СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Памятные места родного города"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Учить ориентироваться по карте города.

Познакомить детей с достопримечательностями родного города: рассказать о защитниках Отечества. Познакомить с памятниками тем, кто сражался за Родину во время Великой Отечественной войны. Уточнить месторасположение памятников в городе и на карте.

Развивать интерес к историческому прошлому города.

Словарная работа: учить отвечать на вопросы. Обогатить детский словарь новыми словами – наукоград, обелиск, бронепоезд, госпиталь.

Активизация словаря: защитники Отечества, памятник, ветераны, Вечный огонь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, чувство гордости за свою Родину.

 

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?

 (ответы детей – Жуковский) Правильно, наш город Жуковский – наукоград. Как вы понимаете слово наукоград? (ответы детей). Наукоград – это город, в котором проводятся научные исследования. У нас – в авиации. Но не сразу наш город стал носить статус наукограда. Раньше на месте Жуковского находился рабочий поселок Стаханова.

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Воспитатель: «Сегодня в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину», - такое объявление люди услышали 22 июня 1941 года.  Была остановлена мирная жизнь народа. Началась Великая Отечественная война. Война разрушила судьбы миллионов людей, она коснулась и нашего города. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжной вой сирен, залпы зениток, разрывы бомб. Будто на город надвинулась черная туча.  Но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу темным силам. Жертвуя жизнью, они становились защитниками Отечества.

Воспитатель: Ребята, кого можно назвать защитниками Отечества? (ответы детей) Да, тех, кто защищал свою Родину от врагов. Народ помнить о тех, кто погиб, защищая свой город, свою страну. Как он о них помнит? (слагает песни, стихи, возводит памятники, хранит материалы о защитниках Отечества в музеях.)

Воспитатель: Наш город тоже чтит память  погибших. В городе Жуковском есть памятники посвященные героям Великой Отечественной войны. Давайте посмотрим на карту нашего города (дети подходят к мольберту с картой).

Воспитатель: На улице Мичурина  установлен мемориальный комплекс  участникам Великой Отечественной войны (дети наклеивают фотографию памятника на карту). Посмотрите, у подножья обелиска расположены солдатская каска и автомат – символы войны. На стене памяти написано «Вечная память – погибшим, низкий поклон живым…», перечислены фамилии погибших. Раз в год к нему приходят ветераны, чтобы вспомнить годы боевой славы, почтить память погибших товарищей.

Воспитатель: Давайте и мы в честь ветеранов прочтем стихотворение.

                                      Майский день сорок пятого        

Глядя в синий простор небосвода, Вспоминать мы не можем без слёз Майский день сорок пятого года, Тот, который Победу принёс.

Красоту, что нам дарит природа, Отстояли солдаты в огне. Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода, Ну а те, кто остался в живых, Майский день сорок пятого года Сохранили для внуков живых.

Счастье Родины – мир и свобода, Нерушимы они, как гранит. Майский день сорок пятого года Наша память надежно хранит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот памятник. Кто-нибудь его видел? (ответы детей) В конце 1941 года предприятия Раменского и Стаханова смонтировали бронепоезд «Москвич», который в апреле 1942 года был отправлен на фронт. Теперь на улице Фрунзе стоит памятник, посвященный этому бронепоезду.  «Путь боевой славы бронепоезда «Москвич» - написано с одной его стороны.  «Строителям и бойцам бронепоезда «Москвич» от комсомольцев города Жуковского» - гласит вторая надпись (дети наклеивают фотографию памятника на карту).

Воспитатель и дети проходят  к другому стенду.

Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны в здании школы №1 размещался  военный госпиталь воздушно-десантных войск. Он открылся зимой 1942 года. В госпитале было два хирургических и одно терапевтическое отделение. Посмотрите, а это фотографии выпускников, которые со школьной скамьи пошли защищать свой город, свою Родину, и погибли на поле боя.

Воспитатель:  Напротив школы №1 расположен памятник скорбящей матери - это памятник двум подвигам: подвигу Защитников Отечества, не пустившим врага на свою святую землю, и подвигу матерей, вырастивших этих защитников, благословивших их на ратный путь. У подножья памятника горит Вечный огонь (дети наклеивают фотографию памятника на карту). Ребята, а кто мне может сказать, что такое Вечный огонь, зачем мы его зажигаем? (ответы детей) Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Во многих городах России горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Жуковчане помнят тех, кто погиб. Они приносят к памятнику цветы. Давайте и мы с вами сделаем гвоздики.

Звучит  вальс «Дунайские волны». Дети делают гвоздики из гафрированной бумаги.

Воспитатель: Ребята, этот памятник вам тоже знаком. Он находится на улице Баженова, рядом с Быковским кладбищем. Памятник называется «Подвиг».

Посмотрите на фотографии – автор запечатлел момент падения солдата. Раненный, он вскинул руки  вверх; раненный, но не сдающийся.  У подножья памятника находится братская могила (дети наклеивают фотографию памятника на карту).

Они исполнили свой долг солдатский,

Плечом к плечу стояли под огнем,

Теперь они лежат в могилах братских

Плечом к плечу в бессмертии своем.

Воспитатель: Давайте возложим наши гвоздики у подножья памятника (дети возлагают цветы)

Воспитатель: Подводя итог нашего занятия, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение.

Навек запомни.

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто бы ни  был ты – рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все что мог.

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

Воспитатель: Ребята, в этом году мы празднуем 70 лет Великой победы! Чтим ветеранов, помним погибших и преклоняемся перед их подвигом.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия по памятным местам. Ребята, какие памятники мы посетили?  Вспомните, где они находятся?  Кому они посвящены? (ответы детей)