СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в старшей группе "Тылсымлы коз"("Волшебная осень")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в старшей группе "Тылсымлы коз"("Волшебная осень") .

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе "Тылсымлы коз"("Волшебная осень")»

Конспукт НОД по в старшей группе «Тылсымлы коз. Волшебная осень»2016 год

Тема: Овощи.Огород.

Предметная область: татарский язык

Интеграция областей: "Социализация", "Коммуникация", "Познание", "Здоровье«

Возрастная группа:

дети старшей группы (5-6 лет)

Цель: расширять знания детей об овощах

Задачи:

1. Образовательные: Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.

2. Развивающие: Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.

3. Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.

Воспитывать интерес к изучению татарского языка

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, демонстрационный и раздаточный материал, презентация;

Для детей: муляжи овощей, руль, полумаски овощей, мяч, корзинок.

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, разработка слайдов, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и песенно-танцевальной игры "Бар матур бакча", изготовление полумасок.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Методические приёмы:



Наглядные: показ презентации, демонстрационного материала, муляжей.



Словесные: объяснение, указания воспитателя к детям, уточнение, поощрение, описание.



Практические : работа воспитателя и детей, помощь затрудняющимся детям.



Организация детей: дети сидят на стульчиках



Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме "Овощи", песенно-танцевальная игра "Бар матур бакча

Ход занятия:
1.Организационный момент. Звучит осення мелодия.Дети в масках животных входят входят в зал за воспитателем.
Воспитатель в роли волшебницы-осени:коз килде,улэннэр саргайды.Сап-сары яфраклар жиргэ сибелде. К вам пришла, праздник осенний вам принесла. Ведь осень приходит не с пустыми руками: с дождем, холодными ветрами. Это и листья на деревьях-желтые, красные - цветные. А грибы, посмотрите какие! Самое главное-урожай, на полях, в огородах на грядках, спеши собирай
Исэнмесез минем урман дусларым, исэнмесез кунаклар. Мин коз? Коз нинди?А какая она.

2.Основная часть.

Неожиданный выход Шурале под музыку.

Шурале: Исэнмесез дуслырым,мин Шурале.Мин кунакка килдем.

Лесные жители: Исэнмесез Шурале!

Шурале:Хэллэр ничек?

Лесные жители:Эйбэт,рэхмэт.

Волшебница-осень: Мои лесные жители. Давайте поиграем с Шурале. Дусларым, предлагаю вам игру «Син кем?», «Ты кто?». С помощью мяча, задавая друг другу вопрос «Син кем» будем знакомиться на татарском языке. Передаю мяч с вопросом «Син кем?». Дети рассказывают про себя на татарском языке.

Волшебница-осень:Бик яхшы, булдырдыгыз. Друзья,.давайте узнаем, какие же овощи принес нам Шурале и назовем их на татарском языке. Достаю овощи из корзины.

Обращаю внимание детей на овощи.

Волшебница-осень: Бу нәрсә?Нинди? (показываю картошку).

Лесные жители:Бу Бэрэнге.Ул тугэрэк.

Волшебница-осень: Бу нәрсә? (показываю морковь).

Лесные жители: Бу кишер.Ул кызыл.

Волшебница: Бу нәрсә? Нинди(показывая лука).

Лесные жители: Бу суган. Ул эче.

Волшебница-осень: Молодцы.

Волшебница-осень: Бу нәрсә?Нинди?(показывая яблоко)

Дети: Бу алма. УлТэмле

Волшебница-осень: Бу нәрсә?Нинди?(показывая огурец)

Лесные жители:Бу кыяр. Ул яшел.

Воспитатель: Бу нәрсә?(показывая помидор.

Лесные жители: Бу помидор. Ул Кызыл.



Волшебница-осень: Слово помидор на русском и татарском языках звучит одинаково.

Волшебница-осень: А сейчас ребята давайте посчитаем сколько же овощей было в корзинке у Шурале?

Лесные жители: Бер,ике,оч,дурт,биш,алты,жиде,сигез,тугыз,ун

Волшебница-осень: Молодцы, ребята. Поиграем в музыкально-хороводную игру «Бар матур бакча» («Есть красивый огород»).Звучит музыка.



Детям одеваю полумаски овощей.



Бар матур бакча



Анда үсә кишер



……………



(ребенок с полумаской «моркови» выходит в середину круга и танцует).

Игра продолжается со всеми изученными овощами.

3.Заключительная часть:

Волшебница-осень: Молодцы. Ребята, вам понравилось занятие татарского языка? А какие новые слова мы сегодня с вами узнали? А что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей).



Волшебница осень: Ребята, поблагодарим за овощи Шурале и попрощаемся с ними.



Воолшебница-осень: Саубулыгыз, балалар!