МК ДОУ Воронцовский детский сад . Павловского р-н,.
Воронежской обл,.
Открытое тематическое музыкальное занятие для детей подготовительной к школе группы.
На тему: «Музыкальная мозаика весны.»
Музыкальный руководитель:
Петлякова С.Д.
2014г.
Цель занятия. Расширять представления о весне и её признаках. Совершенствовать навыки звукоизвлечения, связывая их с необходимой выразительностью. Развивать умение владеть голосовым аппаратом, создавая шумовые композиции и звуков речи. Помогать детям ощутить радость творчества.
Детские музыкальные инструменты. Колокольчики, ксилофон, металлофоны, стеклянные стаканы, деревянная коробочка, маракас, треугольник, свистулька, бубен, мешочки с крахмалом, пустой сосуд, птичка-свистулька.
Пособия и материалы. Проталины разного цвета, сделанные из бумаги; дерево; телеграмма; сказочный дом, фонозапись музыкальных произведений, звуковые эффекты; шапочки для сказки.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель. Загадывает загадку. Дети, скажите, когда это бывает?
Голубые, синие небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На сугробах ломкие
Льдинки – кружева.
Первые проталинки
Первая трава.
Дети. Весной.
Музыкальный руководитель. А вы любите весну?
1-й ребёнок. Мы любим весну, все мы любим весну
За то, что весной зеленеет трава.
2-й ребёнок. И ветки деревьев покрывает листва
За это мы любим весну.
3-й ребёнок. Мы любим весну, все мы любим весну
За то, что весной тает лёд на пруду.
4-й ребёнок. И вся природа оживает вокруг.
За это мы любим весну.
Музыкальный руководитель. А вы хотите встретиться с Феей Весны. Ответы детей.
Музыкальный руководитель одевает элементы костюма Феи Весны и поворачивается к детям. А вот и я – Фея Весны! Вы хотите погулять по первым тропинкам весны? Тогда в путь!
Дети двигаются по залу и поют песню “Вместе весело шагать”, муз. В. Шаинского.
Фея Весны. От весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые проталинки, похожие на разноцветную мозаику. В каждой проталинке спряталась музыка весны.
Дети подходят к голубой проталинке. На ней маленькие колокольчики.
Фея Весны. На голубой проталинке, музыка живёт.
Кто её узнает и быстро назовёт?
Звучит звуковой эффект “Капель”. Дети отгадывают и выполняют речевое упражнение “Шаловливые сосульки”.
К синей проталинке теперь подойдём, и какая музыка там назовём. Звучит звуковой эффект “Журчание ручья”.
На инструментах мы сыграем, покажем, как красиво он журчит, весело бежит. Дети играют на музыкальных инструментах (колокольчики, стаканчики, металлофоны).
Фея Весны. А теперь отдохнем, про капельки и ручеёк песенку споём. Дети поют песню “Солнечная капель”, муз. С. Соснина, и подходят к зелёной проталинке.
Фея Весны. На зелёной проталинке дерево стоит.
И на нём телеграмма для ребят висит.
О наступлении весны нам пристали телеграмму. Отгадайте кто? Звучит звуковой эффект “Дятел весенний”. Дети садятся около дерева и обыгрывают на деревянных палочках стихотворение “Весенняя телеграмма”, В. Суслов. Поют и играют на орфовских инструментах песню “Пение птиц”, польская детская песня.
Дети подходят к коричневой проталинке, на ней сказочный дом.
Фея Весны. А что спряталось на этой проталинке? Звучат звуковые эффекты инструментов: маракаса и бубна. Дети отгадывают.
Из разных звуков сложена весенняя природа
И эти звуки дружные: и ладят, и не ссорятся.
Берутся звуки за руки, на лесенку взбираются.
Из этих звуков дружных танец получается.
Дети музицируют на инструментах и исполняют танец “Аннушка”, чешская народная мелодия. Дети подходят к белой проталинке. Фея Весны обращает внимание детей, что здесь лежит снег, и предлагает с помощью инструментов разыграть сказку “Теремок-холодок”.
Фея Весны. Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…
Катится мимо Снеговик-Шаровик. Мешочки с крахмалом. Прокатился Снеговик-Шаровик во круг терема и говорит: - Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
Никто не ответил Снеговику-Шаровику. Закатился он в теремок. Мешочки с крахмалом. И стал жить-поживать. Идёт мимо Старик-Ледовик. Ксилофон. Идёт, сосульками звеня. Увидел теремок-холодок и говорит: - Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я, Снеговик-Шаровик. Мешочки с крахмалом. А ты кто? - А я, Старик-Ледовик? Ксилофон. - Иди ко мне жить!
Стали они жить вдвоём. Летит мимо Вьюга-Бурановна. Дуют в пустой сосуд. Белым снегом метёт, стонет, свистит. Увидела теремок-холодок и говорит:
- Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я, Снеговик-Шаровик. Мешочки с крахмалом. – Я, Старик-Ледовик. Ксилофон. А ты кто? – А я Вьюга-Бурановна. Дуют в пустой сосуд. – Иди к нам жить!
Стали они жить втроём! Наступило утро, выглянуло Солнышко Красное. Глиссандо на металлофоне. Увидела теремок-холодок и говорит.
- Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я, Снеговик-Шаровик. – Я, Старик-Ледовик. – Я, Вьюга-Бурановна. А ты кто? – А я Солнышко Красное. – Иди к нам жить.
Заглянуло солнышко в теремок-холодок, засветило, засияло. Металлофон. Послышалось птичье пение. Птичка-свистулька. Хорошо, тепло стало. А теремок – кап, кап. Металлофон.
С крыши – кап, с крыши – кап…
Стал морозец очень слаб,
А снега осели…
Cолнце в тереме живёт,
Солнце в тереме плывёт, как на карусели!
Так капелька за капелькой и растаял теремок-холодок. А на его месте выросли цветы: один - мне, другие – вам, а ещё есть – всем гостям.
Дети дарят гостям цветы сделанные из пластмассовых бутылочек.
Фея Весны. Ребята, сегодня мы узнали, что в природе всюду музыка живёт, только прислушаться надо. Дети исполняют танец “Мой мир”, прощаются с гостями и уходят.