Тема: « Как звери в лесу зимуют»
Цель: расширять знания детей о зимних явлениях в природе, о том, как звери в лесу зимуют.
Задачи: уточнять представления детей о внешнем виде лесных зверей зимой , познакомить с их образом жизни: как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода и врагов).
Развивать любознательность, память и мышление детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость по отношению к животным.
Интеграция образовательных областей: речевое , социально-коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое развитие.
Ход занятия
- Ребята, какое сейчас время года?(ответы детей)
-В чем вы сегодня пришли в детский сад?(ответы детей)
-А как же звери зимуют в лесу? У них есть одежда? Что их согревает?
-Сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес, посмотрим, как звери зимуют.
-На чем можно путешествовать?(ответы детей)
-Поедем на саночках(дети встают парами друг за другом) и под музыку едут на «саночках» , СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
-Сядем на «пенечки», посмотрим, что нам покажет волшебный экран.
-Посмотрите ,как красив зимний лес! Все засыпано снегом. Лес как- будто спит под белым , пуховым одеялом. СЛАЙД 4
-Тихо, беззвучно в зимнем лесу. А кто живет в лесу?(ответы детей) Давайте посмотрим ,хорошо ли им зимуется в лютые морозы и вьюги.
-Тихо ,кто-то идет на полянку…
-Летом серый, а зимой белый.(заяц) СЛАЙД 5
-Зачем зайцу зимой белая шубка?(снег белый и зайчика не видно для охотников и хищников)
-Шубка стала не только красивая,но и теплая.Домика у зайки нет , спит прямо в снегу.
-Чем питается зайка?(корой молодых деревьев и кустарников).
-Зайчик хочет с нами поиграть: Девочки и мальчики,
Попрыгаем, как зайчики!
(По щелчку персонаж пропадает)
-Садитесь на пенечки ,кто-то еще крадется на нашу полянку:
-Хитрая ,плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса !
А зовут ее…(лиса) СЛАЙД 6
-Какая лиса?(ответы детей)
-Чем питается? (ответы детей)
-Лиса одела теплую шубку, даже лапки, как в валенках. Бегает по лесу, мышей и зайчиков ищет.
Игра «Лиса и зайцы»:
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.(дети-зайчики бегают по группе)
Сели зайчики в кружок ,роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.(имитируют движения)
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет ,где же зайки, зайки-побегайки(лиса бежит между детей и с окончанием песенки догоняет малышей).
(По щелчку персонаж пропадает)
-Садимся на « пенечки»…
-День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь ,добычу ищет,
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком.(волк) СЛАЙД 7
-Какой волк? Чем питается?(ответы детей)
-Ходит волк голодный ,добычу ищет.Шуба стала теплее, но цвет не поменялся. Почему?(сам хищник)
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Раз шажок, два шажок,
Веселей иди, дружок.
Ты в сугроб не упади
Ждет нас елка впереди.
(По щелчку персонаж пропадает)
-Садимся на «пенечки»:
-Кто же на деревьях живет и орешки грызет?(белка ) СЛАЙД 8
-Где зимует белка? Чем питается?(ответы детей)
-Белка живет в дупле, шубка стала теплее, питается сушеными грибами, орехами, которые запасла осенью.
Пальчиковая гимнастика:
-Загибаем большой пальчик- это подушка,
Этот пальчик-мальчик,
Этот пальчик –зайчик,
Этот пальчик-девочка,
Этот пальчик- белочка,
Все спят(подносим указательный палец к губам)
(По щелчку персонаж пропадает)
Садимся на «пенечки»:
-Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой.(медведь) СЛАЙД 9
-Ребята, вы видите медведя на полянке?Где он?
-Как зимует? Чем питается?(ответы детей)
-Что же ему снится? СЛАЙД 10
Игра «Четвертое лишнее»
-Не будем мешать медведю.СЛАЙД 11
-Интересно в зимнем лесу ,но нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в «саночки»СЛАЙД 12
Итог: -Где побывали?
- Кого встретили?
-Что понравилось?
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познанию в младшей группе " Как звери в лесу зимуют"»