СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать познавательный интерес к школе. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, формировать правильную и чёткую координацию рук. Учить петь произвольно, развивать творческое воображение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»»

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»



Тема: «День знаний».

Программное содержание. Развивать познавательный интерес детей к школе. Рассказать детям о празднике «День знаний», пополнить их словарный запас. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, формировать правильную и чёткую координацию рук. Учить петь произвольно, развивать творческое воображение. Учить чувствовать метрическую пульсацию музыки. Выразительно читать стихотворения, двигаться, в соответствии с характером музыки. Создать хорошее настроение

Содержание занятия.

  1. Приветствие «Добрый день!»

  2. Пение «Новичок» Г. Фрида.

  3. Чтение стихов

  4. Слушание «А в школе» Е. Никитиной

  5. Музыкально-ритмическое упражнение «Физкульт-ура!» Ю. Чичкова.

  6. Пальчиковая гимнастика «Удивительно».

  7. Песенное творчество. «Весёлая песенка» муз. Г. Струве.

  8. Развитие танцевально-игрового творчества. Игра «Передай мяч» Моровская народная мелодия. Танец с мячами любая мелодия.

Музыкальный материал и оборудование: ноты музыкальных произведений, иллюстрации к ним, портреты композиторов, мячи, синтезатор, ноутбук, колонки.

Ход НОД

Приветствие.

«Добрый день!»

В этот чудесный день,

Добрый день.

Дружно здороваться

Нам не лень.

Руки протягивай, не зевай.

Песню весёлую запевай.

Распевание. Пение

­- Ребята, я очень рада видеть всех вас, вы все подросли, загорели. А теперь расскажите, кто как провёл лето.

- К нам в группу пришли новы ребята, я думаю, что все вы подружитесь. Они очень весёлые, добрые и красивые. Давайте с ними познакомимся.

- А теперь все вместе мы выучим песенку которая называется «Новичок» её написал советский композитор Григорий Самуилович Фрид.

- А кто такой композитор? (Ответы детей).

(Знакомство и разучивание новой песни).

Слушание музыки. «А в школе» Е. Никитиной.

- Ребята, а какое сейчас время года?

- Как называется первый месяц осени?

- А какой праздник мы отмечаем в первый день сентября?

Дети рассказывают стихи.

1 ребенок 
Пролетело лето, как большая птица. 
Вот уже и осень в двери к нам стучится. 

2 ребенок 
Очень долго ждали все мы сентября 
В садик торопиться снова нам пора. 

3 ребенок 
Будем все науки здесь мы изучать 
Играть и веселиться, петь и танцевать. 

4 ребенок 
И листок осенний кружится порхая 
Знает, что в День знаний осень наступает.

- Молодцы, ребята! Первое сентября – это День знаний. В этот первый осенний день ребята-школьники идут в школу. Начинается новый учебный год. В этот день и детский сад после лета встречает своих ребят. Вы соскучились по садику, по нашим праздникам и занятиям. Сейчас мы с вами послушаем песню, которая называется «А в школе» её написала композитор Елена Никитина.

- Какая песенка по характеру музыки?

- Про что в ней поётся?

- Рассмотрите картинки и скажите, какая из них подходит к нашей песне.

- День знаний – праздник не только для школьников. Это и наш праздник. Почему? (Ответы). В д/с вы не только гуляете, спите, играете, но и учитесь, тем более в подготовительной к школе группе, поэтому мы, воспитатели, педагоги, будем учить вас читать, считать, лепить, конструировать. Мы научим вас быть сильными, ловкими. Это пригодится на уроках физкультуры в школе. Ну а сейчас посмотрим, не разучились ли вы за лето красиво двигаться?



Музыкально-ритмические движения. «Физкульт-ура!» Музыка Ю. Чичкова.

Музыка А. Дети идут в колоне по одному.

Музыка Б. Маршируют врассыпную.

Музыка А1. Быстро перестраиваются в колонну.

Пальчиковая гимнастика.

«Удивительно»

Наши пальцы сжались тесно.

Удивительно интересно!

(Дети сжимают левую руку в кулак.)

Видно, им прохладно стало,

(Правой рукой обхватывают кулак и сильно сжимают.)

Их укроем одеялом.

(Затем меняют руки. Потом опускают руки и слегка трясут ими.)



Песенное творчество. «Весёлая песенка» муз. Г. Струве.

- Послушайте «Весёлую песенку».

- Понравилась вам она?

- А теперь давайте мы с вами сочиним свою весёлую песенку. (Импровизация детей).

Развитие танцевально-игрового творчества. «Передай мяч» Моровская народная мелодия.


- Сейчас мы с вами поиграем. А с чем мы будем играть поможет вам узнать загадка.

Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что его так бьют?

А за то, что он надут!

С. Маршак.


(Объяснить детям, что, принимая мяч, они должны передать его дальше по кругу в ритме музыке, не торопясь.)


Вариант 1. Дети стоят по кругу. Педагог даёт двум детям по мячу разного цвета. Под любую весёлую музыку дети передают мяч друг другу. В процессе игры педагог вводит третий мяч, потом четвёртый и т. д., таким образом ускоряя темп игры. Игра прекращается по окончанию музыки.

Предложить детям взять по мячу и потанцевать с ним под красивую музыку кто как хочет. Сказать детям, что, как только музыка закончится, нужно принять красивую позу с мячом.


-Вот и подошло к концу наше первое занятие. До встречи! Я буду ждать вас! Попрощаться с детьми попевкой «До свидания!»