Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему «Вкусные гостинцы на день рождения Мишки»»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе
на тему «Вкусные гостинцы на день рождения Мишки»
Программное содержание.
Развивать воображение и творчество. Учить детей использовать знакомые приемы лепки для создания разных изображений. Закреплять приемы лепки; умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто сластёну назовёт? (Медведь). Появляется игрушка медведя.
В семье у лесных медведей скоро большой праздник-день рождения Мишки-Ушастика и звери решили пригласить на него друзей своего сыночка. Спросить у ребят, какие вкусные вещи любят друзья Мишки. Одобрить правильные ответы, добавить что-то еще (конфеты, пирожки, яблоки и др.).
Физкульминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили головой своей кружили.
Вот так, вот так. (Повороты головы влево, вправо).
Медвежата мед искали, дружно дерево качали.
Вот так, вот так. (Ноги на ширине плеч, руки разведены, покачивание).
Медвежата в лес ходили и из речки воду пили.
Вот так, вот так. ( Руки в замке сзади, наклоны вперед).
А потом они плясали, выше лапы поднимали.
Вот так, вот так. Руки подняты вверх, прыжки на месте).
2 часть.
Предложить детям слепить разные угощения. Спросить, как можно это сделать. Вспомнить приемы лепки круглой формы и столбиков. Напомнить, что лепить нужно над доской, не пачкать стол. В процессе работы поощрять детей, напоминать приемы лепки; в случае необходимости оказывать помощь.
Итог.
Все вылепленные изделия сложить на круглую подставку (поднос) и отнести в игровой уголок. Поводить хоровод вокруг Мишки (Как у Мишки на именинах испекли мы каравай…). Мишка радуется разным угощениям, называет, что слепили дети благодарит их и уходит.
Материалы. Пластилин, доски (на каждого ребенка).