Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Составление рассказов - описаний по мнемотаблице.»
Цель: формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи: учить детей составлять короткие описательные рассказы о
животных с использованием мнемотаблицы;
-продолжать развивать память, внимание, наглядно-действенное
мышление, речь; умение соотносить звуковые символы с образами;
-воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: изучение скороговорок по мнемотаблицам; чтение русских народных сказок про животных; отгадывание загадок; работа с мнемодорожками и мнемотаблицами.
Материал: мнемотаблицы (к скороговорке, к описанию животного); чудесные мешочки на каждого ребёнка; игрушки – животные по количеству детей; разрезные картинки -животные; картинки с изображением животных.
Ход занятия.
Орг. Момент
Приветствие. Дети встают в круг.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй в поле ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй мишка косолапый.
Все живут в родном краю-
Я вас всех приветствую.
Дети садятся на стульчики.
Работа над скороговоркой.
- Ребята, сегодня мы с вами будем составлять рассказы, отвечать на вопросы. Для этого нам надо размять язычок. Давайте вспомним, какие скороговорки вы уже знаете.( ответы детей)
А какую скороговорку мы изучили на прошлом занятии с использованием мнемотаблицы?
Давайте её вспомним.( Показ мнемотаблицы, проговаривание скороговорки)
Введение в новую тему.
Сюрпризный момент
-Ребята, сейчас я вам раздам чудесные мешочки, в которых что-то лежит. Вы должны на ощупь угадать, что в мешочке.( дети ощупывают мешочки, отвечают, достают игрушки-животные)
- В каких сказках встречаются эти животные?( ответы)
-А что вы можете сказать про животное своё? Какое оно?( ответы)
- Чтобы легче вам было рассказывать , я вам покажу мнемотаблицу, по которой мы будем составлять рассказ про животных. А чтобы узнать, про какое животное будем рассказывать, вы отгадайте загадки.
*Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
(Лиса) ( показ игрушки)
*Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц) ( показ игрушки)
*Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь) ( показ игрушки)
Физминутка . Прежде чем мы с вами будем работать по мнемотаблице, давайте поиграем. Я вам буду играть мелодии, а вы должны угадать и показать, какое животное я исполняю ( игра на фортепиано детском)
Разбор мнемотаблицы ( перекодировка). Дети говорят, что изображено на таблице, что обозначает каждое изображение.
- Ребята. Я вам сейчас составлю рассказ про зайца, а потом вы будете составлять рассказ про лису и медведя.
Показ игрушки зайца.
Заяц- это дикое животное, которое живёт в лесу. Мех у зайца летом серый, а зимой белый, пушистый. Уши длинные, хвостик маленький. Питается заяц корой деревьев, веточками, цветами, ягодами, травкой. Детёныши зайцев- зайчата.
-Кто сможет повторить и рассказать про зайца?
-Кто расскажет про лису? Медведя? ( рассказы детей по мнемотаблице)
- Может кто-то ещё хочет рассказать про какое- нибудь животное?
-Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами научились составлять рассказы про животных. А сейчас давайте встанем в круг. Я вам буду кидать мячик, а вы мне обратно, при этом говоря, что вам понравилось, что нового вы сегодня узнали.