СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Одежда"

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе "Одежда"»

Конспект занятия по окружающему миру на тему: "Одежда" в старшей группе


Цель: содействие становлению субъективно-ценностного отношения к рукотворному миру предметов.


Задачи:

1. Уточнить функции и назначение разной одежды (для защиты, удобства и красоты). Совершенствовать умение разделять утилитарную и эстетическую функции одежды, формулировать суждения.

2. Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужна разная одежда (в холодную и тёплую погоду; для работы) .

3. Активизировать творческое воображение.

4. Развивать речевое дыхание детей.

5. Развивать мелкую моторику рук детей.


Предварительная работа:

Рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции, формы, материала. Обогащённая практика узнавания и моделирования комплектов одежды по признакам назначения и функции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда? ».


Ход занятия

Здравствуйте ребята. Послушайте загадку и угадайте, о чём мы будем с вами сегодня говорить.

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл.

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

- Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда.

- Нужна ли одежда человеку? –Да!

-А для чего она нужна?

Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

- Ребята, что изображено на рисунке? (СНЕЖИНКА)

- К какому времени года относится? (к зиме)

- Какую одежду мы носим зимой? (тёплую)

- Найдите и покажите карточки с зимней одеждой.

- Посмотрите на карточки. Все правильно показали?

- Как называется твоя одежда?

А что изображено на этом рисунке? Солнце.

К какому времени года оно относится? К лету.

Какую одежду мы носим летом? Лёгкую.

Покажите картинки с летней одежду и назовите её.

Сегодня мы будем с вами говорить об одежде. Давным-давно люди не умели делать одежду. А использовали звериные шкуры. Прошло много лет, прежде чем человек научился делать красивую одежду из кожи, льна, шерсти.

Давайте посмотрим и назовём, какая бывает одежда. Что это? Юбка, кофта, рубашка. А для кого предназначена эта одежда? Для женщин. Значит она какая? Женская.

Назовите одежду, которую вы видите. Костюм, брюки, рубашка. Для кого она предназначена? Для мужчин. Значит она какая? Мужская.

Назовите эту одежду. Штаны, ползунки. Для кого предназначена эта одежда. Для детей. Значит, одежда какая? Детская.

Давайте сразу скажем, как называется эта одежда? Спортивная. Правильно. Эта одежда предназначена для занятий спортом. А для чего мы занимаемся спортом? Чтобы быть здоровыми и не болеть. Верно. Молодцы.

Ребята, вся чудесная одежда, которую мы с вами носим, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабриках из разных тканей: меха, драпа, льна, хлопка. Сегодня я принесла хлопок. Он вырос в далёкой стране Индии. Там часто дует тёплый ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует тёплый ветер. При этом плечи мы не поднимаем и щёки не надуваем. (2-3 раза) .

Вам понравилось играть с хлопком? Да! Замечательно. Теперь садитесь на свои места.

А теперь я вам покажу одежду, которая расскажет вам том, кто её надевает. Кто это?

- Военные.

А как вы догадались? – По форме.

- А это кто? – Это врач. Как вы думаете, для чего врач носит белый халат? – Чтоб микробы не попадали на больного.

А это кто? –Строитель. Скажите, дети, для чего строитель носит каску? – Чтобы защитить голову, чтобы не пораниться.

Скажите, а это кто? – Это повар. Для чего повар носит белый халат? А колпак?

- А кто это? Это пожарный. Скажите, от чего защищает одежда пожарного? От огня.

Кого вы видите на этом слайде? Это моряк. Верно. А здесь кто изображён? Хоккеист.

Верно, ребята. Знаете, есть даже театральная одежда. Кто её носит? Клоуны.

Итак, одежда нас не только согревает и защищает, но и рассказывает нам о том, кто её носит.

Скажите, ребята, как можно назвать одежду, предназначенную для работы? Рабочая. – А ещё, ребята, она называется – специальная, или спецодежда.

Молодцы вы много знаете об одежде. Мы с вами немного отдохнём, но прежде вспомним, какое сейчас время года? – Весна! А что происходит в природе с наступлением весны? – Птицы прилетают, снег тает, травка зеленеет.

-Становитесь в круг. Мы проведём весёлую разминку.

Шлеп-шлеп-шлеп иду по лужам.

Хлюп-хлюп-хлюп вода в ботинках.

Дети постукивают ладонями по ногам. Притопывают ногами

Кап-кап-кап мне зонтик нужен.


Щелкают пальцами, делают движения руками сверху вниз.

Оп-оп-оп вода по спинке.


Похлопывают по предплечьям скрещенными руками.

Буль-буль-буль упала шапка.

Делают пружинку.

Ой-ой-ой кругом вода.

Кружатся

Да-да-да, себя так жалко.

Одевайтесь в дождь всегда!

Кивают головой.


Становитесь в круг, мы поиграем в игру «Скажи наоборот».

Я буду бросать вам мяч называть слова, а вы называйте противоположные, то есть наоборот.

Надевать - снимать, гладить - мять, пачкать – стирать, покупать – продавать, чистая – грязная, новая – старая, белая – чёрная, завязать – развязать, застегнуть – расстегнуть.

- Молодцы. А теперь я буду называть словосочетания, а вы попробуйте изобразить, какое у вас будет настроение.

- Покажите, что вы чувствуете, если на вас надето красивое платье или костюм? А если маленькая, тесная одежда? А если на вас надета пушистая, мягкая шуба? А если грязная одежда?

Ответьте, а какое произведение вы знаете о неряшливом мальчике, от которого сбежали брюки? Дети: «Мойдодыр». А кто автор этого произведения? К. И. Чуковский. А вы бы хотели чтобы сам автор рассказал вам эту историю? –Да! Тогда садитесь удобнее и слушайте.

Ребята, можно быть таким грязнулей? За одеждой нужно ухаживать. – Молодцы.

Мы с вами славно потрудились, вспомнили названия одежды, узнали для чего она служит и о чём может рассказать. Молодцы!


Посчитаем мы сейчас, сколько обуви у нас?

Попеременно хлопки и удары кулачками по столу.

Туфли, тапочки, сапожки – для Наташки и Серёжки.

Да ещё ботинки для нашей Валентинки.

А вот эти валенки для малышки Галеньки.

На каждое название обуви попеременно загибают по одному пальчику, начиная с большого пальца.


Шлеп-шлеп-шлеп иду по лужам.

Хлюп-хлюп-хлюп вода в ботинках.

Дети постукивают ладонями по ногам. Притопывают ногами

Кап-кап-кап мне зонтик нужен.


Щелкают пальцами, делают движения руками сверху вниз.

Оп-оп-оп вода по спинке.


Похлопывают по предплечьям скрещенными руками.

Буль-буль-буль упала шапка.

Делают пружинку.

Ой-ой-ой кругом вода.

Кружатся

Да-да-да, себя так жалко.

Одевайтесь в дождь всегда!

Кивают головой.