СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД познавательной направленности в подготовительной группе "Посадка комнатных растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Дать детям элементарное представление об  источниках загрязнение воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД познавательной направленности в подготовительной группе "Посадка комнатных растений"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 ст. Приазовской муниципального образования

Приморско-Ахтарского района









Конспект непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе

«Посадка комнатных растений»

Подготовила: воспитатель

Чумакова Елена Валерьевна





ст. Приазовская

2016 год

Опытно - экспериментальное занятие в старшей группе " Посадка комнатных растений ".


Цель: Дать детям элементарное представление об источниках загрязнение воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.

Продолжить знакомить детей со свойствами земли ( почва ), самостоятельно проводить опыты, эксперименты. Закреплять значение плодородной почвы для человека и, вообще, в жизни на земле.

Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности Способствовать экологической культуры.

Учить различать комнатные растения по внешнему виду, правильно пересаживать отростки в другие горшочки. Совершенствовать умение ухода за растениями. Активизировать словарь детей.

Закреплять социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к природе.

Валеологическая: Выполнять правильно движения при разминке, маршировать с прямой спиной в перед не наклонятся, за столом не горбится.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практическое – экспериментирование, использование ИКТ.

Материалы к занятию: Салфетки, ложечки, стаканчики, отростки цветов, нескольких видов, вода для опытов, лейки, полотенце, клеенки на стол.


Предварительная работа: Беседа о комнатных растениях, почве, рассматривание картин с изображением комнатных растений, чтение художественной литературы.












Ход НОД.


1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!

Отгадайте загадки: (Растение).
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.( Комнатные растения)
О чем сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).
Накрыт бокал с водицей,
Ежовой рукавицей. (Кактус)


В кадке вырос куст,
И широк,и густ :
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол бузиновый,
Как резиновый. (Фикус)


Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет,а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алое)


На окне стоит горшок,
В нём чудеснейший цветок,
Фиолетовый, изящный,
Ароматом манящий! (Фиалка)

Дети проходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята посмотрите на картины , что вы видите?

Дети: Картины с изображением природы?

Воспитатель: Что значит природа?

Дети: Лес, цветы, кустарники, трава и т.д.

Правильно. Воспитатель: Ребята скажите , а в нашей группе есть часть природы? ( что это и где она? ).

Ответы детей: Это уголок природы.

Воспитатель: Как называются растения которые растут в помещении?

- Почему они не растут на улице ?

- Когда их можно выносить на улицу? ( летом ).

Воспитатель: Правильно. Но сейчас на улице еще и комнатные растения нельзя выносить на улицу.

- Почему? ( замерзнут, у них в клетках находится вода и она на морозе замерзнет и цветок погибнет).

Поэтому они у нас в группе.

Воспитатель: что нужно растениям для хорошего роста? ( свет, воздух, вода, тепло).

Ребята , а сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

( просмотр презентации " Растения " ).

Воспитатель:

Ваши родители, ребята, решили помочь нашему зеленому уголку и принесли нам что?

( отростки цветов ).

Воспитатель: Правильно. А мы опустили их в воду.

Зачем?.( ответы детей ). Но чтобы их посадить в почву сначала, нужно узнать можно ли садить в эту почву растения, плодородная ли она?


Физкультминутка «Цветы».

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок». (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай (вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка. (наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.


Воспитатель: А теперь я вас приглашаю в набольшую лабораторию, где мы с вами будем проводить опыты с землей для того, чтобы посадить туда наши отростки.

Опыт 1: Есть в почве воздух?

Берем ложечкой землю и высыпаем в стакан с водой, если появятся пузырьки , значит там есть воздух.

Появился? (Да).

Вывод: В почве есть воздух.

Опыт 2: Есть ли в почве влага?

Берем почву в ложечку и высыпаем ее на салфетку , прижимаем ее другой салфеткой и смотрим . Салфетка намокла.(Да).

Вывод: В почве есть влага.

Воспитатель: Пригодна ли эта почва для посадки наших отростков? (Да).

Теперь переходим за другой стол и приступаем к посадке отростков растений. Назовите растения которые вы садите?( хлорафитум, бальзамин.

Дети самостоятельно садят отростки растений в стаканчики.

Воспитатель: Ребята вы уже совсем взрослые, скоро попрощаетесь с детским садом, отправитесь в школу, а не хотите ли вы подарить эти цветы саду на память. (Да).

Давайте поставим их на подоконник ближе к солнцу, когда они подрастут мы пересадим их в большие горшочки.

А теперь давайте пойдем и помоем руки.

Итог:

Воспитатель: Понравилось пересиживать растения? Что сегодня мы делали?

Какая почва называется плодородной? Для чего нужны растения?

(Примерные ответы детей)

Воспитатель: Все работали хорошо , молодцы. Спасибо вам, дети!