СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НОД по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Путешествие на паровозике».

Цель: Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении предметов  по длине. Закрепить умение быстро находить нужные геометрические фигуры. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям. 

Демонстрационный материал: использование ТСО (ноутбука), конверты с заданиями. 

Раздаточный материал: картинка паровозика, пять вагончиков разной длины, картинки воздушных шариков с цифрами, разноцветные картонные листы, арифметический пенал.

Индивидуальная работа:

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент:

- Ребята,  мы с вами на днях читали сказку «Про козлёнка, который считал до 10», в которой козлёнок считал домашних животных и помог не утонуть паруснику. После этого капитан пригласил его  работать контролёром для того чтобы пересчитывать пассажиров. Но вы не знаете о том, что после того случая все животные, которых  в сказке пересчитал козлёнок тоже научились считать. Считать-то они научились, а вот с некоторыми заданиями справиться не могут и просят  вас помочь им. Вы готовы? Но, чтобы получить задания нам надо отправиться к этим животным на каком-либо транспорте и я даже знаю на каком, хотите узнать? Тогда слушайте:

 

По стальным дорожкам мчит Сороконожка. Тук-тук-перестук – круглый щёлкает каблук. С развесёлой песенкой по железной лесенке.  Каждый день туда-обратно возит грузы аккуратно. В дождь, метель, жару, мороз  мчит трудяга - ... (паровоз).

- Правильно, мы с вами поедем на паровозике. Займите, пожалуйста, свои места. Только вот беда, пока мы с вами разговаривали, вагончики от паровозика отцепились. Вам надо их прицепить к вагону, начиная от самого короткого, до самого длинного. Итак, выполняйте задание.

Дети прицепляют вагончики к поезду.

- Поезд к отправке готов. Можно отправляться, только перед отправкой хочу вам рассказать о  некоторых правилах для пассажиров:

- Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает

Не шуметь, не выкрикивать, задания, которые мы будем получать на каждой станции – будем выполнять в пути и их надо выполнять очень быстро. Готовы? И так в путь. А пока мы едем к первой станции, хочу вас спросить:

- Сколько всего вагонов прицеплено к паровозику?

- Какого цвета первый вагон? Последний?

- Какого цвета вагон, который стоит между красным и жёлтым вагонами?

- Молодцы, вы так быстро ответили на мои вопросы, что я и не заметила, как мы подъехали к первой станции, кто же там живёт? Конь. Его зовут Ветерок. Он передал нам задание. Это загадки. Пока мы едем, надо быстро их разгадать?

- Сколько животиков у двух котиков?

- Сколько хвостов у трёх коров?

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?  

- Сколько лап у кота?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько пятачков у поросёнка?

- Сейчас рогов у двух быков?

- Хорошо! А вот и вторая станция, а там живут …? Правильно Котёнок Гав и щенок Шарик. Котёнок Гав подарил щенку воздушные шарики, но щенок нечаянно отпустил их. Они разлетелись в разные стороны и приземлились на ваших столах. Посмотрите, а шарики то не простые. Что на них изображено? Цифры все перемешались.

 Случай странный, случай редкий, 

  Цифры в ссоре, вот те на! 

  Со своей стоять соседкой, 

  Не желает ни одна, 

  Нужно цифры помирить, 

  И их строй восстановить. 

 - Нужно выстроить числовой ряд от о до 7.

 

- И с этим заданием вы справились. Молодцы! А вот и следующая станция. Там живёт Кот Мурзик. Он хочет с вами немного поразмяться:

То прогнет,  то выгнет спинку,

Ножку вытянет вперед -

Это делает зарядку наш Маркиз -

Пушистый кот.

Чешет он себя за ушком,

Жмурит глазки и урчит.

У Маркиза все в порядке:

Когти, шерсть и аппетит.

Ну  а на следующей станции живёт корова Бурёнка.

_ Му-му-му, му-му-му – ничего я не пойму. Наша бурёнка не может назвать третий лишний. Поможем ей?

                       зима, среда, лето;

                              три, круг  четыре;

плюс, минус, пятница;

                       декабрь, круг, квадрат;

                      утро, треугольник, ночь;

Замечательно, а вот и следующая станция. Посмотрите, кто нас там встречает? Да ведь это тот самый козлёнок со своим теперь уже другом телёнком. Они предлагают нам выполнить следующее задание, для которого нам понадобятся геометрические фигуры и лист бумаги, а ещё надо внимательно слушать и выполнять задания.

- В середину листа положите столько кружочков, сколько у вас носиков?

- В верхний правый угол столько квадратиков, сколько у вас ручек.

- В нижний левый угол положите столько  больших треугольников, сколько у вас ножек.

- В нижний правый угол положите столько маленьких треугольников, сколько у вас пальчиков на одной руке?

- В верхний левый угол столько шестиугольников, сколько у вас ушек.

Молодцы, вы справились и с этим заданием, а вот и последняя станция, посмотрим, какое это будет задание. Ой, ребята, а ведь это не задание. Что это? Да, это же медаль отличника, а это значит, что вы все сегодня отличились и получили 5. А вот какая-то коробочка. Что в ней? Может конфетки? Да ведь это пятёрки – для вас, ребята. Вам понравилось наше необычное путешествие? А кому-нибудь было трудно справляться с заданиями? Вот и хорошо.