Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №5 «Теремок»
Конспект занятия.
Первая младшая группа.
Тема: «Игрушки».
(развитие речи, сенсорное развитие).
Воспитатель: Есаулова А.Н.
с. Шира. 2012г
Цель: продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый; воспринимать и различать оттенки. Закреплять умение рассказывать стихотворение, чётко проговаривать слова, формировать представление о величине: большой, маленький; развивать внимание, самостоятельность; воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Материал: лошадка, заяц, лиса (игрушки), разноцветные зайчики (из цветного картона) и листы картона таких же цветов.
Предварительная работа: заучивание стихотворений А. Барто, дидактические игры по различению цвета «Посади бабочку на цветок», «Ёжики».
Методические приёмы: сюрпризный момент, игровые, вопросы к детям.
Ход занятия.
Воспитатель прислушивается:
- «Кто это к нам едет?» Дети смотрят вокруг. (Въезжает лошадка с повозкой).
- Дети, кто к нам приехал? (лошадка)
Воспитатель вызывает двух детей, предлагает погладить лошадку и рассказать стихотворение «Лошадка», следить за чёткостью произношения слов. Если остальные дети тоже изъявляют желание рассказать, то рассказать его можно хором.
-Лошадка очень довольна, что дети о ней так заботятся. Вот как она радуется (лошадка ржёт). Она привезла вам в подарок красивую коробку, а в ней что-то интересное. (Воспитатель показывает коробку).
- В этой коробке что-то есть (высыпает цветочки разноцветные).
- Дети возьмите себе по цветочку. Лошадка просит, чтобы вы правильно, определили по цвету, какой кукле вы отдадите цветок. Кукле в красном костюме - красный цветок, кукле в синем костюме - синий цветок. Дети выполняют задание.
-Спасибо, малыши. А теперь давайте покажем, что мы умеем, как лошадки ходить и скакать. Под медленный стук бубна мы будем идти, высоко поднимая колени, а под быстрый стук – скакать. (Проводится физминутка).
- Дети, присаживайтесь и отдохните. Лошадке очень понравилось с вами играть. Но кто-то скребётся в повозке. (Достаёт зайчика). Зайчик тоже хочет с вами поиграть. Ой, да он весь мокрый. Помогите зайчику, оботрите его полотенцем. (Дети вытирают).
-Зайчика кто-то забыл под дождём, скажите кто? (хозяйка)
-А можно игрушки оставлять под дождём? Кто хочет утешить зайку, рассказать про него стихотворение? (Воспитатель спрашивает двух детей, следит за речью).
- Зайке так понравилось у нас в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей – маленьких зайчиков. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного цвета и предлагает каждому ребёнку взять по одному зайчику).
- Дети, какого цвета у вас зайчики? (Дети называют).
- Лошадка мне сказала, что где-то близко ходит лиса. Она хочет поймать зайчиков. Давайте их спрячем на полянках. (Показывает на разноцветные листы картона).
- Посмотрите, на какой полянке лиса не заметит красного зайчика, на красной или зелёной полянке? Значит, нам нужно спрятать зайчика на полянке такого же цвета, как и сам зайчик. (Дети прячут зайчиков, а воспитатель с игрушкой – лисой ищет).
- Вот, как хорошо вы спрятали зайчиков, что лиса их не нашла.
- Лошадка ещё что-то привезла, давайте посмотрим. (Достают угощение детям).
- Угощайтесь, пожалуйста, и лисичку угостим.
-Что надо сказать лошадке? (Дети благодарят лошадку, прощаются).