Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по окружающему миру «Качества и свойства дерева» для старшего дошкольного возраста»
Конспект НОД по окружающему миру «Качества и свойства дерева» для старшего дошкольного возраста
Цели: создание организационных и содержательных условий для углубления представлений о деревьях.
Задачи:
1. Выявление качеств и свойств дерева через работу с электронной презентацией, иллюстративным материалом и опытно – экспериментальную деятельность.
2. Развитие логического мышления через установление причинно – следственных связей между свойствами деревьев и способом их использования.
3. Содействовать осознанию роли деревьев через игру «Найди предметы из дерева».
Материалы и оборудование: рисунки с изображением деревьев; бруски; гвозди; таз с водой; спилы деревьев; электронная презентация «Из каких частей состоит дерево»
Ход занятия
1.Беседа на тему «Дерево умеет плавать».
- Посмотрите на свои ладошки. Что напоминает вам форма ладони? Какой предмет? Что можно дорисовать, чтобы получить новый предмет?
-Я тоже дорисовала. Хотите узнать, что у меня получилось? Я его опишу, а вы догадайтесь. Это объект живой природы. Оно питается, растет. Изменяется и размножается. Бывает очень маленькое (несколько сантиметров) и очень большое (несколько десятков метров) с разнообразными частями. Живет от 100 до 2000 лет. Но ходить и бегать не умеет. Что же это? (Дерево.) Вот как оно выглядит. Рассмотрите рисунок на доске. Из каких частей оно состоит? (Крона, ветви, ствол, корень.)
Нам в дождь и в зной –
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
- В народе говорят: «О пользе дерева поведают плоды, старайся плодоносным быть и ты». Как вы понимаете пословицу? Давайте выясним: за что еще человек так ценит дерево? Какой ценный материал получает человек из дерева? (Древесину.) Что помогло ответить на вопрос? (Книга.) Откройте посылку, в ней глиняные поломанные игрушки, порванный резиновый шарик, кораблик из дерева. Почему одни игрушки оказались целыми, а другие сломаны? (Резина непрочная, глиняная игрушка хрупкая.)
2.Игра «Найди предметы из дерева».
- В окружающей обстановке вы должны найти предметы из дерева.
3. Практический метод
- Ребята сколько вам лет? Как вы узнали? Как узнать, сколько лет дереву? Рассмотрите спил дерева. Опишите на ощупь спил дерева. (Шероховатый.) Расскажите о свойствах дерева. (Дерево твердое, но его можно: рубить, пилить, строгать.) Посчитайте количество колец на спиле дерева.
- Из чего сделаны спички? (Из дерева.) Почему их нельзя брать детям? (Можно обжечься, может быть пожар.) Из деревянных брусочков смастерите кораблики. Опустите в воду кораблики и гвозди. Что вы заметили? (Деревянные кораблики плывут, а гвоздики тонут.) Почему гвозди тонут, а забитые в дерево нет? (Дерево легкое, а гвоздь тяжелый (из металла), поэтому тонет.) Назовите свойства дерева.
4. Презентация «Качества и свойства дерева»
Вопросы по теме:
Какие деревья, вы знаете? Отличаются ли деревья от кустарников? Чем? Деревья живые или неживые? Кто (или что) им помогает расти? Чем их надо поливать: водой или молоком? Показать рисунки деревьев: Как называется это дерево? Какое оно по величине? Где чаще всего растет? Из каких частей состоит? Какую пользу может принести людям? Как изменяется в разные времена года? Что можно сделать из этого дерева?
Этапы урока | Организационно- технологический | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Организационный мотивационный блок | Организовать и смотивировать деятельность детей; Метод: репродуктивный Результат: подготовка детей к деятельности Форма: фронтальная Средства: языковые | Приветствует детей, мотивирует детей к занятию | Приветствуют воспитателя. Настраиваются на работу. Активизация произвольного внимания. |
2.Основной | 1.Выявление качеств и свойств дерева через работу с электронной презентацией, иллюстративным материалом и опытно – экспериментальную деятельность. 2.Развитие логического мышления через установление причинно – следственных связей между свойствами деревьев и способом их использования. 3.Содействовать осознанию роли деревьев через игру «Найди предметы из дерева». Методы: объяснительно- демонстративный Форма: индивидуальная Результат: усвоение Пройденного материала | Управление процессом осознание и приобретение Знаний и умений по теме «Качества и свойства дерева» План работы: Беседа на тему «Дерево умеет плавать» Игра «Найди предметы из дерева» Практический метод Презентация «Качества и свойства дерева» Вопросы по теме | Воспринимают новые знания, решают проблему, учатся решать, осознавать, отрабатывают умения |
3.Заключительный Подведение итога | Подвести итог деятельности Метод: словесный Средства: языковые Форма: фронтальная Результат: подведение итогов | Подводит итог. Организует подведение итогов. | Осмысливают результаты деятельности |