Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе.Тема: "Погремушка".»
НОД во второй младшей группе. Аппликация.
Тема: «Погремушки».
Цели: -продолжать формировать интерес к аппликации;
-учить создавать изображения на готовой форме, дополняя разными предметами;
-закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, смазывать им готовые формы, слегка прижимать детали салфеткой;
-воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания.
Оборудование: - погремушка, пупс;
-заготовки для аппликации в форме погремушки;
-заготовки для украшения -цветочки и кружки разного цвета;
-кисточки, салфетки, клей;
-готовая «погремушка» для демонстрации.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I. Игровая мотивация.
- К нам в гости сегодня пришла погремушка (показать и прочитать стихотворение)
Как большой сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом
У него в руках игрушка
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит - что за чудо?
Мальчик очень удивлен,
Не поймет он: ну откуда
Раздается этот звон?
-Ребята, слышите, что это за звук? (звучит аудиозапись плач ребенка). Да это же ляля. Его надо успокоить. Подумайте, дети, как? (Ответы детей)
-Правильно погреметь погремушкой. Ребята, вы добрые детки? (Ответы детей.)
-Я предлагаю вам сделать погремушку для малыша, согласны? (Ответы детей.)
Воспитатель показывает несколько погремушек.
III. Практическая часть.
-Ребята, закатайте рукава.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту трем-трем,
Мы капусту жмем-жмем.
(имитация движений)
-Ребята, перед вами на столе лежат бумажные заготовки-«погремушки». Эти «погремушки» нужно украсить разноцветными: кругами, цветами, треугольниками. И так, берем кисточку в правую руку, макаем в клей и аккуратно наносим на детали нашей будущей «погремушки». Лишний клей аккуратно вытираем салфеткой.
IV. Рефлексия
Работы вывешиваются на стенд. Воспитатель благодарит детей от имени малыша. Проводится анализ работ.
-Какие яркие погремушки у вас получились. Вам они нравятся? Кому мы их подарим? Почему?