СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД во 2 младшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: знакомить детей с различными интонациями; приучать детей слушать музыку и эмоционально на неё откликаться; привлекать к активному подпеванию; выполнять движения согласно тексту песен.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во 2 младшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»»

Конспект НОД во 2 младшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Музыка»

Тема: «Здравствуй, детский сад!»

Программное содержание: знакомить детей с различными интонациями; приучать детей слушать музыку и эмоционально на неё откликаться; учить детей звукоподражанию, привлекать к активному подпеванию; учить детей использовать всё пространство зала, выполнять движение согласно тексту песен; учить различать двухчастную форму музыки, изменять движения со сменой характера музыки.

Музыкальный материал и оборудование: ноты музыкальных произведений, иллюстрации к ним, синтезатор, ноутбук, колонки.

Ход НОД

Приветствие. (В группе)

Ласковым голосом поздороваться с детьми «Здравствуйте» и попросить их ответить так же. Затем здороваться «хитреньким» голосом (выражение лица должно быть соответствующим интонации, с которой произносится приветствие). Произнести приветствие можно смешным и страшным голосом. Главное – создать весёлую, шуточную атмосферу и дать детям понять, что с ними играют. (Спросить детей куда они пришли, и пригласить их в музыкальный зал).

Музыкально-ритмические движения.

- Ребята, мы с вами пришли в музыкальный зал. Посмотрите какой он красивый, большой и просторный.

- А где потолок? Покажите. А теперь поднимите ручки и потянитесь на носочках вверх. Молодцы!

- А где пол? Покажите. Давайте присядем и потрогаем его ручками.

- Какие хорошие, послушные и внимательные дети, а ножки у детей есть?

«Ножками затопали». Музыка М. Раухвергера.

Предложить детям походить по залу и выполнить движения под пение. На слова: «Ножками затопали, зашагали по полу, топ-топ, топ-топ-топ» - дети идут, высоко поднимая колени. На слова: «А теперь все ножки стоп» (с окончанием музыки) – останавливаются.

Игровой момент: дети поглаживают колени, хвалят свои ножки.

Распевание, пение.

- Ножки у детей есть, а ручки есть?

«Ладушки» русская народная мелодия.

Предложить детям послушать песенку, и вместе с воспитателем хлопать в ладошки.

- Хорошие ладошки у детей, а пальчики у детей есть?

Пальчиковая гимнастика.

«Прилетели гули».

Прилетели гули, - Махать руками, как крылышками.

Гули – голубочки.

Сели на головку,

На головку дочке. - Положить руки на голову.

Песенное творчество. «Как тебя зовут?»

- А имена у деток есть? Давайте сейчас каждый постарается спеть своё имя.

Слушание музыки.

«Прогулка». Музыка В. Волкова.

- Ребята, любите ли вы гулять? А что вы делаете на прогулке?

- А теперь послушайте рассказ про девочку, которая очень любила гулять.

«Жила-была девочка. Звали её (спросить у детей, как бы они хотели, чтобы звали девочку) Галя. Галя пошла гулять, а мама сказала ей, чтобы она далеко не уходила, потому что они скоро пойдут вместе в магазин. Галя ходила по дорожке медленно, останавливалась, чтобы посмотреть на воробушка, на жёлтый цветочек у дороги. Потом вышла мама, взяла Галю за руку, и они медленно пошли по дороге». (Предложить детям послушать музыку про то, как Галя гуляла.)

«Пляска». «Гуляем и пляшем». Музыка М. Раухвергера.

- А теперь, ребята, мы с вами погуляем и попляшем.

Игровой момент: гулять дети могут в парке, в лесу, на площадке детского сада и т. Д.

Под музыку (1-я часть) дети спокойно ходят по залу. С началом 2-й части выполняют бег, «пружинки», «фонарики», «топотушки» и т. д.

Поблагодарить детей за то, что они так хорошо играли. Попрощаться с детьми ласковым голосом.