СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе. Кукла в гости к нам пришла

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка НОД в младшей группе. Образовательная область - художественно-эстетическое развитие. "Кукла в гости к нам пришла".

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе. Кукла в гости к нам пришла»

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по разделу «Художественно – эстетическое развитие » младшая группа.

«Кукла в гости к нам пришла»

Задачи: Развивать творческую фантазию, речь, расширять словарный запас. Реагировать на двухчастную форму, менять движения со сменой музыки. Воспитывать выдержанность.

Оборудование: кукла.

Игровая ситуация: на стуле, повернувшись спиной к детям, сидит кукла (педагог говорит за куклу)

- Куколка, поиграй с нами.

- А кто пришёл?

- Собачки!

- А как собачки здороваются?

- Гав- гав- гав! (дети вместе с воспитателем)

- Я их боюсь!

- Куколка, поиграй с нами.

- А кто пришёл?

- Дети!

- А как дети здороваются?

- Здравствуй, куколка! (протяжно и ласково произносят дети).

Кукла поворачивается к детям лицом.

Педагог предлагает кукле походить вместе с ребятами.

Музыкально – ритмические движения:

«Ножками затопали» муз. М. Раухвергера

Ножками затопали, зашагали по полу

Топ, топ, топ, топ, топ

Все ребята дружно стоп.

Идти под музыку «большими» шагами (шаг на сильную долю такта) – как медведи.

Упражнения «Фонарики». Русская народная мелодия.

Под музыку первой части дети гуляют врассыпную по залу. На вторую часть – повернувшись лицом к кукле (учим куклу танцевать), выполняют «фонарики»

Развитие чувства ритма:

«Весёлые ладошки»

Ребёнок водит куклу по столу, остальные дети хлопают в ладоши. Провести игру 2- 3 раза с желающими детьми.

-Посмотри, куколка, как дети играют пальчиками.

Пальчиковая гимнастика:

«Прилетели гули»

Упражнение выполняется по подсказке педагога. Можно предложить желающему ребёнку выйти вперёд и показывать упражнение перед остальными детьми. Повторить игру несколько раз.

Слушание музыки:

«Прогулка» муз. В Волкова

Педагог вместе с детьми вспоминает историю о том, где гуляла кукла и кого она там видела (использовать вариант, что кукла видела бабушку) все вместе слушают музыку.

Распевание, пение:

«Ладушки» Русская народная песня.

Повязать кукле платочек на голову и надеть очки. Поёт педагог, а дети подпевают и выполняют движения, повторяя за воспитателем. По окончании песни педагог, взяв куклу в руки и говоря за неё, просит детей показать ручки и пальчики. Дети протягивают руки вперёд, шевеля пальчиками. Кукла говорит: «Сейчас поймаю, поймаю!». Дети быстро прячут ручки за спину.

(если дети поняли и приняли игру, то она обычно проходит очень весело и шумно, со смехом). Педагог должен быть очень эмоционален.

- Куколка, теперь поиграй с нами в прядки. Дети будут прятаться, а ты их ищи.

Пляска:

«Гопак». Муз. М. Мусоргского.

Педагог перед началом игры договаривается с детьми, что, когда закончится музыка, все спрячутся от куклы за ладошки. А когда кукла их позовёт, нужно будет показать своё лицо ( показывает, как это сделать) и громко закричать: «Ау!». Дети двигаются под музыку вместе с воспитателем, с окончанием музыки приседают и «прячутся».

Кукла (в руках у педагога) ходит по залу и ищет детей.

Пляска и игра повторяется ещё раз.

Все благодарят куклу за весёлую игру и прощаются с ней нежным, ласковым голосом.