Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 комбинированного вида»
города Пикалево
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
по реализации образовательной области
«Физическое развитие»
на тему: «Физкультура для зверят».
Выполнила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Галина Анатольевна Шарай
Пикалево
Ход непосредственно образовательной деятельности
Направление:
«Физическое развитие».
Возрастная категория:
2 – 3 года.
Цель:
- побуждать детей к эмоциональному отклику на занятие с использованием фольклора и желание участвовать в нем.
Задачи:
образовательные:
- учить прыгать в длину с места;
- закреплять умение подлезать под дугу.
развивающие:
- способствовать развитию ориентировки в пространстве, умения реагировать на сигнал.
воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать любовь к фольклорным жанрам: потешкам.
Планируемые результаты:
- может прыгать в длину с места;
- активно принимает участие в игре.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материалы и оборудование:
2-3 дуги, веревка, игрушка белка, медальки.
Музыкальное сопровождение:
- под фортепьяно.
Предварительная работа:
- загадывание загадок описательного характера;
- выполнение имитационных движений животных;
- чтение потешек.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в спортивный зал, снимают тапочки и выходят на середину зала.
Воспитатель: - Дети, а вы знаете, что зверята занимаются физкультурой? Вы хотите посмотреть и поучаствовать?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда в путь!
I часть.
Конь через мост идет шажком - спокойная ходьба по залу
Мы тоже можем так.
Идет медведь, шумит в кустах, - ходьба с опорой на стопы и ладони
Спускается в овраг,
На двух ногах, на двух руках,
Мы тоже можем так.
Змея ползет лесной тропой - ползание на четвереньках
Как лента по земле скользит
И мы движение такое
Тоже можем повторить.
Пастух в лесу трубит рожок, - прыжки на двух ногах
Пугается русак.
Сейчас мы сделаем прыжок
Мы тоже можем так.
Построение врассыпную.
II часть.
Общеразвивающие упражнения без предметов «Аэробика для зверят».
Воспитатель: - Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировке.
1.Гуси шеи длинные вытянули, лапы красные растопырили. Крыльями машут, клювы раскрывают.
«Гусята». И. п. - основная стойка: повороты туловища влево, вправо (4-6 раз).
2.Пес бегает с шестом, машет в воздухе хвостом.
«Собачки». И. п.- упор стоя на коленях: энергичные повороты головы влево-вправо, звукоподражание «гав-гав» (4-6 раз).
3.Рак залез на самокат, все вперед, а не назад.
«Рачки». И. п.- стойка на руках: движение на руках и ногах (2 раза).
4.Мишка на велосипеде мчится к финишу – к победе.
«Медвежата». И. п.- лежа на спине: имитация езды на велосипеде (4-6 раз).
5.Тигр прыгнул дальше всех, вот невиданный успех.
«Тигрята». И. п.- основная стойка, руки на поясе: прыжки с продвижением вперед. Повторить два раза в чередовании с ходьбой.
Основные движения:
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
Кто по елкам скачет и влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
(белка).
Упражнения «Соревнования веселых бельчат».
1.Прыжки в длину с места.
2.Подлезание под дугу.
Движения выполняются 3 раза.
Белка вручает медальки за отличное выполнение упражнений.
Подвижная игра «Карусель». Повторить 2 раза.
III часть.
Воспитатель:- Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу.
Топай правою ногой, топай левою ногой.
Снова правою ногой, снова левою ногой.
После правою ногой, после левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
Вот мы и дома! Не забывайте, дети, что здоровье дороже всего!
Список литературы
1. Асташина, М.П. Использование фольклора в работе с детьми по физическому воспитанию/М.П. Асташина. – ОМСК, 1993. - стр. 96-98.
2. Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких/Л.Н. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982. - стр.430.
3. Круглов, Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки/Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. - стр.335.