель заведующего по ВиМР

_______________________/Г.Н.Камышина/

«___»__________________2016 г.






КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА ФИЛИАЛА №2 «РОЩИЦА» КОРОЛЕВОЙ Е.Л.



ТЕМА: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ч]









ПЕНЗА 2016 ГОД